Консультация гематолога /

Тромбофилия у ребнка — вопрос №1403843

263 просмотра

Здравствуйте, дочь родилась на 32 недели, у мамы тромбофилия. Что скажите по анализам? Плсомтрите анализы, скажите ваш вердикт, что делать? Какие рекомендации? Очень переживаем. Ждём ответа, спасибо!!!

Возраст: 3

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского гематолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Владимир, здравствуйте!
Какая тромбофилия у мамы выявлена? У ребенка по представленным анализам наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов.
По остальным анализам у ребенка все тоже в норме. По общему анализу крови есть незначительные признаки перенесённой вирусной инфекции и вероятные признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 20%), необходим прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Наследственная у мамы тромбофилия, больше не известно

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Диляра, Плюс у папы то есть у меня дефецит железа (анемия)
Гематолог, Терапевт
Дефицит железа у папы обычно не влияет на дефицит железа у ребенка. Но анализы нужно сдать, при необходимости принимать препараты железа, обратить внимание на рацион (достаточно ли красного мяса).
Что касается тромбофилий, не переживайте, у ребенка тромбофилий точно не выявлено.
Клиент
Диляра, был тромбоз верхнего синуса, потом делали к-т, на к-т показало все чисто, нужно ли делать МРТ?
Гематолог, Терапевт
Этот вопрос лучше обсудить в неврологом. А в каком возрасте у ребенка случился тромбоз? Сразу после рождения или нет? Не на фоне какой-либо инфекции?
Гематолог
Здравствуйте, у ребёнка хорошие анализы крови, поводов для беспокойства нет
Данных за наличие тромбофилии нет - мутаций в генах F2 и F5 нет, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы общие в пределах нормы. По наследственным полиморфизма ребенок является носителем тромбофилии низкого риска ВТЭО. Носительство не означает болезнь. Важно знать какой тип тромбофилии был у мамы и как проявлялся клинически.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка наследственной тромбофилии не выявлено. Отсутствует наличие мутаций генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы, могут быть в норме. Остальные анализы в норме. Только по общему анализу крови возможно наличие латентного дефицита железа. Вам нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ. Если ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то необходим будет приём препаратов железа. Также нужно включить в свой рацион продукты животного происхождения и красное мясо.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
1 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 1
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
ПАНАЦРИЙ вопрос
10 февраля 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
Хочу узнать лечение
8 февраля 2023
Алена
Вопрос закрыт
Рак поджелудочной железы
27 мая 2023
Татьяна
Вопрос закрыт
Сыпь у ребенка
5 июля 2023
Адель
Вопрос закрыт
Поздний выкидыш. анализы
23 августа 2023
Евгения
Вопрос закрыт
Расшифровать анализ
4 октября 2023
Елена, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анастасия  Сергеевна Степашкина
426 отзывов
Гематолог, Терапевт
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 11 лет
Анна Павловна  Солтыс
48 отзывов
Гематолог, Терапевт
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Мария Игоревна  Грекина
146 отзывов
Гематолог
2001-2007гг Иркутский гос
Опыт работы: 14 лет
Елизавета Алексеевна Бурцева
62 отзыва
Гематолог
2006-2012, ФГБОУ ВО РостГ
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательна, слышит пациента, рекомендациями вполне удовлетворен Получил ответы на всё вопросы...
фотография пользователя
Доктор, спасибо Вам большое за консультацию! Доктор внимательная, грамотная, и отзывчивая Ваша...
— Люба
фотография пользователя
Врач грамотный, внимательный, пунктуальный, вежливый. Да и, просто, неравнодушный человек!...
— Анастасия, г. Ногинск