Консультация уролога /

Результат ПСА — вопрос №186940

Добрый день! подскажите стоит ли опасаться?
Анализ ПСА
0,709 нг/ мл
N до 4,0 нг/мл
Возраст 56лет
Хронический простатит. В городе нет урологов, жду очередь в другом городе через месяц!!!!!!!!!!!!!!!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Прикрепите бланк анализа
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Отличный анализ, поздравляю!! Опасений по онкологии нет.
?
Принятый ответ

Андролог, Уролог
У Вас отличный результат. Осталось огласить жалобы и предоставить результаты ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализу все отлично.Можете дополнить его ТРУЗИ и жить спокойно ?
Уролог, Венеролог, Андролог
У вас нормальный ПСА
Хирург
ИГОРЬ,ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Повода для беспокойства, у Вас нет никакого! Результат анализа для Вашего возраста, - отличный !
По возрасту , у Вас наверное имеет место начальные проявления аденомы (доброкачественной дисплазии ) предстательной железы !
Это очень распространенное заболевание, им страдает большинство мужчин которым за 50 лет. У кого- то она выражена больше, у кого - то меньше. Чтобы выяснить её величину , стадию , необходимо проводить УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи ! В 97%случаев аденома так и остаётся доброкачественной ( аденомой ), а в 2 - 3 % случаев может превращаться в злокачественную опухоль. Для того, чтобы этот момент не упустит периодически нужно сдавать кровь на анализ на онкомаркер предстательной железы, - ПСА ( простата специфичный антиген ), который показывает : Ваша аденома так и остаётся аденомой или имеет склонность к превращению в рак.
В этот раз Вы сдали и поняли , что результат отличный нет даже намёка на то , что аденома может перерождаться! Но в то же время , процесс нужно держать под контролем, нужно находиться под наблюдением уролога !
Вам необходимо :
- ПОЛУЧИТЬ ОТ УРОЛОГА ЛЕЧЕБНЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА УМЕНЬШЕНИЕ ОТЁКА, ВОСПАЛЕНИЯ В ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ, УСТРАНЕНИЕ ЯВЛЕНИЙ ПРОСТАТИТА, ЦИСТИТА
( ОСНОВНЫМИ ВАШИМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БУДУТ ПЕНЕСТЕР,СЕТЕГИС, ОМНИК, ИЛИ ФОКУСИН ИЛИ ДОКСОЗАЗИН И Т. Д. , АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ );
- ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ, 1 РАЗ В 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЕТИТЬ УРОЛОГА , ВЫПОЛНИТЬ УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ, СДАТЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ АНАЛИЗЫ , В ТОМ ЧИСЛЕ ПСА .
Если в результате диспансерного наблюдения выясниться , что аденома увеличивается в размерах, Вас беспокоит ( ослабление струи мочи, частые позывы к мочеиспусканию, затруднение мочеиспускания ) и медикаментозное лечение не помогает, то может возникнуть необходимость Вашей госпитализации и оперативного лечения.
Что касается способов оперативного лечения , то существует открытый способ удаления аденомы, который применяется когда аденома большая и ТУР ( трансуретральная резекция ), которая выполняется через мочеиспускательный канал, не проводя разреза. Эта операция выполняется при относительно малых размерах аденомы.
Вот вся информация по Вашему заболеванию.
Страшного нет ничего, но требует к себе внимания и своевременного принятия мер в зависимости от стадии, симптоматики !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Андролог, Уролог
Это нормальные значения. Опасаться не за что .