Тромбофилия у ребнка
Здравствуйте, дочь родилась на 32 недели, у мамы тромбофилия. Что скажите по анализам? Плсомтрите анализы, скажите ваш вердикт, что делать? Какие рекомендации? Очень переживаем. Ждём ответа, спасибо!!!
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
Какая тромбофилия у мамы выявлена? У ребенка по представленным анализам наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов.
По остальным анализам у ребенка все тоже в норме. По общему анализу крови есть незначительные признаки перенесённой вирусной инфекции и вероятные признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 20%), необходим прием препаратов железа.
Диляра, Наследственная у мамы тромбофилия, больше не известно
Диляра, Плюс у папы то есть у меня дефецит железа (анемия)
Дефицит железа у папы обычно не влияет на дефицит железа у ребенка. Но анализы нужно сдать, при необходимости принимать препараты железа, обратить внимание на рацион (достаточно ли красного мяса).
Что касается тромбофилий, не переживайте, у ребенка тромбофилий точно не выявлено.
Диляра, был тромбоз верхнего синуса, потом делали к-т, на к-т показало все чисто, нужно ли делать МРТ?
Этот вопрос лучше обсудить в неврологом. А в каком возрасте у ребенка случился тромбоз? Сразу после рождения или нет? Не на фоне какой-либо инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка хорошие анализы крови, поводов для беспокойства нет
Данных за наличие тромбофилии нет - мутаций в генах F2 и F5 нет, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы общие в пределах нормы. По наследственным полиморфизма ребенок является носителем тромбофилии низкого риска ВТЭО. Носительство не означает болезнь. Важно знать какой тип тромбофилии был у мамы и как проявлялся клинически.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка наследственной тромбофилии не выявлено. Отсутствует наличие мутаций генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы, могут быть в норме. Остальные анализы в норме. Только по общему анализу крови возможно наличие латентного дефицита железа. Вам нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ. Если ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то необходим будет приём препаратов железа. Также нужно включить в свой рацион продукты животного происхождения и красное мясо.