Консультация невролога /

Невропатия тройничного нерва — вопрос №1414858

Здравствуйте. Лечу невропатию тройничного нерва 1,5 года. Пробовала и карбамазепин, и габапентин, и прегабалин.
С апреля 2022 на прегабалине. Перелечила зубы, стало лучше. Беспокоит только периодическая распирающая боль в десне в районе пролеченных зубов и иногда ноющая боль в самом переднем зубе. Реакция на холодную погоду, напитки, чистку Зубов.
Прегабалин уменьшали и полностью отменили 3 недели назад (на летний период). Ну и вроде менее-более я нормально жила. Боль терпимая. А в прошлую субботу боль начала нарастать, забегали мурашки по щеке, которых уже около года не было, легкое онемение, и это продолжается вот уже пятый день, а боль только усиливается, доводит меня прямо до плача и чувства безысходности. Снова начала принимать прегабалин, пока 75 утром и вечером. Сделала клкт Зубов, завтра стоматолог посмотрит, но думаю, что там все ок, все там хорошо пролечили.
Подскажите, что можно добавить к прегабалину, как избавиться от этой болезни? Нпвс не работают. Может добавить что-то из антидепрессантов: амитриптилин, дулоксен и т.д.
Как работают эти препараты, эффективны ли?
В июле уже записалась на иглорефлексотерапию и к психотерапевту. Не знаю уже, что еще сделать. Хочется вернуть жизнь хоть в какое-то нормальное русло. Из-за невропатии пришлось уйти с работы, на улицу нормально выйти тоже проблема, особенно зимой, с друзьями в кафе сходить проблема, т.к боль не контролируемая, приходится отменять встречи, и от близких поддержки 0.
И хотелось бы узнать про блокады. Информация в сети противоречивая, пишут что после рассасывания препарата, боли становятся сильнее.
Можно ли делать блокаду, если нет классической невралгии с прострелами, а просто такая ноющая боль в десне и зубах. Может можно какой-то заморозкой длительно это купировать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз, мутация лейдена

Нарколог, Невролог
Доброе утро! Так как у Вас идёт стойкий болевой синдром, необходимо обследование для исключения органического характера невралгии- сделать МРТ головного мозга с прицелом на мосто- мозжечковый угол и диагностику
по программе для исключения нейровазального конфликта тройничного нерва.
Прегабалин можно увеличить до дозы две таблетки в день, при неэффективности можно применить сочетание с антидепрессантами.
Курсы иглотерапии уменьшают частоту приступов и интенсивность боли.
Можно выполнить блокаду триггерных точек с препаратом Траумель, или с сочетанием Лидокаин плюс гидрокортизон, иногда после блокад боли уходят на долго. Так же используют блокаду в сочетании Лидокаин плюс 1000 мкг витамина В12.
Для поддержки функции нерва используют уколы Комбилипен, или Мильгамма 2мл в мышцу курс 10 дней в сочетании с препаратом Мексидол 5мл в мышцу курс 10 дней.
Применяется при длительном некупируемом болевом синдроме хирургическое лечение в том числе гамма- нож.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, МРТ делали. Есть нейроваскулярный конфликт. Но два хирурга сказали, что в моем случае лучше операцию не делать, т.к нет 100% уверенности, что боль именно из-за нее, есть много других нехарактерных симптомов.
А после блокад боль не становится сильнее?

Нарколог, Невролог
Судя по моему опыту, из моих пациентов на усиление боли никто не жаловался.
Если делались блокады просто с Лидокаином, эффект был меньше, чем при применении лидокаина с гидрокортизоном и В12.
У блокад с Траумелем и В12 практически нет побочных эффектов.
Клиент
Светлана, а к какому врачу обращаться по поводу блокады?
Нарколог, Невролог
Делают некоторые неврологи, у кого есть сертификат на проведение этих методик, хирурги и стоматологи.
Клиент
Светлана, спасибо, обсужу сегодня этот вопрос с неврологом и хирургом
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Назначение невролога: прегабалин 75 утром и 75 вечером, и утром бринтилекс 5 мг, с постепенным увеличением до 10мг. Как вы относитесь к такому лечению?
Нарколог, Невролог
Сочетание противосудорожных и антидепрессантов при невралгии тройничного нерва тоже рабочая схема, трудно предугадать заранее, насколько она будет эффективна, все очень индивидуально.
