Консультация ревматолога /

Что делать дальше ? Па? — вопрос №1413167

Здравствуйте, уважаемые врачи , вот мой предыдущий вопрос , точнее предыстория https://sprosivracha.com/questions/1407472-analizy-skv
Я сходила еще раз к дерматологу , и он мне теперь изменил диагноз с дерматита на псориаз ( до этого все года ставил дерматит)
Что дальше делать ? В данный момент болят пальцы на руках , на левой большой и указательный ( большой проксимальный сустав , указательный дистальный), на правой руке большой и безымянный ( безымянный так же дистальный сустав). Я думала что из-за гипермобильнлсти и напряга на пальцы на работе.
На рентген и узи изменений нет. Кровь общая и биохимия в норме. Аццп-7(норма до 17)
Рф 13,6( норма до 14)
Срб 10(норма до 5)
Соэ 20( норма до 20)
Анф 1:320 гомогенный
Сдала имуноблот , но пока результаты не пришли ( сдавала потому что ревматолог подозревала волчанку , но кроме жалоб на суставы других жалоб нет)
Так же как-то ломили безымянные пальцы на ногах ночью, сейчас вроде нет
Утром я особо не чувствую скованности
Отека нет , суставы не горячие
Какие дальнейшие действия ?
Можно ли ударно-волновую терапия на болезненные пальцы?
Какую терапию принимать ?
И самое главное при па- сто процентов инвалидность ? Жить нормально без Боди и скручиваний суставов не получится ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер,Анастасия. Я помню ваш первый вопрос. Как раз то о чем говорила я и коллеги: наличие псориаза,как раз при псориатическом артрите поражение дистальных фаланг характерно и дактилит ( воспаление всего пальчика),о котором вы писали в первом обращении. Окончательный диагноз имеет право выставить только ревматолог на очном приеме,онлайн консультирование это запрещает,так же как и назначение базисного препарата. Вам нужно в ближайшее время очно записаться к врачу со всеми анализами и заключением дерматолога. И начать лечение. При раннем начале терапии никакой инвалидизации не будет,вполне реально вести обычный нормальный образ жизни, не накручивайте себя. Я бы ещё рекомендовала выполнить анализы на гепатиты,вич,флюорографию легких, так как врач перед подбором базиса должен убедиться,что по этой части все впорядке. Ударно волновая терапия не нужна. Сейчас можно для облегчения боли принимать нпвс,например нимесулид,ацеклофенак. До того момента как очно попадёте к врачу,только обязательно с омепразолом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое , да , вы оказались правы тогда ((
Я очень переживаю (( боюсь что скрутит и все , сейчас дождутся имуноблот и буду записываться к ревматологу

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не переживайте,главное что все вовремя проясняется. Если принимать базисную терапию-то прогрессирования заболевания не будет. И ничего никуда не «скрутит»,будете вести свой обычный образ жизни. Я уже спрашивала у вас по поводу болей в пояснице. Болей нет,которые облегчаются при движении,физических упражнениях? Ночных болей в спине?
Клиент
Ольга, мне кажется уже и поясница болеть стала , но как будто ноет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
При псориазе часто бывает поражение крестцово-подвздошных сочленений- сакроилеит. Это может быть причиной воспалительной боли в спине.Неплохо было бы ещё и МРТ КПС выполнить сразу,перед приемом. Только в режиме STIR с подавлением жира.
Клиент
Ольга, спасибо, скажите пожалуйста а псор артрит может в ремиссию выйти? Кто-то из ваших пациентов может правда вести нормальный образ жизни при нем?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Конечно! На это и направлена базисная терапия: достичь ремиссии. Все пациенты,которые начинают во время терапию и соблюдают рекомендации прекрасно живут,ведут обычный образ жизни.
Клиент
Ольга, спасибо вам
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Да, видимо, предположение о псориатическом артрите тут подтверждается.
Ваша задача сейчас как можно быстрее увидеться с очным ревматологом и начать базисную терапию. Препарат выбора для вас будет метотрексат.
К приему так же можно подготовиться в плане выполнения МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита и сдачи анализов на печеночные пробы (АЛАТ, АСАТ, билирубин) для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста а почему не сульфа? Слишком слабый? А если есть вот этот сакроелит, тогда что ?
Ревматолог, Терапевт
Да, сульфасалазин не препарат выбора при ПсА - эффект слабее.
Если есть сакроиелит, то помимо базисной терапии у вас будут рекомендации по приему противовоспалительной терапии, ЛФК. Будут по другому оцениваться показания к ГИБП (если они будут).
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам необходимо идти очно к ревматологу, чтобы подобрать лечение. Основной препарат это метотрексат.