Консультация хирурга /

Подагра? Артрит? Боль в ноге — вопрос №1406149

Здравствуйте. Мужчина, 36 лет. Около недели назад резко вечером после активного дня ногах появилась боль в правой ноге в районе сустава большого пальца с отечностью, покраснением и сильной болезненностью даже в покое. Мази с нпвс не помогали, диклофенак внутрь не помог (пару дней). Начала компрессы с новокаином, дексаметазоном и димексидом особо тоже не помогли. На 3-й день обратился очно к хирургу, который направил на анализы и поставил под вопрос артрит. Сделал укол диклофенака в/м - после укола состояние улучшилось, но постепенно боль вернулась. Назначен тексаред 20 мг. В обшей сложности неделю болит. Отечн и краснота тожн остаются. Осмотр хирурга, фото ноги и анализы (кроме глюкозы) прикрепляю. Подскажите, что значат анализы, что дообследовать или чем помочь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нейродермит

Хирург
Здравствуйте, по локализации больше похоже на подагрический артрит.
Он может протекать и без высоких цифр мочевой кислоты в дебюте заболевания.
В качестве дообследования нужно выполнить УЗИ сустава признаки двойного контура характерная черта подагрических артритов, а также Рентген стопы.
Также сдать биохимия крови а именно интересны почечные показатели креатинин, мочевина,
Если есть ожирение то это ещё плюс к подагрической природе артрита, также приём аспирина
В лечении Вам уже назначены НПВС, назначение препаратов типа колхицина, аллрпуринола после установки диагноза подагра для поддерживающей терапии. Подагрический артрит обычно проходит в течение 14 дней от начала заболевания.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, аспирин принимает время от времени от головной боли, похмелья. Может быть 1-3 раза в месяц. И реже

Хирург
Тогда аспирин здесь нагрузки не несёт, дообследуйтесь узи, рентген
Клиент
Елизавета, сделал узи сустава, посмотрите, если не сложно
Хирург
По эхограммам и описанию очень похоже на подагру, неоднородность и такой контур как раз характерен для подагры из за отложения солей. Если на рентгене будут изменения диагноз подагры по дианостической шкале будет подтвержден
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! не было ли переохлаждения, травмы ?
по фотографиям артрит плюсне фалангового сустава правой стопы, по локализации очень характерно для подагры. мочевая кислота на верхней границе нормы, СРБ незначительно повышен - показывает активное воспаление, остальные показатели в пределах нормы. в плане дообследования необходимо пройти рентген стопы, УЗИ плюсне-фалангового сустава. придерживаться диеты - исключить солености, копчености, жирное мясо, молочные продукты, алкоголь, шоколад, кофе, крепкий чай. после дообследований - на очную консультацию к ревматологу
Принятый ответ
Клиент
Алиса, переохлаждения точно не было. Травмы как таковой тоже. Была усиленная нагрузка - на работе накануне пришлось таскать тяжести с сильным упором на ноги в неудобном положении, на неровной поверхности.
Клиент
Алиса, сделал узи сустава, посмотрите если не сложно!
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! по УЗИ признаки активного воспаления. на сегодня больше данных за подагрический артрит, для подбора лечения нужна очная консультация ревматолога. вы пока можете продолжить прием НВПС, строгую диету, она очень важна при обострениях подагры
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ранее не было приступа артрита?
Это похоже на подагрический артрит.
Провоцировать приступ мог длительная физ.нагрузка + накануне застолье с алкоголем, большое количество мясо.
Уровень мочевой кислоты во время приступа может быть укладываться в уровень рефер.значений лаборатории.
Так как интенсивно выводится почками.
Золотой стандарт постановки диагноза подагрического артрита это микроскопия синовиальной жидкости.
Вам необходимо консультация ревматолога.
Приступ артрита длится до 10 дней обычно, уже потихоньку будет купироваться.
По лечению это соблюдение диеты ( почитайте в интернете диету при подагре) + обильное питье до 2-2.5л в сутки.
Соблюдение диеты это залог успеха в лечении.
Из препаратов НВПС ( Вы их получаете), препараты для снижения уровня мочевой кислоты должен назначит ревматолг при необходимости после дообследования.

