Постоянная лейкопения
Здравствуйте, с февраля у меня в ОАК постоянная лейкопения, то я болела орви, то хронический гайморит который особо не лечила и сейчас в мае сдавала кровь, и опять понижены лейкоциты. То есть с февраля месяца(как только начала сдавать кровь) в нормальной ситуации анализы не были. Есть ли вероятность развития апластической анемии и лейкоза и нужно ли мне обратиться к онкологу для анализа крови? Прошу помочь мне и поддержать т к я переживаю
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По анализам у вас выявлена нейтропения - снижение лейкоцитов за счет снижения нейтрофилов. Это не является предвестником апластической анемии или лейкоза.
Гайморит - это не вирусная инфекция, на его фоне нейтрофилы должны, напротив, повышаться.
Поэтому вам требуется полноценное дообследование по поводу нейтропении, чтобы исключить все возможные её причины. До февраля нейтрофилы у вас не снижались? Всегда были в норме? У родственников нейтропении нет?
Вам нужно сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), анализ на определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA).
С результатами исследований нужно обратиться к гематологу.
Диляра, я практически все из перечисленного сдала, каких либо отклонений не было. Нейтропения это что может быть? Насколько это опасно и может ли быть лейкоз ?
Диляра, касаемо вирусов - я сдавала и показало, что цитомегаловирусом я переболела как раз в период сдачи первого анализа
Нейтропения - это либо самостоятельная нозология, либо это последствие какого-либо другого заболевания (например, вирусных инфекций, аутоиммунных заболеваний и т д). Не лейкоз.
Цитомегаловирусная инфекция вполне может быть причиной нейтропении. Сейчас активность вируса не определяется?
Диляра, сейчас у меня признаки орви - насморк, небольшое недомогание. Сейчас прикреплю анализ на ЦМВ. Также снижен витамин д. Поясните опасность нейтропении и что мне делать с этим
Диляра, прикрепила все анализы, посмотрите, пожалуйста
Анализы посмотрела, данных за активную или свежую цитомегаловирусную инфекцию по этим анализам у вас нет. Нужно дополнительно сдать кровь на ПЦР анализ на выявление цитомегаловируса. Анализы, которые не сдали, нужно досдать.
Но если сейчас у вас есть признаки инфекции, нейтрофилы могут быть снижены на этом фоне.
Поэтому желателен контроль общего анализа крови с интервалом в 2 недели примерно 3 раза.
В целом у вас нейтропения легкой степени тяжести. Обычно она никак не проявляется. Лечение при таком уровне нейтрофилов и отсутствии симптомов (таких как лихорадка, язвы во рту, боль в горле, нарушение глотания, гингивит, синусит, отит, кожные язвы, инфекции глубоких тканей, эпизоды пневмонии, желудочно-кишечные симптомы и перианальные инфекции, рецидивирующие инфекции) не требуется. Обычно при таком уровне нейтрофилов опасности не представляет.
Диляра, нудностям сейчас обращаться к онкологу и гематологу и что может быть причиной ?
Диляра, по ЦМВ там титрбольще 600, это не этот показатель ?мне кажется я сдавала на ЦМВ анализ
Диляра, есть ли вероятность ухудшения ситуации и перехода в более тяжелую ситуацию показаний неатрофилов и что делать при этом ?
К онкологу обращаться необходимости нет. К гематологу нужно будет обратиться с результатами всех исследований.
Нейтропения - это вполне часто встречающаяся проблема. Причинами чаще всего являются вирусные инфекции или аутоиммунные заболевания. Если все эти заболевания исключены, ставят диагноз идиопатическая нейтропения. При таком уровне нейтрофилов, как у вас, это не требует лечения, проводится лишь наблюдение.
Вероятность дальнейшего снижения нейтрофилов очень мала, так как в динамике они только повысились. Если снижаются критично низко (ниже 0,3-0,2), дальнейшая тактика определяется с врачом, возможно применение стимуляторов лейкопоэза. В остальном - зависит от наличия жалоб, перечисленных выше.
Показатель выше 600 - это иммуноглобулины G, это антитела, которые сохраняются в течение всей жизни, и которые говорят о том, что есть иммунитет к данному вирусу. Судить об активности инфекции по одному лишь этому показателю мы не можем.
Диляра, онкопатология может ли развиться при постоянной лейкопении?
Нет, сама по себе лейко-/нейтропения не является предвестником или фактором риска развития развития онкопатологии.
Диляра, а может ли онкопаталогия других органов быть причиной лейкопении и нейтропении?
Нет, обычно лейкопения не связана с онкологией других органов.
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за аплазию и другую патологию- и болезнь крови нет. Лейкоциты растрачиваются на воспаления, инфекции, латентные очаги инфекции. Специально поднимать их не нужно. Вы достаточно хорошо обследованы чтобы успокоиться и просто наблюдать за анализов, прикрывая бреши, если они есть ( хронический синусит, кариес, проблемы по гинекологии и тд). Если есть проявления вирусной инфекции-можно использовать свечи кипферон и таблетки галавит на 7-10 дней. Учитывая дефицитное состояние по витамину д нужно принимать по 10 капель в день аквадетрим 1 месяц, далее по 4 капли в день с поддерживающей целью.
Анастасия, сейчас мне не нужно ехать в центр гематологии для обследования ?
Показаний не вижу. Все стабильно, опухолевых клеток нет, ростки кроветворения работают хорошо
Анастасия, а нейтропения есть? Насколько это опасно и какие последствия
Нейтрофилы выше 1 тыс вполне могут обеспечить защиту организма. Менее 1 тыс риск частых инфекций.
Анастасия, а у меня сколько и нужно ли следить за этим?
У вас выше 1 тыс, при снижении общего числа лейкоцитов менее 2,5 тыс обратитесь к гематологу. Пока показаний нет.
Анастасия, мог ли цитомегаловиоус спровоцировать такое понижение лейкоцитов? В феврале я сдавала кровь и там они были 3,06. И может ли это перейти в лейкоз?
Вирусная инфекция в лейкоз не переходит, поствирусная лейкопения тоже. Кроветворению и иммунной системе нужно время чтобы восстановиться после вируса.лейкопения вполне возможна после ЦМВ
Анастасия, а нужно ли сдавать дополнительно анализы для исключения онкопатологии в целом?
По гематологии показаний нет для исключения онкологии крови. Лейкоциты выше 3 тыс с нормальной формулой крови подлежат просто наблюдению. Если какую-то другую онкологию хотите исключать,это обсуждается очно с онкологии или профильными специалистами по жалобам.
Анастасия, спасибо. Витамины я могу принимать Д и В?
Можно, если дефициты подтверждены( витамин Д, фолаты, цианокобаламин)
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас присутствует нейтропения лёгкой степени тяжести. В отсутствии симптомов нейтропении состояние не опасное. Заболеванием крови не является. Обычно снижение нейтрофилов бывает при наличие вирусной инфекции. По анализам крови у вас имеются IgG ЦМВ, что говорит о перенесённой данной инфекции, процесс уже не активный и идёт формирование иммунитета. Такое состояние может давать лёгкое снижение нейтрофилов. Пока необходимо только наблюдение, контроль крови нужно делать раз в два месяца.