Здравствуйте , Алена !
Ставить вопрос : Подагра? Артрит? Боль в ноге ?, -
не корректно ! Эти понятия разделить нельзя , т.к в понятие ПОДАГРИЧЕСКИЙ АРТРИТ входят и ПОДАГРА и АРТРИТ и БОЛЬ В НОГЕ !
Поверьте моему 40 летнему опыту ,диагностировавшему и пролечившему эту патологию много сотен раз , что в Вашем случае имеет место ПОДАГРИЧЕСКИЙ АРТРИТ !
Всё клинические признаки описанные Вами и всё , что на фото , и тот факт , что из НПВП наиболее эффективны именно инъекции ДИКЛОФЕНВК (ВОЛЬТАРЕН ), тоже говорит о подагрическом артрите !
И то , что уровень мочевой кислоты находится у верхней границы нормы , не превышает её , - никак не противоречит диагнозу !
Да правильнее будет в процессе обследования Вам провести другие, стандартно определяемые ревмопробы тоже
- (ревматоидный фактор (РФ);
– С-реактивный белок (С-РБ);
– антистрептолизин-О (АСЛ-О), т.к. известны случаи обострение подагрического артрита на фоне других полиартритов и наоборот !
Но в Вашем случае , раз другие суставы не болят , нет скованности суставов кистей по утрам , эта проверка будет носить формальный характер ! У Вас именно классическая картина ПОДАГРИЧЕСКОГО АРТРИТА и то , что мочевая кислота приближается к высшей границе нормы , но не превышает её , это не противоречит подагрическому артриту ! Подобное случается у каждого четвёртого с подагрическим артритом , когда на самом старте артрита он повышен , а после разгара клинической картины уже начинает опускаться !
Что дообследовать или чем помочь?
Вольтарен (Диклофенак ) допускается вводить в мышцу только 2 - 3 первых дня , далее нужно переводить на таблетки !
Вам необходимо :
- ЕСЛИ ДИКЛОФЕНАК ВВОДИЛИ ТОЛЬКО 1 ДЕНЬ , ТО ЕЩЁ 2 ДНЯ ВВОДИТЬ ЕГО ПО 1 АМПУЛЕ 1 РАЗ ЕЩЁ 2 ДНЯ ;
- НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ БОЛЬНОГО СУСТАВА И ОКРЕСТНОСТИ ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ ИЛИ ДИКЛОФЕНАК ГЕЛЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ,ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ БОЛЬ И ОТЁК БУДУТ УСИЛИВАТЬСЯ ;
- ОБРАТИТЬСЯ К РЕВМАТОЛОГУ , ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ВАМ ПРЕПАРАТА СНИЖАЮЩЕГО УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ , - АЛЛОПУРИНОЛ ИЛИ ЕГО АНАЛОГА (самостоятельно начать приём этого препарата не рекомендую , т.к. доза коррелируется именно уровнем мочевой кислоты и подобрать, и контролировать , и оценивать эффективность , и менять дозу его должен ревматолог !)!
Каков прогноз ?
Прогноз вполне хороший , т.к. в подавляющем большинстве случаев после лечения наступает длительная (порой на несколько лет ) ремиссия , а если и бывают обострения , то как правило проводя лечение переносят на ногах , значимо не влияет на активность , качество жизни !
Бывают редкие случаи (1 - 2%), когда при подагрическом артрите присоединяется вторичная флора и наступает нагноение (гнойный артрит , с температурой 38 - 39 ) и приходится заниматься не только ревматологу , но и хирургу и всё равно заканчивается хорошо , с выздоровлением !
По фото я у Вас данных за нагноение не вижу, не
думаю ,что у Вас температура 39 !
Нужно продолжить лечение у ревматолога и не сомневаться в хорошем результате !
Удачи Вам !