Консультация невролога /

Сужение в шейном и поясничном отделе — вопрос №1449965

Здравствуйте, беспокоит позвоночник. Мрт и фото где болит прилагаю. Крестиком отмечаю постоянные боли в любом положении тела. Лёжа легче. Беспокоит грудной отдел. Болеть начал в 2018г после кесарева. Анастезия была общая. Боли распирающие, давящие, сильно беспокоит между шейным и грудным посередине, место на фото обвела и немного справа. болит постоянно, бывает немеет, разомну становится полегче. Ещё не знаю к какому отделу относится по фото круг и в нем крестик. Боли постоянные, тянущие, в любом положении тела. Болит постоянно, то сильнее, то легче. Проверяла почку опущение, но врач исключил, сказал лечить спину. УЗИ брюшной полости делала, все в норме, анализы тоже. Ггтп повышен прописали аллахол. Часто как будто немеет, вся правая сторона четыре места беспокоят и немеют, разомнут легче. Найз помогает пока мажу, если день пропустить, то потом болит. Поясница побаливает внизу, то слева, то справа. Нажимаю на кость-больно. Было что ноги подкашивались, но само прошло. Боль ноющая, спокойная. Есть тригерные точки, правая сторона как в напряжении бывает часто. И изюминка шея. Проблема началась в 2020г. На данный момент хруст есть, но не всегда. Болит при нажатии в хорошем моём состоянии крестиком отметила, хотя гре круги там везде больно при нажатии. Но бывает часто так, может резко стать плохо. Начинает дурнеть в голове, туман, чувство что упаду в обморок, начинаю массировать ямку справа где крестик отмечен, она очень твёрдая, сильно болезненная, и становится немного легче. В эти моменты понижается давление, появляется тошнота и страх, обморочное состояние. Все начинается с пустого места. Голову вниз держать не могу, сидя в телефоне не могу, книгу читать тоже, кушать готовить, постоянно надо поднимать, двигать головой иначе тоже становится плохо. Чаще всего пон даётся давление 100/80 пульс при этом 90-100, 90/58 и тоже высокий пульс. Голова часто бывает туманная, стягивает виски, последнее время очень часто. Сама голова редко болит. Но шея от самой ямочки и вниз до поясницы болит. Бывает что слабеют руки и ноги, ноги становятся ватными при хотьбе. Потом проходит. Болит также правое плечо тоже постоянно. Что можете сказать внизу на спине крестик, это место прям беспокоит всегда, что это такое. Ещё 2 недели назад заболел мечевидный отросток и дал боль спереди по рёбрам. Все УЗИ и анализы фото прилагаю. По лекарствам не идёт мидокалм и сирдалук- поднимается сильно давление, кавинтон повышается пульс. Вообще я гипотоник, но сейчас хорошо себя чувствую 110/70 и 65-70 пульс. Щитовидка норма, по кардиологии тоже, почки исключили. Желудок побаливает, голодные боли. Может ли он так сильно отдавать в снину или нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Перегиб желчного, фокально-нодулярная гиперплазия печени, синдром жельбера

Невролог, Детский невролог
Марина, здравствуйте! С большей долей вероятности имеются нарушения ортопедические, либо нарушение осанки, либо неправильное распределение нагрузок на осевой скелет и возникает мышечное напряжение, боли из-за микротравматизации связок и мышц при чрезмерных нагрузках, также не исключаю хронизацию болевого синдрома, то есть причина могла пройти, а эмоциональное напряжение и мвшечный спазм ухудшают состояние и боль продолжает "ощущаться", так как нервная система продолжает запускать "механизм" боли, в таком случае порекомендовала бы в первую очередь лечебную гимнастику с инструктором по лечебной физкультуре, курсом проделать (хондропротекторы), например Румалон 1,0 внутримышечно через день 25 инъекций, при обострении болевого синдрома курсы НПВП - Целебрекс 200мг.1 раз в день 7- 10 дней, можно для миорелаксации использовать сухое тепло на место боли.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, а можно заменить уколы на табле к, уколы некому колоть

