Реактивация VZV без сыпи + мастоидит на фоне терапии

Прошу помощи в интерпретации данных: 1. Ключевые симптомы: - Левостороннее онемение кожи головы, давление на глаз/ухо (8 недель), - Увеличение подчелюстных л/у. 2. Обследования: - КТ височных костей: мастоидит слева (уровни жидкости, утолщение слизистой), - Серология: anti-VZV IgM положительный (от 14.06.2025), IgG +; остальные герпес-вирусы (HSV/EBV/CMV) — только IgG+, - МРТ мозга: признаки воспаления в левой височной кости, - Кровь: лимфоцитоз (40%), нейтропения (43%). 3. Терапия: - Валацикловир 1000 мг × 3 р/день (7 дней) — без значимого улучшения. Вопросы: 1. Возможен ли zoster sine herpete (VZV-неврит без сыпи) как причина симптомов? 2. Нужен ли: - Повторный курс противовирусных (доза/длительность?), - ПЦР ликвора на VZV, - Антибиотики при мастоидите? 3. Почему неврологи/ЛОРы исключают диагноз? Прилагаются файлы с результатами обследований: 1. Анализ крови на антитела (Anti-VZV IgM+ (14.06.2005) — , 2. КТ височных костей (описание мастоидита слева), 3. Анализ крови с лимфоцитозом/нейтропенией, 4. МРТ мозга (стр. с воспалением в височной кости).

Паркинсон, геморрой
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да такой вариант вполне возможен, для установки точного диагноза обычно требуется ПЦР исследование спинномозговой жидкости. Изменение на КТ могут быть реактивным, на фоне воспаления.
В подобной ситуации необходима консультация лор врача и невролога. Возможно назначенная терапия недостаточна (потребуется увеличить ее до 14-21 дня), возможно добавление противовоспалительной терапии (Преднизолон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталия Дмитриевна, если мне делать ПЦР, то какой врач может направить на это исследование? ЛОР, невролог?

Обычно это делается в стационаре неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталия Дмитриевна, а сейчас во время приёма валацикловира можно ли делать ПЦР ликвора? Не исказит ли это результаты анализов?

Если вирус есть, то ПЦР его найдет. Но необходимость данной процедуры определяет невролог. Надо смотреть есть ли динамика на фоне лечения. Процедура не простая, если сейчас лечение помогает, тогда она и не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталия Дмитриевна, да, я понимаю, что процедура очень неприятная и многое зависит от квалификации того, кто делает. Продолжу принимать валацикловир, понаблюдаю за своим состоянием. Может, и не надо будет его делать.
А увеличенные лимфоузлы можно чем-то лечить? За последнее время они сильно увеличились под подбородком с обеих сторон от шеи

Они могут реагировать на активацию вируса. Лечение в таком случае то же самое + противовоспалительное (если есть боли) - ибупрофен например.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв, вэб, герпес 1 /2 типа, герпес 3 типа (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM) , кроме герпеса 3 типа VZV (об этом говорят положительные антитела IgM). Поэтому можно обратиться к вашему лечащему врачу и решить вопрос по лечению герпеса 3 типа vzv таб Ацикловиром 400 (либо таб Валацикловиром 500).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей Александрович, мне лучше к кому с этим идти? К терапевту? До сих пор ЛОР пытался меня переадресовать к неврологу, а невролог к ЛОРу

Здравствуйте. Можно обратиться к дерматологу или инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей Александрович, во время приёма валацикловира можно ли сдавать анализ ликвора на ДНК VZV? Не будет ли картина искажена?

Можно, не будет (если есть вирус vzv, то по анализу должен показать обнаружено)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно взв хорошо поддается лечению валацикловиром
Было ли хоть какое-то улучшение?

Для более точной диагностики можно взять пцр, при подтверждении можно применять фамцикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день!
По ощущениям мне показалось, что есть улучшение: меньше давление на глаз, ухо и онемение кожи головы почти исчезло. Но лимфоузлы под подбородком ощущаются сильно увеличенными. Даже отдаётся в заднюю часть затылка и шеи.
А ПЦР вы имеете в виду слюны сделать? И фамцикловир эффективнее для борьбы с VZV?

ПЦР зависит от того, какую локализацию подразумеваем (слюна, ликвор, отделяемое уха)
Можно антитела в динамике посмотреть, при активной информации они нарастают
Да, он эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ирина Владимировна, во время терапии валацикловиром можно ли сдавать ПЦР ликвора? Не будут ли результаты искажены?

Могут быть искажены, лучше в такой ситуации ориентироваться не только на пцр, но и на антитела в динамике (по возможности их смотрим в количестве, не только качество )

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ирина Владимировна, в динамике - это сдать повторно anti-VZV IgM? А как узнать количественные показатели. Там в результатах вроде только "положит." или "отрицат."?

Принятый ответ

Здравствуйте! Поражение нервного ствола вирусом герпесзостер редко, но бывает. Учитывая наличие М антител и болевого синдрома такое поражение исключить нельзя.
Из противовирусных средств вторым курсом можно использовать Фамвир (500 х 3р) 7 дней в сочетании с уколами Циклоферона по 2мл через день 10 уколов.
При подозрении на мастоидит показана антибактериальная терапия.
В вашей ситуации нельзя исключить сочетанное вирусно-бактериальное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте! Антибактериальная терапия - это антибиотики? Что вы рекомендуете в этом случае?

Из антибиотико важно, чтобы препарат был широкго спектра и хорошо проникал внутрь костной ткани. В таких случаях назначают Цефтриаксон по 2г в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А в таблетках нет вариантов?

Наиболее эффективно использовать антибиотикик в уколах. Таблетированные средства менее эффективны.
Можно использовать Панцеф или Супракс по 400 мг в сутки.