Клиент
Светлана, а относительно дозировки?
Утром прегабалин 75 и бринтиллекс 5-10мг, и вечером 75 прегабалина. Насколько я понимаю, препараты не взаимодействуют между собой, а просто работают на разных уровнях?
Нарколог, Невролог
При такой схеме Прегабали нначать с дозы 75 мг через день при хорошей переносимости добавить ещё прием таблетки по 75 мг, потом бринтеликс
5 мг, через неделю бринтеликс по 5мг два раза в день.
Дум так, но не все сразу.
Клиент
Светлана, прегабалин для меня не новый препарат, переношу хорошо и уже принимаю по 75 утром и 75 вечером. Доктор сказал, раз боли усилились, то уже можно добавить бринтилликс
Нарколог, Невролог
Если хорошо переносите, продолжайте схему.
Нарколог, Невролог, Психиатр
В вашем случае эффективен Амитриптилин начните с полтаблетки два раза в день затем полтаблетки утром полтаблетки в обед одну таблетку на ночь далее дозу можно будет увеличить до целые таблетки 3 раза в день в течение трёх-4 месяцев хронические боли лица лечатся антидепрессантами
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Амитриптилин мне уже назначали лет 10 назад, по другому вопросу, были панические атаки, диагноз не помню, мне лет 19-20 было. Но суточная дозировка была большая, постоянно хотелось спать, жизнь как бы так и проходила: проснулся, поел-умылся, уснул.
Подскажите, а как лучше сочетать с прегабалином, препараты же могут взаимодействовать. Я в принципе готова и на какую-то самую минимальную рабочую дозу амитриптилина, это довольно мощный препарат, возможно что и в малых дозах уменьшит и боль, и тревожность
Невролог
Здравствуйте. Для того, чтобы понять чем лечить, нужно понять причину боли, для этого дообследоваться, мрт головного мозга, и шейного отдела позвоночника, кт пазух сдать анализ на вирус герпеса и цмв. Нужен осмотр гнатолога для исключения нарушения функции внчс. Так же важно исключить односторонне напряжение и укорочение мышц шеи ( лестничные, кивательные).
Для лечения, т к снова начали Прегабплин, антидепрессанты нужно подбирать аккуратно, т к могут 2 препарата могут усиливать действие друг друга. Если Прегабплин принимаете утром или днем, то на ночь можно 1/2 таб Амитриптиллина. По вопросу блокады, если имеется локально отечность и напрчдение мышцы в точках выхода тройничного нерва, то результат будет, иначе она не эффективна.
Эффективно при лечении физиотерапия, иглорефлексотерапия, если есть проблемы на шейном уровне можно носить мягкий воротник Шанца
Принятый ответ
Клиент
Елена, все эти обследования делали.
МРТ делали. Есть нейроваскулярный конфликт. Но два хирурга сказали, что в моем случае лучше операцию не делать, т.к нет 100% уверенности, что боль именно из-за нее.
Герпеса вроде тоже нету. Внчс изменения соответствуют возрасту
Невролог
Что значит изменения соответствуют возрасту? Вы указали 30 лет. Изменений не должно быть и должна быть симметрия в работе. И в любом случае необходимо исключать прижатие нерва на уровне мышц шеи.
Клиент
Елена, да, 30 лет. Так и сказали 2 челюстно-лицевых хирурга, что у всех у нас с возрастом происходят изменения в суставах, и все что, они увидели в меня, соответствует норме для моего возраста.
А какой доктор исследует мышцы и как это происходит?
Невролог
Это должен делать любой доктор, особенно невролог при осмотре, чтобы исключить все причины. Но чаще детально смотрят реабилитологи, мануальные терапевты, остеопаты. Но это тоже зависит от компетенции врача, занимается,ли он лечением лицевых болей или нет
Клиент
Елена, невролог делает пальпацию, в том числе ставит пальцы и на челюстной сустав. Каких-то комментариев по поводу проблем с шеей не было.
А подскажите, есть ли какая-то схема лечения, с тем же амитриптилином или другим антидепрессантом, чтобы боль купировать именно в дневное время, потому ночь то я переживу, главное уснуть, а вот днем тяжело.
