Синдром избыточного бактериального роста.

Добрый день беспокоит расстройство кишечника. После операции (убирали миому) после приема антибиотиков стал жидкий стул. Принимала альфа нормикс , после бактериофаг колипротейный. На постоянной основе креон. Сдавала копрограмму и дисбактериоз на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. По результату было выявлено E.Coli молитическая. Врач назначил уколы цефтазидима ( цефотаксима) , смекту 3 раза в день, креон 3 раза во время еды. На данный момент стул обычный, расстройство только при употреблении "неправильной пищи" , либо молока. Хотела узнать не повредят ли мне снова уколы антибиотика.

мигрень, сезонная аллергия
30 лет

Здравствуйте! Сколько времени прошло с последнего использования антибактериальных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, если вы о альфа нормиксе и бактериофаге то в конце апреля начале мая их принимала.

Опишите подробнее "расстройство кишечника"- сколько раз в сутки, постоянно или нет, есть связь с какими -то продуктами или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, на данный момент стул обычный 1-2 раза в день. Расстройство когда съем например салат с заправкой, что то жирное, крем, овощи, мороженое, молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, если расстроился то резко и раза 2-3 .

Поняла, Нужно в этом случае проверять печень, желчевыводящие пути и поджелудочную железу: АЛТ, АСТ, ГГГТП, ЩФ, билирубин и его фракции, амилаза панкр. УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, узи делала, там только конкремент ЖП густая взвесь. остальное все в порядке.

Сейчас антибактериальные препараты назначены кем и с какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, По результату анализа на дисбактериоз было выявлено E.Coli молитическая. Врач назначил уколы цефтазидима ( цефотаксима из за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, гастроэнтеролог

Анализ кала на дисбактериоз в настоящем времени не является информативным!
У каждого человека свой собственный уникальный микробиом. Это очень дружное и крайне устойчивое содружество сапрофитных микроорганизмов, большая часть которая является пристеночной (живет в огромном пространстве скрытом между микроскопических ворсинок эпителия кишечника). Они имеют мало общего с тем набором бактерий которые высеваются из кала так как практически не попадают в просвет кишки.

Здравствуйте! Скорее всего, речь идет об антибиотикозависимой диарее. В таких случаях антибиотикам предпочитают прием метронидазола с едой 500мг через каждые 8 часов -10 дней. Курс надо провести как можно более аккуратно. Обсудите это со своим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, спасибо за ответ. Курс метронидазола был весной. безрезультатно.

Вы точно такой же проходили? Пробовали ли вы сдать кал на токсины клостридий повторно. Ещё лучше- ДНК клостридий в кале. Сдать кал на кальпротектин. При положительном результате- колоноскопия со ступенчатой биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, курс был очень похож в точности не помню. анализы другие были ( но не скажу какие) смогу позже найти прикрепить

Попробуйте прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, анализ на клостридии прикрепила

Это не то. Нужен анализ кала на токсины клостридий дифициле(а
не на все клостридии). Ещё лучше- ДНК клостридий дифициле в кале

Здравствуйте .
К сожалению анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
Антибиотик вы имеете ввиду принимали альфанормикс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Другие анализы были к сожалению нет с собой, чуть позже смогу прикрепить. антибиотик был - альфанормикс, а сейчас назначили цефтазидим

Если после антибиотиков возникла диарея , то в первую очередь нужно сдать анализ кала на токсину к клостридий дифицелле а и в .
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .
После анализов уже корректировать лечение.

Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует

Ваши жалобы на ЖКТ в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо за ответ. В данный момент не могу есть овощи и фрукты. Только бананы , огурцы. Не могу есть молоко, мороженое, только творог. Если съем что то из неправильной пищи расстраивается кишечник

После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой. Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР. На данный момент , кроме диеты, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, креон 10 000ед 4р\сут 1мес

Здравствуйте, Татьяна, учитывая приём антибиотика рекомендую сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile, фекальный кальпротектин.

К сожалению кал на дисбактериоз является не информативным анализом, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий.

На данный момент рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. Прикрепила анализ клостридии были лечила весной их, метронидазолом. Я просто пытаюсь понять мне назначенный антибиотик не стоит колоть? Чтобы вылечить EColi

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, я принимала энтерол зимой, тримедат весной на тримедат нет никакой реакции у организма. Уже перепробовала кучу лекарств.вздутий как таковых сейчас нет. Только слабит на опред пищу. Если придерживаться правильного питания , но при этом не есть овощи и фрукты то все ок.

На фоне антибактериальной терапии может быть ухудшение общего состояния, просанировать кишечник можно альфа нормиксом 200мг по 2 таб 3рд 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, альфанормикс был уже и не раз, уже не помогает. Подскажите пожалуйста что дадут анализы, которые вы писали если их сдам?

Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест для исключения Сибра
Макмирор или Метронидазол пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, да метронидазол был весной

На фоне метронидазола как было самочувствие?

Здравствуйте! С какой целью хотите снова принимать антибактериальные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте, убрать e.coli молитческую , которую нашли в анализе на дизбактериоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, я бы оставила парентеральный антибиотик. К нему чувствительна и гемолитическая кишечная палочка и энтеробактер.