Вероятность стенокардии напряжения с вазоспастическим компонентом.
Здравствуйте, собственно вопрос в заголовке, какова вероятность данного диагноза, был на коронарографии в кардиологии, делал стрессЭХО- КГ, ЭХО- КГ, холтер, собственно по результатам опять же СтрессЭХО- КГ не стали проводить в июне так как оно было пройдено ранее в апреле(тест не завершен), на ЭХО- КГ норма за исключением уплотнения створок МК и приклапанной регургитации, на холтере, так же без особенностей, однако на КАГ минимальные диффузные изменения, ЭКГ- местные нарушения в/желудочковой проводимости. В общем, был поставлен данный диагноз стенокардии напряжения 2 ф.к. с вазоспастическим компонентом, код по МКБ 10 I25.8. По самочувствию, при физических нагрузках становится плохо, а именно появляется боль за грудиной, слабость, нехватка воздуха, плюс, последнее время стало становиться плохо и ночью что приходилось просыпаться, плюс, во время физической нагрузки плохое самочувствие не всегда последнее время проходит а иногда остается и на следующий день. Ранее это заболевание уже обсуждалось в темах по следующим ссылкам: https://sprosivracha.com/questions/1359057-veroyatnost-podtverzhdeniya-diagnoza-stenokardii https://sprosivracha.com/questions/1347035-pomogite-rasshifrovat-kardiogrammu https://sprosivracha.com/questions/1294293-stenokardiya https://sprosivracha.com/questions/1228271-kak-normalizovat-davlenie https://sprosivracha.com/questions/1087949-prodolzhenie-temy-nespecificheskie-izmeneniya-st https://sprosivracha.com/questions/1069002-nespecificheskie-izmeneniya-st
Здравствуйте.
Стенокардия возможна в данной ситуации. Либо на фоне микроваскулярного поражения сосудов сердца или спазма.
По анализам изменены АЛТ, мочевая кислота, повышен холестерин - нужно соблюдение диеты: номер 6 и средиземноморской.
Принимайте рекомендованную терапию.
Елена, спасибо за ответ, честно говоря там кардиологи в больнице и не знали где и что искать и если бы не коронарография то вряд ли бы что то было бы возможно выяснить. Как мне потом и сказали в итоге, не совсем простой случай у меня в этом плане.
p.s. Да и вероятно ни чего бы и не проводилось но тут пульмонология...
Елена, по поводу холестерина, так я, кажется знаю с чем это могло быть связано- просто, лекарства получить по льготе нынче тот еще квест(сперва отдать старую рецептурную карту чтобы выписали новую, потом приехать за новой, потом выписать рецепты и это только до выписки лекарств), так же и покупка лекарств не возможна так как в моем населенном пункте аптеки нет а вот поручение водителям купить статины- на это не всегда есть время так как работаю системным администратором. Диета, так же, не всегда возможна так как в ресторане базы отдыха нет диетического меню на шведском столе.
Принятый ответ
Понятно, старайтесь выбирать более полезные продукты.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом выписки.
Ро эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
Изменения на клапане в виде уплотнения, связаны с повышением холестерина.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Приём статинов под контролем холестерина и фракций.
Да вазоспастическая стенокардия даёт боль и одышку при физической нагрузке.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, Спасибо за ответ, про холестерин я уже написал- не всегда возможен прием статинов как, собственно и диета. Системный администратор по профессии а это, работа, даже, на больничном(пусть и удаленная).
Необходимо также исключить грудной остеохондроз, консультация невролога
Регина, грудного остеохондроза, как такового нет, это доказывает КТ проводимая раз в год по показаниям пульмонолога. А вообще, по поводу сердца и не поднимался бы вопрос, вообще, если бы не боль в груди при физических нагрузках(на пример, стоит набрать два пакета продуктов в магазине и в итоге чуть ли не приползаешь домой так как плохо) или ночью(бывали случаи когда в 3 часа ночи просыпался от боли и боялся, даже, пошевелиться).
Боли при стенокардии возникают при физической нагрузке.
Регина, Но ведь вазоспастическая стенокардия является, так называемой стенокардией покоя?!
Регина, Просто, на сколько мне известно стенокардия напряжения возникает при потребности сердечной мышцы в кислороде что может быть связано с сужениемс просвета коронарных артерий за счет атеросклеротических бляшек, однако, вазаспастическая стенокардия может возникнуть лишь в результате спазма коронарных артерий.
Вазоспастическая стенокардия возникает при стрессе, волнении.
Необходим спазм сосудов
Регина, Не буду с вами спорить, не смотря на то что вазоспазм может быть вызван так же и холодовой пробой и многими другими факторами, на пример, гипервентиляцией а так же спазм может возникнуть и в следствии курения.
Регина, в прочем, вы только что сами подтвердили что боль связанная со стенокардией может быть и ночью так как в ту ночь мне снился плохой сон а стресс, как известно, вызывает не на пустом месте а от довольно сильных волнений и переживаний.
p.s. Прошу извинить если чем то обидел, просто, я работаю системным администратором давно и ни как не могу поверить в то, что не может как либо соответствовать действительности- такой уж человек(просто, в свое время профессия привила мне думать прежде чем что то отвечать), почему, собственно и излишняя дотошность в подобной консультации.
Хорошо, принимайте препараты по назначению врача
Здоровья вам?
Василий, добрый день! Ознакомилась с результатами Ваших исследований.
Ксения, Здравствуйте.
Согласна с коллегами, вазоспастический компонент, либо поражение микроваскулярного русла имеет место быть. На данном этапе важно подобрать оптимальную медикаментозную терапию для того, чтобы минимизировать количество приступов и улучшить качество жизни. Аторвастатин обязательно для профилактики и снижения уровня холестерина. Я бы рассмотрела назначение амлодипина, если раньше не принимали. Как раз действует на вазоспастический компонент. Подбор дозы по артериальному давлению на очном приеме у кардиолога.
Ксения, у меня еще такой вопрос- если ранее давление было низким(доходило и до 76/58 это после первого приступа) то теперь оно 112/66, с чем это может быть связано?
Вариабельность артериального давления в пределах Вашей индивидуальной нормы (если Вы при данных показателях АД чувствуете себя нормально).
Ксения, Спасибо, ясно
Ксения, Что же касается амлодипина, то он мне назначался ранее в пульмонологии кардиологом(была консультация в свое время)- в итоге было довольно низкое давление в следствии чего амлодипин был отменен, как и верошпирон, оставили лишь лазортан.
Ксения, у меня еще такой вопрос- желательно ли проходить УЗДГ сосудов нижних конечностей, о чем рекомендовано было ранее, при первой выписки из кардиологии а так же, стоит ли принимать нитроспрей при давящих болях в груди не смотря на то что последнее время 2 дозы только помогают вместо одной как было ранее?
Амлодипин является препаратом первой линии при вазоспастической стенокардии, вопрос лишь в грамотной титрации дозы.
Принятый ответ
УЗДГ сосудов нижних конечностей (артерий) 1 раз в год в целях профилактики. Нитроспрей вам абсолютно показан при болях, он также снимает вазоспазм. Увеличение эффективной дозы может говорить о начинающемся развитии толерантности к препарату, необходимо выдерживать так называемый "безнитратный" период (период без приема нитратов) до 8 часов.
Ксения, Ясно, спасибо.