Помогите рекомендацией
Ребенок 3г2мес вчера вечером на прогулке внезапно «обмяк». Было похоже на предобморочное состояние. Жары не было, солнца тоже. Дома лег пластом и лежал, говорил, что ничего не болит-просто слабость. Сегодня с утра был пободрее, поел только утром, к вечеру опять очень заторможенное состояние, сильная слабость. Хроничских болезней нет. Консультировались с семейным врач., хочу еще мнений.
Принятый ответ
Скорее всего интоксикационный синдром от вирусной инфекции.В анализах гипонатриемия,дайте ребёнку соленой пищи,это тоже может давать заторможенность. Может вспотел сильно?Мочится как,не обильно?
Лариса, температуры нет, мочится как обычно. Спасибо
Пока не паникуйте,посмотрите горло,слизистые,кожу. Интоксикация при вирусных обычно 2-3 дня,с каждым днём должно быть лучше. Не обязательно проявятся симптомы ОРВИ или диспепсии.Но может появиться сыпь. Наблюдайте.
Принятый ответ
Какой питьевой режим у ребенка? Чистую воду пьет? Ничего подозрительного не кушал?
Анастасия, много пьем сейчас. Ничего подозрительного вроде бы не ели, накануне съел многовато (по нашим меркам) сладкого. Пугает анализ мочи и железо (почему м.б. повышено? Мясо особо не едим).
Возможно реакция печени на количество жирной пищи
Кетоны в моче,потому что есть нехватка углеводов,может плохо но накануне сдачи анализа. Общую кровь рано оценивать,она пока не информативна,на третий день сдадите.Железо надо смотреть развёрнуто,в анализе на обмен железа,тогда будет понятна причина повышения.
Плохо поел
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо контролировать питьевой режим с добавлением немного соли. Скорее всего реакция организма на обильную еду...
Принятый ответ
Очный врач имеет неоспоримые преимущества перед заочным, даже, если этот заочный будет доктором медицинских наук".
Вы конечно послушайте тут, но , так называемое второе мнение, нужно слушать у другого очного врача.
Поэтому у Вашего семейного неоспоримые преимущества - он видел ребенка. И это может дать намного больше информации, чем сто анализов и УЗИ, представленных без ребенка, заочно.
1. Кетоны в моче могут быть у здорового человека, свидетельствуют в Вашем случае (так уровень глюкозы нормальный) о перерыве в приеме углеводов , бывает, что и 8и часов достаточно. Не является патологией. Рекомендации обычное питание: 3 основных приема пищи, 2 перекуса, в том числе нам ночь: кефир, фрукт.
2.Высокий уровень железа при нормальных показателях коммерческого анализа крови чаще всего свидетельствует о лабораторной ошибке: образцы крови доставлены в лабораторию не сразу, часть эритроцитов разрушена при центрифугировании --- все это приводит к повышению уровня железа ви анализе.
3. Гипонатриемия начинается от значения менее 135, вне зависимости от норм лаборатории.
Вот такой анализ анализов :)
А потом поводу ребенка - слушайте очного врача.
Мои ошибки:
*Кефир или фрукт
* Не коммерческий анализ, а клинический
Принятый ответ
Здравствуйте. Тоже согласна с Юлией Голубкиной, только очный осмотр поможет оценить общую картину произошедшего, и покажите ребёнка неврологу.
По представленным данным гематологической патологии нет, консультация гематолога не показана.
Здравствуйте! Скажите, он хорошо кушает? В моче кетоновые тела, которые появляются, когда в организм поступает мало углеводов. Также у детей может быть при переутомлении.
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
С учетом данного предобморочного состояния важно выполнить электроэнцефалографию (ЭЭГ) головного мозга. Сама процедура безопасная .
Здравствуйте,Тамара!Ребенка надо почаще кормить и понемногу(брать с собой фрукты,печенье на прогулку+обязательно минералку без газа). Сейчас может и не столько жарко, сколько душно. Просто ему не хватили энергии(глюкоза) и жидкостей с электролитами для тонуса (натрий -соль,вода).Лучше с головным убором гулять.
Похоже на вирусную инфекцию. Принимайте Ремантадин по инструкции. Давайте компот из сухофруктов.