Сильная боль в плечевом суставе, как облегчить состояние.

Здравствуйте. С мая нарастает боль в левом плече, сейчас уже появляется при каждом неудачном движении, очень сильная и резкая, долго не проходит. В январе падала на эту руку, подскользнувшись на лестнице, но ни опухолей, ни синяков, ни ограничения движения не было, просто боль, как при растяжении, которая долго не проходила. Ходила на прием к травматологу, назначил МРТ, для облегчения боли - аркоксиа и индовазин. Заключение МРТ: МР-картина артроза левого плечевого сустава 1-2 ст., артроза левого акромиально-ключичного сочлененения 1 ст., дегенеративных изменений хрящевой губы левого плечевого сустава. Дефекты Хилла-Сакса левой плечевой кости. К травматологу только через неделю, рука очень сильно болит, подскажите пожалуйста, что можно сделать для облегчения состояния, от выписанных препаратов существенного эффекта не заметила.

Аутоимунный тиреоидит, пароксизмальная желудочковая тахикардия, эндометриоз
42 года

? Добрый день

? что можно сделать для облегчения состояния, от выписанных препаратов существенного эффекта не заметила. ➡️ Сейчас обезбол и противовоспалительная терапия Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Бандаж на плечевой сустав

? Холод(лёд в пакете) прикладываете по 10 минут 6 раз в день

? На приёме с травматологом обсудите вопрос о возможности проведения блокады сустава для снижения болей

Александр, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, бандаж подойдёт обычный, которые используют после лёгких травм и растяжений?

Принятый ответ

? Да

Добрый день, Татьяна! Лечение артозов обычно комплексное. Значительно улучшает состояние лечебная физкультура и ношение специальных поддерживающих устройств. Для обезболивая применяется парацетамол не более 3 г/сут. При не эффективности НПВС( помните о риске кровотечение). Хорошо использовать пластырь с НПВС. Препараты хондроитина и глюкозамина применяете?

Елена, спасибо за ответ! Нет, у меня не было глобальных проблем с суставами, если не считать кисты Бейкера на колене, поэтому такие препараты не выписывали никогда.

Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 6 мм. В нем ущемляется сухожилие длинной головки бицепса (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. .

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Константин, спасибо за ответ! Скажите, можно ли чем-то заменить димексид, у меня от него крапивница, даже при 15-20 минутном компрессе (был уже опыт с коленом)

Принятый ответ

Можно без него. Используйте Диклофенак гель чаще.
Обсудите с врачом блокады. Очень эффективно.