Консультация терапевта /

Давление постоянно повышенное — вопрос №1418410

Здравствуйте. У мамы проблемы с давлением около 9 лет и примерно столько же сахарный диабет 2 ст. Сейчас ей 69 лет. В 2014 г. была сделана операция по удалению желчного пузыря. В последнее время (уже около года) с давлением очень трудно бороться, приходится постоянно пить таблетки, да и они не очень помогают. Давление начинает подниматься с 4-5 утра, пьёт лекарства, а вечером около 7 уже опять повышается. Максимальное давление, которое у неё было - 190/110. Назначены вот такие препараты: максонидин, бисопролол, тилпрес, гликлазит, випидия. Была у кардиолога, но всё, что ей сделали в кардиоцентре - это кардиограмма и оак. Результат прикрепляю. Как нормализовать давление?

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 ст, гипертония

Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Перечислите, пожалуйста, какие из этих таблеток в какое время суток принимаются. Давление выше утром или вечером?
все анализы посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Сафия, прикрепила единственное, что есть. Ей после кардиолога участковый терапевт скорректировать лечение. Утром она пьёт телпрес 80, бисопролол 2,5 и максонидин 0,2. Вечером телпрес 40, бисопролол 2,5. Давление наверное выше утром, но бывает по разному.

Терапевт
Татьяна, это назначение терапевта прикрепили? Хорошие назначения, правильные.

1) Утром оставьте телпрес плюс 80+12,5 мг (здесь уже два препарата гипотензивных в составе),
И утром бисопролол 5 мг.
P.S. Моксонидин не препарат для постоянного приема,его убрать отсюда. Бисопролол пьется один раз в день утром.
3) На вечер амлодипин (калчек) 10 мг.
Клиент
Сафия, калчек ей не подходит. И всё это уже было пройдено ею. Не помогает. Давление скачет. Может быть до обследование какое-то нужно. Неужели без постоянного приёма лекарств не обойтись уже?
Терапевт
Калчек заменить на Занидип (лерканидипин/леркамен) 10мг.
Лечение правильное с точки зрения клинических рекомендаций, препараты комбинированные гораздо лучше(телпрес плюс). Бисопролол однократно утром только.
Клиент
Сафия, ещё у неё ноги часто отекшие и неделю назад почки стали беспокоить. Это связано с давлением?
Терапевт
да, связано.
В составе «телпрес плюс» идет телмисартан+ гидрохлортиазид. А гидрохлортиазид- это мочегонный препарат, и при отеках препарат с такой комбинацией будет очень к месту.
Терапевт
Здравствуйте!
Пропишите, пожалуйста, время приема препаратов и их дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Алена, прикрепила единственное, что есть. Ей после кардиолога участковый терапевт скорректировать лечение. Утром она пьёт телпрес 80, бисопролол 2,5 и максонидин 0,2. Вечером телпрес 40, бисопролол 2,5. Давление наверное выше утром, но бывает по разному.
Терапевт
Сахар в норме? Измеряете натощак, через 1 ч и 2 ч после еды?
Клиент
Алена, тоже по разному бывает, но в последнее время выше 8 не поднимался. Чаще 6.
Терапевт
А когда было скорректировано лечение (по времени)?
Клиент
Алена, не могу сказать. Она пропила всё по данной схеме, не помогло, тогда терапевт и скорректировала
Терапевт
Неделю, две назад , месяц назад?
Клиент
Алена, около года
Терапевт
Это меняет дело!
Если давление больше к вечеру, то рекомендую либо:
1) Оставить утром Телпресс, вечерний Телпресс заменить на Леркамен 10 мг.
2) Поменять всю схему : Утром Эдарби 40 ( если есть Отеки- Эрарби Кло 40/12,5) или Ко-периневу 2,5 +8 и понаблюдать 2 недели. При подъеме АД - на ночь добавить Леркамен 10 мг.

Моксонидин- как препарат скорой помощи оставить.

Терапевт
Бисопролол только утром!
Клиент
Алена, ноги часто отекают, и почки стали беспокоить
Терапевт
Вот, диуретик обязателен!! Либо Эдарби кло, либо ко -перинева! на утро. Вечерний прием смотрите по самочувствию.
Клиент
Алена, спасибо вам большое
Клиент
Алена, т. е. выбрать либо первое, либо второе?
Терапевт
Пожалуйста! Желаю здоровья Вам и маме! :)
Клиент
Алена, а по схеме лечения нужно выбрать либо первое, либо второе?
Терапевт
Давайте так.
1) Оставить утром Телпресс + Индапамид 1,5 мг утром , вечерний Телпресс заменить на Леркамен 10 мг.

2) Эдарби Кло 40/12,5 или Ко-периневу 2,5 +8 и понаблюдать 2 недели.
При подъеме АД - на ночь добавить Леркамен 10 мг.

То есть в пункте 2) Вы либо эдарби кло на утро, либо ко-периневу
Клиент
Алена, а почему понаблюдать? Могут побочки быть?
Терапевт
Нет, АД к новым препаратам около 2 недель адаптируется. За это время можно понять, подходят препараты или нет.
Клиент
Алена, можно ещё раз расписать что утром, а что вечером принимать? Просто почитала инструкцию к Леркамен, его утром написано принимать.
Терапевт
Предпочтительно, но на утро препараты уже есть, поэтому его можно вечером! Запрета на вечерний прием нет!
Клиент
Алена, значит утром телпрес, Индапамид, Эдарби Кло, а вечером только Леркамен. Так?
Терапевт
Дааа, верно.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Распишите время приема препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила единственное, что есть. Ей после кардиолога участковый терапевт скорректировать лечение. Утром она пьёт телпрес 80, бисопролол 2,5 и максонидин 0,2. Вечером телпрес 40, бисопролол 2,5. Давление наверное выше утром, но бывает по разному.
Гомеопат, Терапевт
Если препараты назначены недавно,прошло по времени меньше недели,то,возможно,еще не произошел накопительный эффект и они не подействовали в полную силу,если принимаете больше месяца,то можно поменять на следующую схему: бисопролол утром,затем эдарби кло 40/12.5 мг,ближе к вечеру леркамен 10 мг,по необходимости,пока не начнут действовать препараты в полную силу, при повышении АД принимать каптоприл или моксонидин в зависимости от цифр АД.Лекарства придется принимать на постоянной основе,нужно только подобрать дозу и резко нельзя снижать АД во избежание инсультов
Клиент
Ирина, уже около года принимает
Гомеопат, Терапевт
Попробуйте схему,которую расписала,лекарства иногда надо менять во избежание привыкания
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если на назначенной схеме препаратов не нормализуется артериальное давление попробуйте заменить Телпресс на Эдарби Кло 40/12,5 мг по 1 таб. утром, вместо Калчек принимать Леркамен 10 мг вечером, этот препарат не провоцирует отеки.
Использовать как препарат "скорой помощи" для снижения артериального давления можно Моксонидин 0,2-0,4 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую принимать эдарби кло 40мг +12,5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
Контроль ад и пульса.