Мочевая кислота часто плохо влияет и на функции почек, с этой целью рекомендую выполнить ухи почек и моч.пузыря, сдать кровь на креатинин и мочевину.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо! Узи бр поости и почек делал зимой, все было нормально. Стоит ли повторять узи почек так быстро?
Нефролог, Хирург
Нет необходимости в таком случае.
Клиент
Шахин, сделал узи сустава, посмотрите если не сложно
Нефролог, Хирург
По узи суть не меняется, это подагрический артрит. Рекомендации выше в силе. Обратитесь ревматологу.
Хирург
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза все же проведите УЗИ сустава (рентгенография сустава в острый период артрита никакой информации не даст).
Если это все таки подагра, то через 7-10 дней должно наступить значительное улучшение (вплоть до того, что вроде бы ничего и не было). Но это не говорит о том, что болезнь ушла и больше не появится. Анализы надо будет проводить в динамике.
Надо будет соблюдать специальную диету, отказ от алкоголя, нормализация веса.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сделал узи сустава, посмотрите если не сложно!
Хирург
Для подагры по УЗИ характерен "двойной контур".
У Вас по УЗИ пока только имеется выпот, что характерно для подагры и любого другого воспалительного заболевания сустава.
Чтобы начать правильно лечиться, Вам специалистом, а именно ревматологом, должен быть выставлен правильный диагноз на основании всех представленных обследований и развитии клинической картины. Это надо для того чтобы уже получать Вам нужное лечение.
Хирург
Здравствуйте , Алена !
Ставить вопрос : Подагра? Артрит? Боль в ноге ?, -
не корректно ! Эти понятия разделить нельзя , т.к в понятие ПОДАГРИЧЕСКИЙ АРТРИТ входят и ПОДАГРА и АРТРИТ и БОЛЬ В НОГЕ !
Поверьте моему 40 летнему опыту ,диагностировавшему и пролечившему эту патологию много сотен раз , что в Вашем случае имеет место ПОДАГРИЧЕСКИЙ АРТРИТ !
Всё клинические признаки описанные Вами и всё , что на фото , и тот факт , что из НПВП наиболее эффективны именно инъекции ДИКЛОФЕНВК (ВОЛЬТАРЕН ), тоже говорит о подагрическом артрите !
И то , что уровень мочевой кислоты находится у верхней границы нормы , не превышает её , - никак не противоречит диагнозу !
Да правильнее будет в процессе обследования Вам провести другие, стандартно определяемые ревмопробы тоже
- (ревматоидный фактор (РФ);
– С-реактивный белок (С-РБ);
– антистрептолизин-О (АСЛ-О), т.к. известны случаи обострение подагрического артрита на фоне других полиартритов и наоборот !
Но в Вашем случае , раз другие суставы не болят , нет скованности суставов кистей по утрам , эта проверка будет носить формальный характер ! У Вас именно классическая картина ПОДАГРИЧЕСКОГО АРТРИТА и то , что мочевая кислота приближается к высшей границе нормы , но не превышает её , это не противоречит подагрическому артриту ! Подобное случается у каждого четвёртого с подагрическим артритом , когда на самом старте артрита он повышен , а после разгара клинической картины уже начинает опускаться !

Что дообследовать или чем помочь?
Вольтарен (Диклофенак ) допускается вводить в мышцу только 2 - 3 первых дня , далее нужно переводить на таблетки !
Вам необходимо :
- ЕСЛИ ДИКЛОФЕНАК ВВОДИЛИ ТОЛЬКО 1 ДЕНЬ , ТО ЕЩЁ 2 ДНЯ ВВОДИТЬ ЕГО ПО 1 АМПУЛЕ 1 РАЗ ЕЩЁ 2 ДНЯ ;
- НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ БОЛЬНОГО СУСТАВА И ОКРЕСТНОСТИ ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ ИЛИ ДИКЛОФЕНАК ГЕЛЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ,ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ БОЛЬ И ОТЁК БУДУТ УСИЛИВАТЬСЯ ;
- ОБРАТИТЬСЯ К РЕВМАТОЛОГУ , ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ВАМ ПРЕПАРАТА СНИЖАЮЩЕГО УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ , - АЛЛОПУРИНОЛ ИЛИ ЕГО АНАЛОГА (самостоятельно начать приём этого препарата не рекомендую , т.к. доза коррелируется именно уровнем мочевой кислоты и подобрать, и контролировать , и оценивать эффективность , и менять дозу его должен ревматолог !)!

Каков прогноз ?
Прогноз вполне хороший , т.к. в подавляющем большинстве случаев после лечения наступает длительная (порой на несколько лет ) ремиссия , а если и бывают обострения , то как правило проводя лечение переносят на ногах , значимо не влияет на активность , качество жизни !
Бывают редкие случаи (1 - 2%), когда при подагрическом артрите присоединяется вторичная флора и наступает нагноение (гнойный артрит , с температурой 38 - 39 ) и приходится заниматься не только ревматологу , но и хирургу и всё равно заканчивается хорошо , с выздоровлением !
По фото я у Вас данных за нагноение не вижу, не
думаю ,что у Вас температура 39 !
Нужно продолжить лечение у ревматолога и не сомневаться в хорошем результате !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое. Асло 95,7, Ревм фактор < 20, С-белок 0,96 (он немного повышен).
Хирург
Это как раз то , что требовалось доказать : ПРОБЛЕМА ИМЕННО В ПОДАГРИЧЕСКОМ АРТРИТЕ И НЕ В ЧЁМ
ДРУГОМ !
Страшного нет ничего ! Доктор Мясников , как он говорит , с юношеских лет страдает подагрой и судя по тому в какой он физической форе в свои 70 можно сделать вывод , что подагра не так страшна !
Свои рекомендации оставляю в силе , кроме ревмопроб (раз они уже имеются !)!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, сделал узи сустава, посмотрите, если не сложно!
Хирург
Здравствуйте!
По УЗИ ничего нового, можно было его не делать, там обнаружено то, что мне было известно и без УЗИ!
Там именно то, о чем я Вам написал ранее!
Все свои рекомендации оставляю в силе!
Удачи Вам!