Амитриптилин мне уже назначали лет 10 назад, по другому вопросу, были панические атаки, диагноз не помню, мне лет 19-20 было. Но дневная дозировка была большая, постоянно хотелось спать, жизнь как бы так и проходила: проснулся, поел-умылся, уснул. Я тогда самостоятельно дозировку уменьшила, но в целом препарат хороший, атаки прекратились, да вообще пофиг на все было, плюс помогли занятия с психологом и чтение мотивирующей литературы
Невролог
Амитриптиллин для дневного приема не подходит. Тогда лучше Бринтеликс или дулоксетин. Бринтеликс легче переносится и легко отменять, к Дулоксетину нужно время на адаптацию.
Клиент
Елена, Елена, здравствуйте еще раз. Была на консультации у невролога. Сказал продолжить прегабалин утро 75 и вечер 75. Плюс утром добавили Бринтелекс 5мг и позже можно увеличить до 10мг.
Подскажите, как эти прегабалин взаимодействует с бринтелексом, можно ли прегабалин увеличить до 150?
Клиент
Елена, здравствуйте.
Невролог
Здравствуйте. Это убойное лечение. Либо один препарат, либо другой. Прегабалин в дозе 75мг 2 раза может вызывать сильную заторможенность. Но в тоже время он имеет выраженный эффект при нейропатической боли. Я,бы рекомендовала Прегабалин 1 раз вечером, спустя дней 7 при малой эффективности добавить Бриниеликс 5 мг утром
Клиент
Елена, а почему это убойное лечение?
Я ранее принимала прегабалин 150 утром и 150 вечером, никакой заторможенности не было, препарат переношу хорошо. Просто он в одиночку не убирает боли, которые у меня появляются в десне чаще после приема в напитков
Невролог
Потому что это препарат при котором происходит земедление работы нервной системы. И если препарат в дозе 300 мг не убирает боль, то боль не нейропатическая. К тому же боль в день только при употреблении напитков никак не связана с истинным невритом или невралгией иронично нерва.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно исключить нейроваскулярный конфликт и пройти МРТ с последующей консультацией нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Алана, МРТ делали. Есть нейроваскулярный конфликт. Но два хирурга сказали, что в моем случае лучше операцию не делать, т.к нет 100% уверенности, что боль именно из-за нее, есть много других нехарактерных симптомов
Невролог, Терапевт
Можно сделать РЧА тройничного нерва и убрать этот конфликт. Кроме тройничного нерва ничего не может давать такую клинику .
Клиент
Алана, я имела в виду, что декомпрессию делать не хотят, потому что не уверены, что причина таких болей в ней. РЧА буду рассматривать
Невролог, Терапевт
РЧА в вашем случае будет идеальным методом , вы избавитесь от болей .
Желаю скорейшего выздоровления !
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы правильно сделали что записались к психотерапевту ,нужно исключить все причины. Антидепрессанты вам подберет врач.Так же нужно дообследоваться ,что сказал стоматолог ?
Клиент
Яна, со стороны стоматолога все хорошо, зубы пролечены идеально.
Невролог
Здравствуйте ??энмг прошли тройничного нерва и мрт на нейроваскулярный конфликт В какой дозе принимаете прегабалин ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Конфликт есть, но хирурги не уверены, что боли именно из-за него. Пойду повторно, узнавать про ризотомию и др возможные способы.
На данный момент доктор выписал прегабалин 75 утром и 75 вечером, и утром бринтилекс 5 мг, с постепенным увеличением до 10мг. Как вы относитесь к такому лечению?
Невролог
Первично пробуют блокады далее транскраниальную магнитную стимуляцию рча и по поводу нейроваскулярного конфликта конечно для альтернативного мнения необходимо пройти другого нейрохирурга схему можно на одном прегабалине также можно с увеличением дозы
Клиент
Нонна, а сочетание утром 75 прегабалин и 5-10 бринтилликса, и вечером 75 прегабалина?
Невролог
Сначала 75 мг в течение 7 дней далее увеличить до 75 мг ещё если эффект маленький добавить бринтелликс 5 мг вот так необходимо потихонечку
Клиент
Нонна, просто прегабалин для меня не новый препарат, переношу хорошо, поэтому дней 5 сразу пила 75 утром и 75 вечером.
Сегодня добавила бринтилекс. А в целом эти препараты ведь не взаимодействуют между собой? Чтобы не отравиться))
Можно ли будет в дальнейшем, если эффект будет малоэффективный, увеличить дозу прегабалина или бринтилекса?
Невролог
Не отравитесь принимайте