Консультация эндокринолога /

Повысился ТТГ — вопрос №1489916

Здравствуйте. Мне 36, обычно ттг в районе 5, т3 и т4 в норме. При обеих беременностях принимала эутирокс, вне беременности ничего. Также в обе беременности был гсд на инсулине. Сейчас планово сдала гормоны, ттг почти 8! Остальное в норме. В октябре 22-го года ттг был 4,6 (через полгода после родов). Прикладываю прошлогоднее узи, старые и свежие анализы. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое повышение? Нужно ли компенсировать данное состояние? И можно ли при таких значениях пить сибутрамин?

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи изменения не опасные, доброкачественные, только наблюдение, узи 1 разв год
Сейчас по гормонам субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется при планировании беременности и если ттг выше 10
Сдайте на ферритин, 25 он витамин Д, возможно есть дефициты восполнение которых может нормализовать ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо, сдам. Нужно ли сейчас делать узи? А по каким симптомам понять, что требуется лечение гормонами? У меня есть лишний вес, повышенная потливость, плохое настроение, снижение либидо, хроническая усталость. Но у меня двое малышей, нагрузка, да и добрая треть страны найдет у себя похожие симптомы без объективных причин. Говорит ли это о проявлении гипотиреоза в моем случае?

Эндокринолог
пока рано узи сделаете в ноябре этого года, такие симптомы встречаются при многих заболеваниях, при гипотиреозе плюс отекает лицо
Эндокринолог
Добрый день, Ирина! У вас многоузловой зоб, который требует контроля УЗИ раз в 6 мес. Узлы по описанию стабильные, опасения не вызывают. Касаемо ТТГ - развился субклинический гипотиреоз, который требует лечения только при планировании беременности. Если беременность сейчас не планируете, лечение не требуется. Пересдайте ТТГ через 6 недель для оценки динамики. Проверьте ферритин на скрытый дефицит железа и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо, сдам. Нужно ли сейчас делать узи? А по каким симптомам понять, что требуется лечение гормонами? У меня есть лишний вес, повышенная потливость, плохое настроение, снижение либидо, хроническая усталость. Но у меня двое малышей, нагрузка, да и добрая треть страны найдет у себя похожие симптомы без объективных причин. Говорит ли это о проявлении гипотиреоза в моем случае?
Эндокринолог
На самом деле это неспецифические симптомы, которые также характерны для железодефицита и дефицита витамина Д, поэтому проверьте витамин Д и ферритин для исключения этих состояний. На сегодняшний день лечение не требуется. УЗИ щитовидной железы можно повторять с периодичностью раз в 6-12 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас имеется субклинический гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10 при нормальном т4св, то лечение гормонами не требуется, только наблюдение в динамике. Иногда полезно сдать кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа ( необходимо иметь уровень более 30). По анализам нет проблем, при которых нельзя бы было принимать сибутрамин.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, сдам. Нужно ли сейчас делать узи? А по каким симптомам понять, что требуется лечение гормонами? У меня есть лишний вес, повышенная потливость, плохое настроение, снижение либидо, хроническая усталость. Но у меня двое малышей, нагрузка, да и добрая треть страны найдет у себя похожие симптомы без объективных причин. Говорит ли это о проявлении гипотиреоза в моем случае?
Эндокринолог
У гипотиреоза очень неспецифические признаки. Ориентируемся на уровень ТТГ, если он менее 10, лечить не нужно в большинстве случаев.
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи фокальные образования( менее 10 мм узлами не являются), узи в норме контроль 1 раз в год. Гормоны ТТГ почти 8меМЕмл- это высоко, даже при нормальных Т4 и Т3, выходит за рамки нормы в вашем возрасте. Лечение левотироксин натрия 25 мкг за 30 минут до еды и приема других ЛС, контроль через 3 месяца. При ГСД, после родов, сдаём глюкозотолерантный тест, для исключения нарушения углеводного обмена. Сибутрамин принимать можно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, разве при ттг до 10 мкме нужно компенсировать? У дозировки 25 мкг доказана клиническая эффективность?
Эндокринолог
Мы не компенсируем у пожилых людей при отсутствие жалоб ТТГ до 10меМемл. Да, 25 мкг это стартовая дозировка, которая имеет клиническую эффективность
Клиент
Дарья, и сколько пить?
Эндокринолог
3 месяца, затем контроль ТТГ, Т4, корректировка по результатам гормонов
Клиент
Дарья, но он же потом снова повысится. Или вылечит за 3 мес и ттг останется в норме?
Эндокринолог
Нет, не вылечится, тироксин целесообразно применять длительно, но после начала приема контроль через 3 месяца обязателен, для коррекции дозировки
Клиент
Дарья, вы считаете, что мне теперь постоянно нужно его пить, чтобы держать в норме ттг? Может ли у меня быть транзиторное повышение? Или может его можно йодом скорректировать? Я может что-то не понимаю, но сразу гормоны длительно мне кажется это самое последнее решение. Всегда успеть можно. Или нет?
Эндокринолог
Йодом вы бы могли скорректировать ТТГ 5-6 меМЕмл, чтобы не было транзисторного состояния мы контрольно сдаём гормоны и смотрим динамику. Рухнуть ТТГ при дозировке тироксина 25 мкг не должно.