Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный ЛГ, как с ним бороться — вопрос №1414287

Добрый день. С подросткового возраста нет регулярного цикла, беременность и роды на него тоже никак не повлияли. Диагноз СПКЯ поставили в апреле этого года после анализов и УЗИ: по анализам ЛГ 20,80 мМЕ/мл, ФСГ 6,55 мМЕ/мл, ТТГ 3,630 мкМЕ/мл, Тестостерон 2,5 нмоль/л, Т4 свободный 12,60 пмоль/л, прогестерон 1,28 нмоль/л. Пр УЗИ мультифоликулярные яичники. Полная картина СПКЯ. Назначили эутирокс для понижения ТТГ и всё ( с остальными гормонами при СПКЯ сказали ничего не сделать. Пропила месяц Эутирокс 25 мг. И за 4 дня до анализов начала принимать Дифертон,не знаю мог ли он за такой короткий срок приёма как-то повлиять на анализы. Повторные показатели: ЛГ 27,40 мМЕ/мл, ФСГ 6,66 мМЕ/мл, ТТГ 2,610 мкМЕ/мл, Тестостерон 1,870 нмоль/л, Т4 свободный 14,50 пмоль/л, прогестерон 1,13 нмоль/л, пролактин 373.00 мкМЕ/мл. Показатели снизились, кроме ЛГ, который ещё подскочил. Возраст 26 лет, рост 165 см, вес 64 кг. Кстати, вес последние 2 года стремительно растёт верх с 53 кг. Образ жизни активный.

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите нет ли наследственности по сахарному диабету? Нет ли планов на беременность в ближайшее время?
Клиент
Марина, добрый день, не было диабета у родных, по крайней мере тех, кого знаю. Анализы на инсулинорезистентность тоже сдавала. АнтиТПО <9.00 МЕ/мл, железо в сыворотке 13,84 ммоль/л, ферритин 25,7 мкг/л, глюкоза в плазме 4,79 ммоль/л, инсулин 5,33 мкЕД/мл, индекс инсулинорезистентности 1,13

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Есть ли планы на беременность?
Клиент
Марина, в ближайший год не планируем, но хотим через 1,5-2 года точно
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае рекомендовала принимать КОК для того чтоб выровнять менструации, как правило при приеме кок выравнивается соотношение фсг к лг. Либо если вы против приема кок, во вторую фазу цикла можно добавить дюфастон, он снизит лг, будет способствовать овуляции и постепенно, не так быстро, но восстановит цикл. Единственное- на фоне приема дюфастона возможно будет небольшая задержка жидкости в организме.
Клиент
Марина, подскажите Эутирокс так же продолжать пить?
Какие кок вы могли бы порекомендовать? После их отмены скорей всего снова цикл будет не стабильным? Они же не лечат как я понимаю
Гинеколог, Репродуктолог
Да они не лечат, но вполне возможно ситуация со временем улучшиться. Эутирокс продолжайте принимать в том же режиме. Из кок в данном случае можно попробовать Ярина плюс.
Клиент
Марина, ещё вопрос? Эутирокс принимать для того чтобы поддерживать ТТГ 2,5? Даже если беременность сейчас не планируется?
Гинеколог, Репродуктолог
Вы можете отменить препарат, посмотреть в динамике на показатели ттг, если они будут расти, тогда да, эутирокс лучше принимать постоянно в поддерживающей дозировке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы пишите про нерегулярный цикл, напишите сколько дней минимальный и максимальный цикл.

Какой уровень глюкозы натощак?
Пероральный глюкозотолерантный тест не сдавали?
Забеременели самостоятельно или на стимуляции овуляции?
Можете последнее узи приложить?
Клиент
Екатерина, добрый день. От 42 до 180 было до беременности. После родов и завершения гв начала принимать ОК для контрацепции Ландинет 20, м были стабильными во время приёма, в сентябре закончила приём после 2 лет приёма, на следующий месяц пришли как положено было по дням, потом начали снова абы как, на данный момент 121 день задержки.
Забеременела самостоятельно после года попыток.
Глюкоза в плазме 4,79 ммоль/л.
Пероральный глюкозотолерантный тест не делала.
УЗИ приложила.
Вес начал расти после приёма ОК, но Г сказал он никак не мог повлиять, поэтому в вопросе данный момент опустила.
Акушер, Гинеколог
Вам лучше пройти глюкозотолерантный тест, возможно есть инсулинорезистентность и понадобится прием гипогликемических препаратов(они могут помочь снизить вес).

Снизить ЛГ может помочь только КОК и только на период приема КОК.
Такие циклы длинные как раз связны с высоким ЛГ.
В норме к середине цикла ЛГ начинает расти, происходит пик ЛГ и через 36ч случается овуляция.
У Вас ЛГ уже высокий, т.е. пика не производит и поэтому нет овуляции, отсюда такие длинные циклы.
Высокий ЛГ может быть как раз из- за инсулинорезистентности.
Клиент
Екатерина, Анализы на инсулинорезистентность тоже сдавала. АнтиТПО <9.00 МЕ/мл, железо в сыворотке 13,84 ммоль/л, ферритин 25,7 мкг/л, глюкоза в плазме 4,79 ммоль/л, инсулин 5,33 мкЕД/мл, индекс инсулинорезистентности 1,13
Акушер, Гинеколог
Скорее всего под индексом инсулинорезистентности Вы имеете ввиду индекс Homa.
Все - таки данный индекс менее точный, чем глюкозотолерантный тест.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо, тогда попробую сдать этот тест.
Подскажите, пожалуйста, с помощью эутирокса понизили ТТГ, нужно его продолжать пить или заканчивать? Пропила месяц
Акушер, Гинеколог
Эутерокс назначали из- за ТТГ 3.6?
Тогда АТ к ТПО не были повышены?
Клиент
Екатерина, да, эндокринолог сказала надо стремить ттг к 2,5, поэтому назначила 25 мг эутирокса.
АТ к ТПО не был повышены, <9
Акушер, Гинеколог
Стремиться к ТТГ 2.5 нужно при планировании беременности, а так можно придерживаться ТТГ до 4 при отсутствии повышения АТ к ТПО.
Эутирокс более принимать не нужно.