Болит шея, крупные/мелкие суставы, поясничный отдел спины

Здравствуйте, помогите пожалуйста, в мае прошлого года впервые заболел тазобедренный сустав, пошел к врачу, поставили артроз неуточненный, со временем болеть стало все, делали рентгены, УЗИ, по снимкам есть остеохондроз, синовит, артроз, анализ крови показывает повышение лейкоцитов, в моче кетоновве тела, больше ничего, врачи гоняют туда сюда, ревматолог пол-года назад поставил артроз неуточненный, и отправил восвояси, затем несмотря на терапию и ЛФК боди усилились и количество болящих суставов тоже, периодически болит сильно, пульсирующая боль, периодически при ходьбе начинает болеть, направили к ревматологу, но до приема ещё два месяца, все болит и жить очень хочется, помогите пожалуйста с постановкой диагноза, анамнез отягощен аллергическим ренитом (весенний полиноз), хроническим тонзиллитом, фарингитом, никогда кроме аллергии ничего не беспокоило. 24 года.

Здравствуйте! Боли в суставах при нагрузках возникают? Ночью, утром в покое болей нет? Замечаете опухание суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, здравствуйте, при нагрузке возникает, особенно ходьба, сесть на корточки уже не получается без боли, иногда и без нагрузки, просто сижу, простреливает локти, пальцы, если какой-то стресс, то начинается ноющая боль, которая гуляет по организму.

Пока действительно похоже на артроз. Только возраст у вас совсем юный для этого заболевания. Не говорили ли вам врачи про дисплазию соединительной ткани?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, нет, не говорили (
А почему на всех суставах артроз? На всех что смотрели имеются повреждения хряща и сустава

Тут два варианта, либо у вас слишком большие нагрузки, связанные со спортом или работой, либо врождённая особенность (дисплазия), при которой хрящи быстрее изнашиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, спасибо, а как можно диагностировать дисплазию?

Есть тесты на гипермобильность суставов, мне сюда не вставить картинки. Можете просто загуглить "гипермобильность суставов, шкала Бейтона, картинки"

В какое время суток боли сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, в течение дня, если прогуляться, то перед сном будет все гудеть, особенно поясница

Артроза в 24 года не будет никакого. Это жалобы на слабую физическую форму, ревматологии тут нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, до того момента пока не заболел первый сустав поддерживал себя в форме

А потом перестали заниматься? Не стоит бросать физические нагрузки в любом случае. Боли, это когда надо обезболивающие. Нытье и дискомфорт, это не повод для поиска болезни. Ревматология болит по утрам, вечером легче. Вечером болят мышцы, связки. Вас там ничего в окружении не напугало, никто не заболел суставами?

А периодически сильно боли. Конкретно где? Утром просыпаетесь, спина отдохнувшая? Или ощущение, что не отдохнула и надо расходиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, утром все хрустит,если что-то болит, то уже с утра, но потом боль может уйти, я не беру в учёт те суставы на которых уже точно артроз, они хрустят каждое движение а потом с какого момента хруст сопровождается сильной болью. Спорт я бросил потому что еле ковылял, она была невыносимая, курсом пил противовоспалительные, миорелаксанты, и мне что-то кололи (сейчас не вспомню) из острой боли боль перешла в хроническую, однако если я как-то нагружаю сустав, то он отзовётся сильной болью, а ходить я могу только в определенной обуви и носках, в противном случае начинает болеть сначала голеностоп, потом таз, потом колени итд, я говорю про малые физические нагрузки, от работы до дома дойти.
Возможно похоже на артроз, просто в самом начале меня не беспокоили руки, поясница, а теперь с ними та же история

Ясно. Делайте мрт крестцово-подвздошных сочленений, там надо поискать сакроилеит. Может это спондилоартрит так начался. После выполненного мрт видно будет. Сдайте так же ифа к хламидия трахоматис. Псориаз у вас или ближайших родственников есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, сильные боли в основном в коленях, иногда правый тазобедренный, и если я надену неправильную обувь то очень сильно будет болеть голеностопный сустав (если такой есть конечно), но это только по тому что хожу я каждый день, а руки нагружаю редко, после работы руками будет так же болеть локти и плечи, иногда подключается шея, пока не пойму что это может быть стараюсь не уничтожать хрящи

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, псориаза у близких родственников нет, только у двоюродных или троюродных слышал

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, большое спасибо, сделаю МРТ на днях и напишу сюда

Обезболивающие часто надо? Боль они хорошо снимают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, я не проводил корреляции с приёмом обезболивающих и болью в суставах, потому что стараюсь их минимизировать, очень хочу разобраться в причинах возникновения, а для этого может понадобиться четко описать характер болей

Значит в роду псориаз есть. А у вас нигде сыпи нет? Может быть пятно где-то, за ухом, в складках тела. Перхоть в голове выраженная. Соэ с общем анализе крови сколько? Срб из вены делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, в юношеском возрасте было одно непонятное покраснение на ноге, держалось долго, но потом само собой прошло

Тут за три дня вопрос закроют, имейте ввиду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, скорость оседания эритроцитов 4.1 на самом свежем анализи, их делали несколько никаких отклонений от нормы кроме относительного и абсолютного количества лимфоцитов и нейтрофилов не было

Это эритроциты 4.1, а не соэ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, а как соэ выглядит? Я по сокращению смотрю, там написано скорость оседания эритроцитов и написано, что единицы измерения мм/ч

Так и выглядит. Но там целые числа должны быть, не дробь в результате. 4 может, 4.1 не должно

Ногти ровные, без дефектов? И перхоти нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, ни перхоти, ни проблем с ногтями не наблюдалось

Ясно делайте мрт. Именно кпс(крестцово-подвздошных или сакро-илеальных сочленений). Не поясничеый отдел позвоночника, а именно вот то место. И тот, кто расшифровывается должен знать, что искать. Именно сакроилеит?

И на вопрос об анализах вы не ответили.

Надо увидеть расшифровку и заключение мрт. Тут в вопросе вы это не покажете. Можете в личные сообщения написать, там можно фото крепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, у меня МРТ пока что нет, есть заключения по рентгену и УЗИ, МРТ ещё не делал

Рентген и УЗИ чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, отправил в сообщения