Консультация терапевта /

Разбор анализов — вопрос №267160

Добрый день! Расшифруйте,пожалуйста, анализы. Сдавала по причине: акне,сильная утомляемость и сонливость,постоянно хочу спать,головокружение и тошнота.
P.s.анемия с детства, при падении гемоглобина пью препараты (феррум лек,ферретаб). Скажите,могу я снова начать пить препарат без назначения врача?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Юлия, по анализам анемия легкой степени тяжести, скорректировать ее нужно. Вы можете начать пить препараты железа самостоятельно, но не помешало бы проверить сывороточное железо,ферритин,ожсс, уровень В12 и фолиевой кислоты. Если не проверяли щитовидную, рекомендую сдать т3 т4 и ТТГ. Придерживайтесь антианемической диеты богатой красным мясом, печенью,гранатовым и яблочным соком, зеленью и отказаться от черного чая и кофе.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а прогестерон в норме?

Терапевт
Здравствуйте! Да ,приём железа можете начинать самостоятельно. Контроль железа лучше смотреть по количеству ферритина в крови.
Все остальные анализы в норме.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас анемия легкой степени. Головокружение и слабость вполне может быть связана именно с анемией. Препараты железа можете начинать пить. Желательно не совмещать их с молочными продуктами.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Гемоглобин низковат, анемия есть. Препараты железа можно пить курсом в месяц, затем повторить общий анализ крови.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Для поднятия гемоглобина дополнительно с препаратами железа необходимо принимать витамины группы В (тиамин, цианокобаламин, фолиевая кислота), усиленно добавлять белковое питание, потому как чтобы гем начал работать, ему нужен белок глобин, а это животные белки. Кроме того, зелень, потому как содержит хлорофилл, а он имеет сходную химическую структуру с гемоглобином: 4 порфириновых кольца и магний в центре молекулы с переменной валентностью (а в гемоглобине это железо), поэтому кушайте мясо с салатами зелеными, красные овощи-фрукты: свекла, вишня, гранат и другие продукты, например, гречка, бобы. Есть БАДы содержащие железо - например Гематоген-Ферро, в виде плиток, принимать во время еды. Биохимический контроль нужен будет: ферритин, трансферрин и % насыщения трансферрина железом . Всего вам доброго, с уважением. профессор-фармаколог.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Слабость и утомляемость скорее всего являются симптомами анемии. Тошноту может вызывать заболевание желудка. Есть зависимость между наличием анемии и атрофического гастрита. Вам необходимо пройти лечение анемии, рекомендуется препарат Сорбифер Дурулес по 1т 2 раза в день , курс 1 мес, в питании диета, обогащенная железом ( говядина, говяжья печень, гречка, свежие овощи и фрукты,, ограничение овсянки, молочных продуктов, чая и кофе) через месяц контрольный общий анализ крови и кровь на сывороточное железо. Также необходимо пройти ФГДС ( обследование пищевода и желудка) и проконсультироваться у гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юля. У вас имеется анемия лёгкой степени. Вы когда-либо обследовались полностью по этому поводу? Выявлена причина анемии? Нет ли у вас обильных месячных? Вам нужно помимо общего анализа сдать кровь на ферритин ( оценить запасы железа в организме), витамин в12 и фолиевую кислоту ( дефицит этих микроэлементов так же приводит к анемии). Далее в зависимости от результатов анализов лечение ( прием железосодержащих препаратов, например тотема, или при выявлении дефицита витамина в12 и фолиевой их восполнение).
Кроме этого, в вас повышен прогестерон ( если вы не беременны конечно). В вашем случае прогестерон усиливает выработку кожного сала и вызывает закупорку пор, как следствие возникновение акне. Вам нужно по этому поводу обратиться к гинекологу.
Так же по поводу акне, дообследуйте щитовидную железу ( кровь на ттг, т4 св, т3 св, антитела тпо), при наличии отклонений узи щитовидной железы. И нужно сдать кровь на витамин д, тк обычно анемия, дефицит ферритина и витамина д идут вкупе.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я не беременна, прогестерон сильно повышен от нормы? По поводу анемии никогда не обследовалась полностью,так как уже с самого детства. Да и никто из врачей не назначил полный комплекс анализов. Скажите,я могу сама купить препарат железа и пропить курсом? Ферретаб например? Он вроде лучше идёт и усваивается хорошо.
Терапевт
Прогестерон превышен, да. Но на сколько , это зависит от фазы цикла. Если сдавали в первую фазу, то норма до 2,2, а у вас 64. Если перед месячными, то норма до 56. В любом случае, превышение есть. Нужно выяснять почему, делать узи по гинекологии.
Препараты железа вы можете начать пить. Но обследоваться обязательно нужно, как сможете. УЗИ малого таза, брюшной полости, фгдс, кал на скрытую кровь. Нужно выяснять, почему железо не усваивается или где вы его теряете
В питании увеличьте потребление гречки, яблок, говядины и говяжьей печени.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам анемия легкой степени тяжести - требуется компенсировать препаратами железа (Феррум лек, Тотема). Затем контроль ОАК через месяц лечения.
Проверьте витамин Д крови, щитовидную железу - ТТГ и Т4.
Прогестерон в какой день цикла сдавали?
Клиент
Анна, здравствуйте! Прогестерон сдавала не по циклу, назначили и на следующий день сдала. В какой день сдавать ничего не сказали.
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сдать прогестерон на 19 - 24 день цикла, плюс ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол на 2-5 день цикла. Нет ли у Вас гинекологических проблем? Менструации регулярные?
Клиент
Анна, менструации регулярные,обильные. Но постоянно идут выделения творожистые. Сдавала маски,все было в норме. Инфекции в том числе
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! По поводу выделений нужно повторно делать мазки, возможно бак вагиноз, пройти курс лечения у гинеколога. Рекомендуется пересдать анализ на половые гормоны по всем правилам, так как непонятно на какой день цикла был сдан прогестерон и насколько критично его повышение.
Клиент
Анна, спасибо!!
Терапевт
Здравствуйте, по анализам не страшно, железодефицитная анемия легкой степени. Препараты можете пропить, также в рационе гречка, красное мясо, свекла, гранат и гранатовый сок, грецкие орехи, чернослив, яица. Прогестерон повышен, беременны, или есть кисты, или миомы или патология желтого тела, обратитесь к гинекологу, сделайте узи малого таза.