Консультация травматолога /

Сильная боль в плечевом суставе, как облегчить состояние. — вопрос №1413735

Здравствуйте. С мая нарастает боль в левом плече, сейчас уже появляется при каждом неудачном движении, очень сильная и резкая, долго не проходит. В январе падала на эту руку, подскользнувшись на лестнице, но ни опухолей, ни синяков, ни ограничения движения не было, просто боль, как при растяжении, которая долго не проходила. Ходила на прием к травматологу, назначил МРТ, для облегчения боли - аркоксиа и индовазин.
Заключение МРТ: МР-картина артроза левого плечевого сустава 1-2 ст., артроза левого акромиально-ключичного сочлененения 1 ст., дегенеративных изменений хрящевой губы левого плечевого сустава. Дефекты Хилла-Сакса левой плечевой кости.
К травматологу только через неделю, рука очень сильно болит, подскажите пожалуйста, что можно сделать для облегчения состояния, от выписанных препаратов существенного эффекта не заметила.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, пароксизмальная желудочковая тахикардия, эндометриоз

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? что можно сделать для облегчения состояния, от выписанных препаратов существенного эффекта не заметила. ➡️ Сейчас обезбол и противовоспалительная терапия Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Бандаж на плечевой сустав

? Холод(лёд в пакете) прикладываете по 10 минут 6 раз в день

? На приёме с травматологом обсудите вопрос о возможности проведения блокады сустава для снижения болей
Клиент
Александр, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, бандаж подойдёт обычный, которые используют после лёгких травм и растяжений?

Ортопед, Травматолог
? Да
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день, Татьяна! Лечение артозов обычно комплексное. Значительно улучшает состояние лечебная физкультура и ношение специальных поддерживающих устройств. Для обезболивая применяется парацетамол не более 3 г/сут. При не эффективности НПВС( помните о риске кровотечение). Хорошо использовать пластырь с НПВС. Препараты хондроитина и глюкозамина применяете?
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Нет, у меня не было глобальных проблем с суставами, если не считать кисты Бейкера на колене, поэтому такие препараты не выписывали никогда.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 6 мм. В нем ущемляется сухожилие длинной головки бицепса (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. .

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, спасибо за ответ! Скажите, можно ли чем-то заменить димексид, у меня от него крапивница, даже при 15-20 минутном компрессе (был уже опыт с коленом)
Ортопед, Травматолог
Можно без него. Используйте Диклофенак гель чаще.
Обсудите с врачом блокады. Очень эффективно.