Синовит коленного сустава

Вопрос ближе к хирургу, но надо учесть основное ревматологическое заболевание. Женщина 45 лет. 2 года "активного" боления псориатическим артритом. Коленные суставы врачом отнесены к поражённым артритом. Месяца три назад начали очень сильно болеть с невозможностью опереться на одну из ног. Врач сказала, что это не обострение артрита. Боль усиливалась. Я "самовольно" сделала УЗИ коленных суставов. На одной ноге синовит с жидкостью. Терапевт на приеме ничего не назначила (обезбаливающее оставлено тоже). Ждать консультацию ревматолога или идти к хирургу для манипуляций с суставом. И вот в этом и возник вопрос посещение ревматолога обязательно? Или идти к обоим врачам, и в какой очередности? (К хирургу очень намного проще попасть на прием). Ну и в принципе буду благодарна любому мнению как подобных обострений все таки избежать по возможности. Чем облегчить сейчас состояние. Обезбаливающее аркоксия 90 мг в день (помогает, но слабо). Можно воспользоваться бандажом или кинезиотейпом?

Псориатическим артрит, псориаз
45 лет

Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню.

У Вас в анамнезе имеется псориатический артрит, в данном случае, вероятно, олигоартит моно ассиметричный (то есть вовлечен один сустав в воспалительный процесс), отсюда имеется и выпот (жидкость). Начальная терапия- НПВС (средне-высокие дозы в связи с выраженностью процесса), при неэффективности- гормональная терапия (метотрексат, сульфосалазин).

Сейчас бы я порекомендовала Аркоксию увеличить до 120 мг/сут
Параллельно ИПП не обязательно, тк это неселективный НПВС (риск для желудка минимальный).
Местно-мази с НПВС.
При неэффективности- добавить Метотрексат (препарат выбора) в минимальной дозировке.
Профильный врач- ревматолог, но грамотный терапевт с этим тоже разберется.
*Контроль АЛТ, АСТ, креатинина, КАК каждые 2 недели на фоне Метотрексата (если понадобится)

Алена, про увеличение дозы аркоксии новый шаг. Метотрексат и мелоксикам базовая терапия второй год. Под выражением активное боление я имела ввиду и контроль ревматолога и стационар. Остальные пораженные суставы под контролем метотрексата, а вот это колено воспаляется регулярно. И встаёт вопрос: как дожить до приема ревматолога каждый раз. Причину найти не могут врачи

Здравствуйте, Надежда!
С этим диагнозом необходимо наблюдаться у ревматолога. Жидкость в коленном суставе - это признак воспаления, т.е по результату обследования, небольшое «пропотевание» окружающих тканей, как результат основного заболевания.
Если решать вопрос об операции и замене сустава , то необходимо обращаться к ортопеду. В Вашем случае, по результату УЗИ замена не требуется.

В плане терапии: необходимо подобрать системные гормональные препараты и использовать НПВС, можно Аркоксиа, но в дозировке 120 мг.

Кинезиотерапия возможна, но вне обострения, т.е. сначала нужно полечить воспаленный сустав.
Ортез (бандаж) использовать можно при нагрузках, в покое можно снимать.

Здравствуйте.
По поводу синовита лучше обращаться к травматологу или ортопеду.
Аркоксиа в указанной дозировке - адекватное лечение, можно добавить мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день, компрессы с димексидом 10 дней; можно использовать бандаж.

Сергей, спасибо за советы по лекарству. Значит буду пытаться попасть к ортопеду. Сложно, но выполнимо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае к хирургу не нужно, сразу к ревматологу предварительно сдать свежие анализы ( ОАК+СОЕ, ОАМ, СРБ, РФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок, глюкоза).
- противовоспалительный препарат продолжайте, для защиты желудка ИПП ( омепразол).
- при таком обострении эффективны гормоны коротким курсом.
-Компресс с диексидом 1:4 (вода) 10 дней на болезненный сустав.

Здравствуйте.

Количество жидкости небольшое.
Лучше продолжать лечение основное у ревматолога.
Аркоксией обезболивать, либо любым другим НПВП(Ибупрофен/Найз/Нимесулид) *2-3 р/д
Под прикрытмем омепразола 20 мг* 2 раза в день за полчаса до еды.
Местно компрессы с димексидом.

Надежда, ответ дополнила выше.