Консультация педиатра /

Увеличена печень у месячного ребенка — вопрос №230038

Добрый вечер. Ребенку 1 месяц, желтухи не было, педиатр при плановом осмотре никак не заостряла внимание на печени, сделали плановое узи. Печень увеличена: правая доля 64 мм, левая доля 42 мм. Вес 5 кг, рост 56 см. Переделывать ли узи и сдавать ли какие-то анализы? стоит ли паниковать?

Педиатр
Здравствуйте оак сдавали?
Клиент
Елена, нет, не сдавали
Педиатр
Палтпаторно на сколько увеличена?
Клиент
Елена, педиатр при осмотре до планового узи никак не обратила внимание на печень или увеличение. прошли в тот же день и хирурга и невролога, - никто не сказал ничего, хотя ребенка крутили во все стороны) то есть внешне нет каких-то нюансов. увеличение именно по результатам узи
Педиатр
Здравствуйте! У детей такого возраста это норма. Ничего не надо проверять
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото узи. Печень у детей до 7 лет увеличенная и выступает из под края реберной дуги на 2 см , но для исключения патологии можно сдать биохимию крови.
Клиент
Альбина, фото нам не дали, к сожалению. вот описание из заключения: расположение обычное, контуры четкие, ровные. структура паренхимы однородная. эхогенность паренхимы средняя. очаговых изменений не выявлено.
Педиатр
Тут все нормально. Сдайте биохимию , чтоб быть спокойной.
Офтальмолог
Здравствуйте. Размеры печени на первом году жизни ребенка могут быть чуть выше нормы. Но для уточнения и спокойствия необходимо сдать кровь на АЛТ и АСТ. При их нормальном значении не стоит переживать, в случае отклонения от нормы обратиться к детскому гастроэнтерологу.
Педиатр
Здравствуйте. Не паникуйте. У детей печень по размерам больше. Сдать кровь на биохимию доя оценки алат, асат, белок, билирубин, ггт. Наблюдение педиатра в динамике. При необходимости анализы на внутриутробные инфекции
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пока повторно узи смысла проводить нет. Необходимо сдать кровь из вены на биохимию: печеночные ферменты алт, ест, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, ггт. Также сдать общий анализ крови с формулой. С результатами можно к педиатру или лучше к гастроэнтерологу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вариант нормы.Ничего не делать и ничего не сдавать.И вены не тыкать на АЛТ и АСТ.Увеличение печени в этом возрасте наблюдается в ответ на любую вирусную инфекцию даже в скрытых и стертых формах.Жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, критичных жалоб нет, кроме газов, но спасаемся иногда эспумизаном. планово прошли педиатра, окулиста, невролога, все узи - всем все нравится, никто не заострял внимание ни на чем (гимнастика, витамин д - страндартно). родился 3820, в месяц вес 5 кг, на гв. по узи увеличена печень (правая 64, лева 42) и газики.
Инфекционист
Здравствуйте! Для месячного ребенка это в пределах нормы. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!!