Невропатия тройничного нерва

После повторного приема доктор поставила диагноз невропатия 2 и 3 ветаей правого тройничного нерва, стихающее обостренее. Прописала : 1. Нейроуридин н 2. Траумель с 3. Аксамон 4. Октолипен 5. Рабепрозол Вопрос: можно ли из этого что-то не принимать т.к. у некоторых одинаковое действие или же заменить на более бюджетные препараты? С июля месяца лечусь, сначала отит теперь это.

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Опишите, что беспокоит Вас, боли простреливающего характера интенсивные по несколько секунд?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛИЗАВЕТА
Клиент

Марина Алексеевна, лёгкий дискомфорт в нижней части щеки, словно начальный этап онемения при анастезии, тяжесть что ли. + бывает чувство словно внутри щеки, именно внутри кто-то щекочет. Появляется переодически на несколько минут, потом пропадает.

По критериям симптомы не соответствуют невралгии и в выписанных препаратах нет ни одного который бы ее лечил, если бы это была невралгия, вам бы назначали карбамазепин.
Вероятнее, всего это дисфункция ВНЧС
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, по необходимости стоматолог

1 стадия лечения
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.

2 стадия лечения:
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия

3 стадия лечения
Инъекции гормонов в сустав (при патологии сустава самого)
Физиолечение

Здравствуйте! Опишите пожалуйста симптомы. При истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли, когда человек не может даже разговаривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛИЗАВЕТА
Клиент

Анастасия Юрьевна, , лёгкий дискомфорт в нижней части щеки, словно начальный этап онемения при анастезии, тяжесть что ли. + бывает чувство словно внутри щеки, именно внутри кто-то щекочет. Появляется переодически на несколько минут, потом пропадает.

В таком случае это точно не невралгия тройничного нерва. Все перечисленные препараты не нужны.
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Дискомфорт при открытии и закрытии челюсти? Скрип зубами ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛИЗАВЕТА
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛИЗАВЕТА
Клиент

Анастасия Юрьевна, до этого принимала мильгамму по назначению Лора. При приеме все было хорошо, после отмены спустя некоторое время дискомфорт вернулся и он отправил меня к неврологу

Такие симптомы могут быть связаны с мышцами на фоне переохлаждения или сопутствующей лор- патологии.
Обычно используются нпвс и миорелаксанты для снятия симптомов, например
- ксефокам 8мг 1 р в день 5 дней
- тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Можно походить на физиопроцедуры. Обычно этого бывает достаточно. Повышенной тревожности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛИЗАВЕТА
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревожности нет

В таком случае лечение точно должно помочь. К невралгии тройничного нерва такие симптомы не имеют никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛИЗАВЕТА
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, а витамины группы В могу принимать или лучше взять женский комплекс ?

Принятый ответ

Можете принимать витамины группы В по желанию. Но не чаще раза в год, чтобы не было превышения дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛИЗАВЕТА
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за помощь. Хорошего дня