Консультация ревматолога /

От лечения становится хуже — вопрос №1480877

Добрый день. Полтора и 2 года назад болел ковид. Лечение дексаметозоном. Год назад начинаются проблемы с ТБ суставом. Асептический некроз.
Долгие повторные исследования. Пол года назад начинают лечение- хилт, магнитотерапия, массажист и т.д. эффект минимальный. За это время начинает болеть крестцово подвздошное сочленение и правое колено, появляется геморой.
В начале лета перенаправляют к ревмотологу. Диагнозом ставит артропотию после ковида.
Лечение- сульфасалазин 1 неделя 1т, 2 неделя 2т, 3 неделя и далее 3т в день 3 месяца.
Пентаксифелин, деклоыенак 10дней 2 таблетки по 50, 10 дней 1 таблетку 50. Вигантол.
Сейчас начинаю пить 3 неделю. Боли с коленей переходят на голеностоп, начинает болеть запястье. Боли начинают проявляться сильнее вечером. Если до начала лечения ТБС боли были только в нем и перешли на колени, то после начала лечения коленей, Боли переходят на все.
На вторую неделю приёма сульфасалазина появился сухой кашель+ мокрота. Никак не проходят неделю. Никак не могу попасть на приём к ревматологу.
Правильно ли поставлен диагноз? Отменять ли сульфасалазин? Что вообще делать? За месяц, от стадии боли в ногах перешёл к стадии- развалилась весь.
Болят- оба тбс сустава, оба колена. Приходящие боли в голеностопы и кисть. Переживаю из за кашля и мокроты после начала приёма сульфасалазина.

По анализам:
На протяжении года все ок по крови и моче, только в крови повышены тромбоциты.
По коленями по мрт ставят- выпот, артроз 0-1 стадии, утолщнение связок. По бедру- коксартроз, асептический некроз.
Ревм фактор меньше 0.5
Аццп- в норме
Стриптолизин, асло, мочевая в норме. Соэ в норме.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эпилепсия

Кардиолог
Добрый день.
1) сульфасалазин - на время болезни (кашель ,мокроты) - необходимо отменить,, т.к. препарат угнетает иммунную систему.
2) Асептический некроз тазобедренного сустава - это является показанием к оперативному лечению - замена тазобедренного сустава. (эндопротезирование)
3) Вам необходимо сдать следующие обследование - антинуклеарный фактор.
Ваша боль в коленных и суставах - скорее всего обусловлена проблемой с тазобедренным суставом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, асептический некроз пытались лечить сначала консервативно. Потом он отошёл га 2 план, т.к. появились боли в коленях и крестцовом сочленении. После стабилизации боевого синдрома, хотели продолжать лечение тбс. Но до этого не дошли...