Невролог, Детский невролог
Я порекомендовала в форме таблеток)
Клиент
Алёна, что скажите по мрт
Невролог, Детский невролог
Марина, чуть ниже сразу дали пояснения в комментариях: по МРТ у Вас критичного не описывается, признаки остеохондроза могут быть и у пациентов без симптомов, болевой синдром могут признаки остеоартроза (костные разрастания или остеофиты(шипики костные по позвонкам))давать, за счет снижения активности в суставных поверхностях позвонков, протрузии небольшие, не оказывают воздействия на нервные корешки, а описанный относительный стеноз(сужение позвоночного канала) на спинной мозг не оказывает компрессии. Да и по клиническим симптомам нет признаков компрессии. Повода для беспокойства нет. И по миорелаксантам дала доп.рекомендацию-Если плохо переносите распространенные миорелаксанты, которые чаще всего рекомендуются, для снятия мышечного спазма можно попробовать Баклофен(Баклосан) по 5 мг 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Алёна, спасибо
Детский невролог
Здравствуйте! По данным МРТ есть признаки распространенного остеохондроза ( т.е. поражение в каждом отделе позвоночника). Всё что описываете связано с миофасциальным синдром ( спазм мышц фасции с выраженным болевым синдромом). Часто провоцируется неудобным, длительным вынужденным положением. В таких случаях лечение комплексное с применением противовоспалительных препаратов в острый период, витаминов группы В (Мильгамма, Нейробион, Комплигам, Нейромультивит).Есть препарат Нейродикловит (противовоспалительные + вит).
При уменьшении болевого синдрома начать мягкий щадящий массаж, гимнастику. Вне обострения, с целью профилактики обострений, массаж курсами 2-3 раза в год, гимнастика (ежедневно 10-15 мин) ,иглорефлексотерапия, занятия плаванием, йогой, ношение специального ортопедического воротника, корсета (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений.
Клиент
Цырегма, а что по сужен ю позвоночного канала в шее и пояснтце
Детский невролог
Это на фоне экструзии грыж. Если будете заниматься гимнастикой, ЛФК с инструктором, то можно уменьшить воздействие грыж на позвоночный канал, но обязательно делать контроль МРТ 1 раз в 1- 2 года. При дальнейшем сужении и ухудшении состояния понадобиться консультация нейрохирурга.
Клиент
Цырегма, 3 года назад грыжа была только в пояснице и то без сужения, в шеи были только протрузии.
Детский невролог
Да, со временем, с возрастом при отсутствии лечения и реабилитации может наступать ухудшение. Поэтому и нужно с целью профилактики дальнейших осложнений начать лечение, внести коррективы в образ жизни, и наблюдения у невролога.
Невролог, Детский невролог
Если плохо переносите распространенные миорелаксанты, которые чаще всего рекомендуются, для снятия мышечного спазма можно попробовать Баклофен(Баклосан) по 5 мг 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Невролог, Детский невролог
По МРТ у Вас критичного не описывается, признаки остеохондроза могут быть и у пациентов без симптомов, болевой синдром могут признаки остеоартроза (костные разрастания или остеофиты(шипики костные по позвонкам))давать, за счет снижения активности в суставных поверхностях позвонков, протрузии небольшие, не оказывают воздействия на нервные корешки, а описанный относительный стеноз(сужение позвоночного канала) на спинной мозг не оказывает компрессии. Да и по клиническим симптомам нет признаков компрессии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом по обследованиям ничего критичного и значимого нет, есть да, остеохондроз, что сейчас случилось обострение.
Медикаментозные назначении желательно делать инъекционное, таблетированно тоже можно конечно.
В идеале рекомендовал бы Вам обратиться за помощью в дневной стационар, где помощь получить комплексно, и проделать полностью комплексно все, и массаж и физиотерапию. Это бесплатно при наличии в поликлинике дневного стационара.
Либо второй вариант взять у врача-невролога направление по месту жительства ближайшее где имеется дневной стационар.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника с образованием протрузий небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также грыж средних размеров в шейном и поясничном отделах, которые приводят к сужению позвоночного канала. Изменения не критичны, но боли давать могут.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии - НПВС коротким курсом, например костарокс (аркоксиа) 1 таб 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
При хронических болях наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин), антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).

Страх, предобморочное состояние, голова как в тумане - не связаны с остеохондрозом. Такие жалобы чаще всего бывают на фоне тревожного, соматоформного расстройства. Стоит проконсультироваться с психотерапевтом, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Если не сдавали, сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, анализы на щитовидку в норме, ферритин и сывороточнле железо тоже. Липидограмму плохая. Лпнп 3.93 бляшку нашли 18%по диаметру. Фото загрузила
Невролог
Нужно соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов.
Контроль липидограммы 2 раза в год,УЗИ сосудов повторить через год.
Клиент
Алина, а то что в шее сужение позвоночного канала это опасно? 3 года назад были только протрузии. Частые спазмы в шее и плохое самочувствие
Невролог
На данный момент сужение не критично и не опасно. Для предотвращения прогрессирования процесса нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника, избегать длительных вынужденных положений шеи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а что вы на сегодняшний день принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, ничего не принимаю. При сильных болях мажу найс
Невролог
Здравствуйте Марина ??какую медикаментозную терапию на данный момент принимаете или принимали ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ложусь ровно и болит в том месте где на спине крестиком отмечено. Ноги поднимаю все тоже. А лёжа пытаюсь приподнять спину и как только затрагивают лопатки сразу болит посередине
Клиент
Нонна, левую руку поднимаю нормально, а правую болит справа в любом положении поднятой руки, кручу рукой все равно болит
Невролог
Где именно в руке боль в плече предплечье ?
Клиент
Нонна, поднимаю руку вверх болит в шее, в середине позвоночника и в плечо вверху на него даже больно нажимать
Невролог
По лечению
: Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Немулид мазь в шейный и поясничный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудной и поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и поясничный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Невролог
Рентген плечевого сустава выполнить
Клиент
Нонна, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется распространённый остеохондроз с протрузиями и грыжами в шейном, пояснично-крестцовом отделе позвоночника,которые влияют на позвоночный канал. Ваши симптомы связаны с миотоническим синдромом и вероятно всего имеется нарушение статики.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Баклофен 5 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Фастум гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
-аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 р день-14 дней
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо