Консультация гематолога /

Скрытая анемия — вопрос №1514436

Приветствую. Три месяца назад лечил дисбактериоз альфанормиком. На фоне его лечением сначала сушило губы, на седьмой день стало жечь язык. Врачи думают что это рефлюкс, и лечат его три месяца, но жение не уходит. Вычитал в инете что жение может давать анемия. Анализы прилагаю. По анализам анемия есть. Подскажите пожалуйчта как ее лечить. Желательно что бы препараты были максимально щадящие желудок

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Гематолог
Здравствуйте, анемии у вас нет - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме

Есть небольшой субклинический дефицит витамина В12 - необходимо проставить Цианокабаламин по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 10 дней, затем по 500мкг 1 раз в месяц однократно в течение еще 6 месяцев

По биохимии крови у вас есть повышение печеночных ферментов, СРБ и креатинина
Необходимо сделать узи брюшной полости и почек, далее показаться гастроэнтерологу и нефрологу/урологу
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, а то что трансферин 1.95? и железо 6.08?

Гематолог
Трансферрин снижен совсем не значительно, возможно тоже на фоне патологии печени, это белок переносчик железа, ферритин у вас высокий

Сывороточное железо не отражает наличие железодефицита в организме
Клиент
Мария Игоревна, низкий В12 может давать жение языка?
Клиент
Мария Игоревна, ферритин может повышаться при различных острых воспалительных процессах, а я когда сдавал анализ был с не высокой температурой. Так что он вполне мог бы быть низким если бы не простуда. верно?
Клиент
Мария Игоревна, ведь ферритин является белком острой фазы воспаления. То есть он может повышаться при некоторых других заболеваниях, маскируя анемию... Разве нет?
Гематолог
Да может
Гематолог
Конечно, Ферритин может повышается как белок острой фазы воспаления, поэтому во время болезни его сдавать не надо

Вам надо пересдать расширенную феррокинетику через 1-2 месяца - уровень сывороточного железа, трансферрина, общую железосвязывающую способность, насыщение трансферрина железом, уровень Ферритина
Клиент
Мария Игоревна, а в12 может влиять на сжение языка?
Гематолог
Да может, такой симптом характерен для дефицита витамина В12
Гематолог
Добрый день.
Учитывая предоставленные вами данные и жалобы, анемии у вас нет, уровень гемоглобина в норме. Но есть клинический субдефицит витамина В12(уровень ниже 300). Также в показателях крови есть повышение СРБ и ферритина, что говорит о воспалительном процессе.
Для коррекции субдефицита витамина В12 оптимально использовать внутримышечны инъекции цианокобаламина 1000мг 1 раз в неделю, на протяжении 4-х недель с последующим контролем показателя в крови.
А также обязательно искать источник воспаления: гастроскопия, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин.
Уровень ферритина может быть ложно повышен, поэтому можно в такой ситуации сдать сывороточное железо и ОЖСС, чтоб рассчитать коэффициент насыщения трансферрина железом. Если НТЖ ниже 19% то речь идет о функциональном дефиците железа на фоне воспаления, и нужна коррекция с помощью препаратов железа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Анемии у вас нет, есть недостаточность витамина В12 с неврологической симптоматикой (жжением языка), в таком случае необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг ежедневно в течение недели (7 дней), далее по 1000 мкг раз в неделю от 4 до 8 недель (до исчезновения симптомов). Далее перейти на поддерживающую терапию по 1000 мкг ежемесячно (длительность зависит от причины возникновения дефицита В12).
Самой частой причиной возникновения дефицита В12 является патология желудка либо прием препаратов для лечения желудка - нужно разбираться с этим вопросом с гастроэнтерологом.
Также у вас повышен СРБ, это может приводить к ложному повышению ферритина, поэтому исключить дефицит железа тоже нельзя, нужно будет пересдать ферритин с СРБ в динамике, а также сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина.
Также нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, через какое время нужно перездать СРБ?
Гематолог, Терапевт
Через 2-4 недели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, жжение языка может давать дефицит витамина в12. Анемии по анализу крови нет. Мазок с языка на грибок, бактериальную флору сдавали?
Можете проколоть в 12 500 мг в/м, либо Мильгамма 2, 0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавал мазок. Всё нормально в плане этого с языком. Из ответов впачей понятно что нужно колоть В12... Но почему мнения рознятся в плане дозы?) 500 или 1000 лучше?
Гематолог, Терапевт
Когда нет анемии и дефицит не глубокий , то можно начать с 500 мкг. В принципе никакой грубой реакции не будет что одну что другую дозу подклалывать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анемии у вас нет, гемоглобин и эритроциты в норме. Так как срб повышен, то значение ферритина ложно завышено. Необходимо сдать на коэффициент насыщенности трансферрина железом, если он менее 20 %, то присутствует железодефицит.
У вас имеется дефицит витамина В 12, необходимы внутримышечные инъекции Цианокобаламина 500 мгк ежедневно в течение 10 дней, далее сделать контроль крови. Необходимо искать причину дефицита, для этого нужно дообследоваться : сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, гастроскопию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, через какое время нужно здавать на коофицент?