Клиент
Светлана, можно поподробнее, почему стоит сдать анф? Просто могу понять как боль в ТБС влияет на колени, но не очень понимаю, как боль в ТБС влияет на появление болей например в голеностопе или запастье
Кардиолог
Возможно у вас системный процесс, (аутоимунный) и поражается все ткани суставов.
А асептический некроз - не стоит затягивать - лечение консервативное - не всегда приводит к хорошим результатам.
Клиент
Светлана, анф позволит определить какой идёт аутоимунный процесс точно или нет?
Т.к. пока мне ревмотолог просто поставила артропотию после ковида и без каких либо подтверждений.
Болят суставы и нету РФ и аццп? Значит после ковида артропотия.
Не очень нравится такая форма постановки диагноза
Кардиолог
АНФ - это один из маркеров аутоимунных процессов.
Артропатия после ковида - очень сомнительный диагноз)
Вам нужно копать глубже. смените ревматолога и пройдите обследование.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов, голеностопных суставов.
2. Нижняя часть спины, ягодицы болят больше в покое или при нагрузке? Ночные боли есть? Утренняя скованность?
3. Суставы припухают?
4. Палец на руке или ноге как сарделька никогда не распухал?
5. У вас или родственников псориаза нет?
6. Прикрепите МРТ тазобедренных суставов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепил фото.
Ягодичная чать и спина болят по разному. После долгой статический нагрузки- болит обычно крестцово подвздошный и почти сразу за ним начинают болеть колени и ТБС.
Может болеть в покое лёжа на спине. Меньше болит если согнуть ногу или лечь на живот.
Припухлостей суставов не видно. Болят но без покраснения и опухлостей.
Пальцы вроде не опухоли. Во всяком случае не вспомню такого.
Псориаза у знакомых родственников нету.
Смущает что после начала болей в тбс и его лечения все пошло так в стороны на другие.
Если до недавнего времени болел опорно двигательный- ноги и крестцовая, то щас пошло на правую кисть.
Припухлость возможно небольшая есть на правом колене, но там выпот и оно в целом всю жизнь у меня больше немного чем левое.
Клиент
Виктория, мрт есть только по правому тазобдереннлму, который с асепт. Некрозом. Пока не могу найти. Добавлю чуть позже
Ревматолог, Терапевт
Если возможно, сфотографируйте два колена вместе в вертикальном положении.
Скажите, МРТ крестцово-подвздошных сочленений выполняли?
Клиент
Виктория, добавил фото двух коленей. Фото перевёрнутое. Там где родимое пятно красное - правая нога. Добавил фото ног снизу- пальцы и голеностоп.
Палец на правой ноге съехавший вбок уже года 3-4
Клиент
Виктория, крестцово подвздошного мрт нету.
Все врачи сразу говорили- это от асептического некроза или от перегруза из за укорочения конечности.
Если пью нпвп- боль на день от поясницы отпускает почти полностью до вечера
Ревматолог, Терапевт
По фото правое колено припухшее.
Диагноз на данный момент не ясен, Вы полностью не обследованы. Нужно дообследование: МРТ крестцово-подвздошных сочленений и желательно УЗИ голеностопных суставов или лучезапястных (тех, которые больше болят).
По поводу кашля: обязательно выполнить КТ органов грудной клетки.
После дообследования можно будет предполагать дальнейшую тактику.
Клиент
Виктория, понятно. По сульфасалазину подскажите, стоит останавливать прием из за кашля и боли в горле до посещения ревматолога.
Ревматолог, Терапевт
Я бы рекомендовала отменить до результатов КТ. КТ органов грудной клетки не откладывайте надолго. Желательно сделать в ближайшее время.
Клиент
Виктория, объясните пожалуйста в чем срочность и в чем причина может быть?
Связано с приёмом сульфасалазина?
Ревматолог, Терапевт
Есть кашель, значит нужно исключать пневмонию и туберкулез.
Ревматолог, Терапевт
Это может быть как связано с приемом сульфасалазина, так и нет.
Клиент
Виктория, подскажите. Сходил на очной приём. Врач предполагала болезнь бехтерева.
Сдал анф и анализ на бехтерева, прикрепил результаты.
Ас-4 1:160 и на бехтерева как я понимаю отрицательный.
Что значит ас4 1:160
Из заболеваний которые перечислены при этом типе свечения стоит к какому то готовиться с учётом симптомов?
Скв или сдв...
Клиент
Виктория, прошу прощения. Не сдв а ССД
Ревматолог, Терапевт
Нет, титр АНФ 1:160 это норма. Встречается у здоровых людей. Не переживайте, Ваша клиническая картина не похожа ни на СКВ ни на ССД.
Клиент
Виктория, понял, спасибо.
Потому что сразу и при скв и при ссд нашёл схожие симптомы- поражение опорно двигательного аппарата, синовиты и т.д.

Ревматолог в случае нахождения анф говорила сдавать анализ на иммуноблот антинуклеарных тел.
При 1:160 есть смысл сдавать его в таком случае или нет?
Спасибо
Ревматолог, Терапевт
Нет, иммуноблот не нужно сдавать.
Ревматолог, Терапевт
Основное дообследование, которое Вам нужно пройти и которое поможет в постановке диагноза я Вам писала выше. Его пройти нужно.
Кардиолог
У вас происходит угнетение иммунитета на фоне приема сульфасалазина.
Возможно присоединение бактериальной инфекции. Сделайте КТ ОГК
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вам нужно сделать МРТ илеосакральных сочленений, так как асептические некрозы в постковидном состоянии могут быть множественными, не ограничиваться тазобедренными суставами. Надо смотреть.