Снижение гемоглобина
Здравствуйте, понизился гемоглобин, ФГДС поверхностный гастрит, эзофагит, колоноскопия норма, АИТ, эндометриоз узловой формы, месячные не обильные. С чем жто может быть связано? Пропила почти месяц Седурал форте по 1 капсуле 1 раз а день и гемоглобин не поднялся не на одну единицу, что делать? 103 показатель
Елена, здравствуйте.
Какой уровень эритроцитов, если есть - MCV, MCH, MCHC? Сдавали ли уровень ферритина, сывороточного железа, общую железосвязывающую способность сыворотки?
Елизавета, спасибо железо 6.55 гематокрит 33,0, эритроциты 4,27 тромбоциты 326 лейкоцитв 4,21 mcv 77.3 rdw 15.9 mch 24,4 much 31.5
Елена, у Вас железодефицитная анемия; для коррекции её нужен приём препаратов железа. Сидерал за 1 месяц по одной капсуле эффекта может и не дать, доза железа в нём очень небольшая.
Можно принимать тардиферон по 2 таб в день, или мальтофер, или биофер по 2 таб в день - длительно, под контролем общего анализа крови 1 раз в 1-1,5 месяца, до достижения уровня гемоглобина более 120 г/л. Затем продолжить приём по 1 таб в день ещё 2-3 месяца.
После чего сделать перерыв 2-3 недели и проконтролировать общий анализ крови и ферритин. Целевой уровень ферритина - 40; если он меньше - приём продолжить.
По дообследованию: если уже выполняли гастро- и колоноскопию, УЗИ малого таза и щитовидной железы - то имеет смысл доделать ещё УЗИ брюшной полости и почек, рентгенограмму грудной клетки. И наблюдаться у гинеколога, обсудив с ним вопрос тактики терапии при эндометриозе.
Елизавета, спасибо за ответ, в марте была диспансеризация, рентген гр клетки норма, узи брюшной полости перегиб желчного пузыря, небольшие диффузные изменения печени,, по узи почек пристеночные уплотнения трубчатых структур синусов обеих почек, по УЗИ щж диф изм щж по типу АИТ, узловые образования по доли Tirads 3-4 что-то ещё нужно пройти?
Елена, наблюдение гинеколога и эндокринолога и решение вопроса, что делать с этими узловыми образованиями, есть ли показания для биопсии.
В остальном же Вы обследованы очень хорошо. Дальше - продолжить приём препаратов железа по схеме.
Елизавета, спасибо за ответ в 2019 году пунктироапои один самый большой узел оказался коллоидным, ттг в норме, сдавала кровь на кальцитонин результат меньше 1, пока наблюдаем делаем раз в год УЗИ и ТТГ. В голову лезут нехорошие мысли про онкологию.
По поводу гемоглобина?
Вы обследованы очень обстоятельно, при этом маловероятно пропустить какой-либо злокачественный процесс.
А железодефицит всегда развивается при дисбалансе поступления железа и потери его, вовсе необязательно при этом должна быть какая-либо единственная значимая причина. Вот, например, менструации необильные, но они есть - это кровопотеря. Хронический гастрит и прочие нарушения ЖКТ - не катастрофа, но всасывание могут уменьшать. Так и получилось: там потерялось, тут меньше усвоилось - получился железодефицит. Обследование проводится именно с целью исключить какую-нибудь важную вещь - от миомы до онкологии. Обследовались, исключили. Можно жить спокойно, принимать препараты железа.
Елизавета, спасибо Вам огромное!
На здоровье, рада помочь.