Помогите расшифровать мрт позвоночника

Здравствуйте, у мамы 68 лет переодически не её левая рука, вернее кисть, мизинец и безымянный палец с начала весны стали беспокоить. Вперёд наклняется и не её спина между пояснице и грудным отделом. То есть согнуть я немного постирать или подмести пол не может. Голова нюпочти не кружится, но часто туманная, и болит затылок справа. Имеется гипертония 2ой степени.

Гипертония 2ой степени, ибс, гипотериоз
68 лет

Принятый ответ

День добрый !
1) МРТ шейного отдела - ничего значимого нет, корешки и спинной мозг не задеты
2) МРТ поясницы - есть грыжа, боль может отдавать от поясницы по передней поверхности бедра
3) Онемение мезинца и безымянного из-за туннельной нейропатии локтевого нерва на уровне кубитального канала (около локтя)

Чем-то уже пытались лечиться ?

Владимир, только вытирает мази.

Владимир, какое лечение посоветуете

прочитал все сообщения снизу, чтоб вас не переспрашивать
Итог:
1) аркоксиа 60 мг 7 дней
2) сирдалуд 2мг вечером и 1 мг днем - 10 дне
3) сделать ЭНМГ локтевого нерва
4) Продолжить прием розувастатина 20 мг , контроль липидограммы + АЛТ,АСТ, биллирубин, ЩФ каждые 4-6 месяцев

Владимир, спасибо большое

Владимир, руку если держит поднятую под напряжением, то не её от самого плеча

рука поднята над головой ,верно ? Тогда это синдром апертуры грудной клетки

Владимир, нет, приподнимает прямо и уже начинает неметь

перед собой ?

Владимир, да. Фото могу кинуть. При понятии любом, начинает напрягаться рука и начинает неметь

да, прикрепите пожалуйста
И есть ли побледнение конечности ?

Владимир, побеления нет

Владимир, фото прикрепила

увидел, а если чуть выше приподнять и повернуть голову в противоположную сторону ?

Владимир, шея сразу болит сзади, ближе к левой стороне. Рука тянет, потом не её слегка

синдром апертуры грудной клетки либо малой грудной мышцы , но больше склоняюсь к первому

Владимир, что теперь делать? У неё вся рука онемевшая была, а теперь только 2 пальца на постоянной основе и рука в напряжении

С синдром апертуры грудной клетки либо малой грудной мышцы ничего уже, избегать такого положения
А с локтевым сделать ЭНМГ и к нейрохирургу

Владимир, сужение в шее и пояснице мой второй вопрос на сайте, посмотрите мрт пожалуйста

МРТ я уже смотрел, ответ дал в первом сообщении

Владимир, нет. Я задавала другой вопрос по моему мрт, а это мамин.

А какой из этих файлов ваш МРТ ?

Владимир, сюда можно прикрепить? У меня создан сегодня тоже вопрос отдельный

Ссылку на вопрос пришлите посмотрю

Принятый ответ

Добрый день! Изменения по МРТ носят дененеративный характер с поражением мелких суставов, в поясничном отделе клиновидная деформация L1 - следствие патологического перелома (рекомендуется денситометрия). Онемение пальцев на руке-ущемление локтевого нерва в канале л/запястного сустава. По лечению возможно - тексаред 20 мг в/м n3, Мукосат 100 мг 2,0/в/м н10 через день, местно на лучезапястный сустав- димексид гель+магнит, возможна постановка блокады в область канала, кальций+вит Д3 (2000 МЕ/анализ), консультация ревматолога.

Елена, денситометрию сделает. Витамин Д в дозировка 2000ед пропила 3 месяца

В идеале сдать анализ на вит Д, но, зачастую, приём в дозе 2000 МЕ постоянный, решается вопрос о подключении алендроновой кислоты по рез-там денситометрии. Если по УЗДГ бца выявлялась а/с бляшка, то необходим постоянный приём а/агрегатов тромбитал/кардиомагнил 75 мг на ночь, статинов - аторвастатин 20 мг вечером после ужина или розувастатин 10 мг. УЗДГ бца 1 раз в год.

Елена, аторвстатин принимала, но недолго. Потом приём прекратила

Приём должен быть постоянным, чтобы не было обратных скачков ОХС, может меняться доза в зависимости от липидного спектра, достигнутых значений. В данном случае целевой уровень 4- 4,5.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника, есть протрузии, но они не значимые. Асимметрия диаметров позвоночных артерий - это врожденная особенность. Но при остеохондрозе шейного отдела позвоночника это может вызывать чувство распирания в голове, а мышечный спазм может вызывать защемление большого затылочного нерва (боль будет начинаться в затылке, переходить через темя в висок).
По МРТ грудного отдела позвоночника есть протрузии которые могут давать корешковый синдром (сужение нервного канала) это и дает спазм и боль в грудном отделе позвоночника.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа и последствия патологического перелома копчика.
Рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Нейромидин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Фезам по 1 капс. 3 раза в день в течение 1 месяца. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, ношение воротника Шанца. Можно использовать аппликатор Кузнецова.
Из дообследований: УЗИ сосудов шеи, консультация травматолога и нейрохирурга.

Анастасия, УЗИ сосудов делала давно. Обнаружили бляшку до 30%с одной стороны.

Это косвенно в месте с мышечным спазмом может давать головокружение и чувство распирания. Вы принимаете статины? Какой последний показатель липидограммы?

Анастасия, общий холестерин 6.86. Липидограмму переделаем, давно очень лелала

Нужно сдать новую. Вам также нужно соблюдать диету (исключение жирного и жаренного), принимать Аторвастатин по 20 мг 1 раз в день вечером.

Анастасия, она его какое то время прописала, потом перестала. Можно ли его пить, затем делать перерыв

Этот препарат пьется постоянно под контролем липидограммы. С таким холестерином атеросклероз будет нарастать, а следовательно и симптомы в части головы будут прогрессировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу кисти - это туннельный синдром, то есть славливается локтевой нерв в кубитальном канале в области локтевого сустава.
По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями и грыжами небольших размеров , с влиянием на корешки в пояснице.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, гимнастика по Шишонину, Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
Касаемо туннельного синдрома добавить к лечению нейромультивит 1т 2р/д 3 недели. Руку в локте не сгибать, можно ортез носить, блокаду с дипроспаном периневрально можно сделать при недостаточном эффекте от лечения.

Маргарита, у мамы не работала левая рука вообще, потом она стала мазать различными мазями и онемевшими остались мизинец и безымянный палец. Думали что это из за шеи.

А, в таком случае да, дело могло быть в шее. Начинайте терапию по схеме, в периневральной блокаде тогда нет необходимости.