Невропатия тройничного нерва

Добрый день! После ринита почувствовала чувство холода и онемения, небольшого давления в области лба (между бровями), в области крыльев носа и немного отдает в область передних зубов. Лечилась у лора, по КТ пазух носа всё чисто. Поставили диагноз невропатия тройничного нерва справа. Лор отправил к неврологу, диагноз подтвердили. Невролог назначил супрастин и фенибут. Лор после назначения невролога посоветовал обратиться к другому специалисту. Считает, что назначение фенибута - это только снятие симптома. Подскажите, пожалуйста, чем все-таки лечить нейропатию?

Хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нейропатия лечиться антиконвульсантами: карбамазепин 100 мг 2 рд 5 дней; далее 200 мг 2 рд ещё 14 дней; отменять постепенно по 100 мг раз в 3 дня. Либо габапентин 300 мг в первый день приема, 300 мг 2 рд во второй день приема; 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц, отменять по 300 мг раз в 3 дня. Также добавить витамины группы в например мильгамма композитум или нейробион в течение месяца. От фенибута никакого эффекта не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Невропатия тройничного нерва не лечится фенибутом. По лечению: Карбамазепин по схеме: 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, с 5го дня 300 у, 300в 1 месяц, после постепенная отмена, нейромультивит 1т 2р/д 3 недели, ультрафонофорез с годрокортизоном 10 процедур.

Принятый ответ

Здравствуйте
По лечению необходим прием габапентина с постепенным увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
- витамины группы В: комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней.
Физиотерапия.
Прием фенибута бесполезен, данным препаратом невропатия тройничного нерва не лечится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
Из препаратов:
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
*омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-15 дней(за 30 минут до еды)
*при недостаточной эффективности-карбамазепин(финлепсин) по 100 мг 2 раза в день-7 дней,затем по 200 мг 2 раза в день-1 месяц,затем по 100 мг 2 раза в день-5 дней,затем по 100 мг 1 раз в день-5 дней и отмена.
Желательно пройти ЭНМГ тройничного нерва.

Ирина, то есть для начала можно попробовать Мовалис? Если не поможет, то уже финлепсин? У меня просто нет болей никаких, только чувство холода и небольшое давление в этих областях. А финлепсин, как я прочитала, сильный препарат.

Да,можно начать с мовалис.
Не обязательно при отсутствии болевого синдрома добавлять финлепсин.

Ирина, спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления!Главное еще не переохлаждайтесь.

Принятый ответ

Добрый день☀С Праздником? Вам необходимо пройти ЭНМГ тройничного и лицевого нерва, для уточнения диагноза. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) :Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день- 10 дней, Вольтарен гель место, при сохранении болевого синдрома добавить Карбамазепин 200 мг по 1 т на ночь-14 дней. По возможности физио лечение:электрофорез с лидазой.Всего Вам доброго!

Здравствуйте Анастасия ??!Невралгия тройничного нерва ни лечится фенибутом и супрастином
принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,затем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 мес
Т нейромидин 20 мг -2 р в день 1 месяц