Консультация гастроэнтеролога /

Железодефицитная анемия — вопрос №284094

Здравствуйте. На данный момент интересует вопрос всасываемости железа в организме. Пью феррум лек в таблетках. Ферритин поднялся с 7,5 до 10,5. Пью почти три месяца по 1 таблетке в день, две пить не могу, запор. Гастроэнтеролог назначил креон или фестал для улучшения пищеварения, так как постоянно бурчит в животе, особенно если лежу на левом боку. (Как это может быть связано с положением тела???? тоже вопрос). Данные препараты как мне было сказано снижают всасываемость железа, а оно и так плохо всасывается. Как быть? Какой интервал соблюдать при приеме? Гастроэнтеролог при очной встрече не ответил на этот вопрос). Как проверить тонкую кишку, какие анализы сдать или обследования. (кроме гастроскопии) .Анализы сдавала много разных. Можно ли проверить кишечник полностью по КТ ИЛИ МРТ. Спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте! Можно проверить весь ЖКТ с помощью капсульной эндоскопии. Исследование не дешевое. Вам дают проглотить капсулу, которая передвигаясь по ЖКТ делает снимки и передвет их на рессивер. Результаты расшифровываются и делается заключение. положение оказывает влияние на те отделы кишечника, которые оказываются под давлением.
Клиент
Нина, здравствуйте. на левом боку получается под давлением кишечник? Если я на животе лежу, у меня тоже бурчит, но слабее. По капсульную эндоскопию узнавала, да, дороговато.

Педиатр
Здрпввствуйте! феррум лек-лекарство-химера . Замените на ферлатум сидерал или тотему, железо солгар
Педиатр
https://medi.ru/info/5866/

интересная статья
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Спасибо. Посмотрю.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, проверить кишечник на КТ или МРТ очень сложно. Для этого существует колоноскопия, которая позволит полностью исследовать слизистую оболочку толстого кишечника на предмет различный заболеваний
Клиент
Олег, здравствуйте. А тонкий как проверить? Или тоже колоноскопия?
Терапевт, Эндокринолог
к сожалению тонкий кишечник проверить очень сложно. Единственный выход капсульная видеоскопия.
Клиент
Олег, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Делайте перерыв между приёмом препаратов железа и ферментов минимум 2 часа, также нельзя пить препараты железа вместе с молочными продуктами, также перерыв 2 часа.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А как лучше сначала железо, а потом ферменты. Или неважно?
Невролог, Терапевт
Ферменты вы пьёте во время приема пищи.
Препараты железа или за 2 часа до приема пищи или через 2-3 часа после.
Клиент
Екатерина, феррум лек я пью тоже во время еды, как написано в инструкции. Но наверное можно и отдельно, а ферменты уже вместе с едой.
Невролог, Терапевт
Да, в вашем случае именно так и ну7жно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог
Добрый день. Если в вашем городе есть, то сдайте водородный тест на СИБР. Если нет, то просто провести декомтамиционную терапия для кишечника, наладить моторику кишечника, желчеотток, пропить симбиотики и ребагит. Гемоглобин какой? Все ли вы причины анемии исключили- миома, геморрой, эрозии в желудке, кишечнике, гельминты, простейшие ( они очень любят железом питаться).
Клиент
Юлия, здравствуйте. Декомтамиционная терапия это что? Прошла все) Гемоглобин 112, ферритин 10,5. Норма от 15.
Гастроэнтеролог
То есть причину не нашли? ФГДС делали? Со стулом что? Кал на скрытую кровь? Деконтаминация- это лечение СИБР, по сути санация кишечника антисептиками, кишечными антибиотиками, антигельминтная терапия.
Клиент
Юлия, проблемы с кишечником, перевариванием пищи. Удален желчный, это способствует. Так сказали. Колоноскопию не делала, а так все.
Гастроэнтеролог
Ну не знаю, это если бы все после холецистэктомии страдали анемией... Просанируйте кишечник. Альфа-нормикс 400 мг * 2 раза в день 9 дней, потом Макмирор по 1 таб * 3 раза в день 7 дней, потом Симбиотик любой, Ребагит 100 мг * 3 раза после еды 4 недели. Эрозии в желудке исключили? Лекарства никакие не принимаете помимо проблем с кишечником- НПВС, гормоны, противозачаточные?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, таблетки никакие не пью. Очень хочется понять, анемия это проблема всасывания или кровотечения. По данным гастроскопии ничего.
Гастроэнтеролог
Ну если подкравливания исключены-эрозии миома обидные длительные менструации геморрой, патология печени, то скорее всего всасывания
Гастроэнтеролог
Добрый день!!
Методы обследования тонкой кишки - пишу в порядке убывания диагностической значимости
1. капсульная эндоскопия 2. пассаж бария по кишечнику 3. дыхательный водородный тест с лактулозой(СИБР) 4.МРТ тонкого кишечника
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо. Информативно.
Гастроэнтеролог
по препаратам железо
1.чтобы быстро поднять железа тотема, чтобы не вызывало дискомфорта - биофер.Пить до еды за минут 20.
2. для того, чтобы всасывалось железо- сначала надо просанировать кишечник, потом курс энтерокинетиков- восстановить слизистую кишки
Клиент
Елена, альфа нормикс например пропить?
Гастроэнтеролог
Вас интересует конкретный курс?
Клиент
Елена, мне его рекомендовали.
Гастроэнтеролог
Тогда отвечу, что альфа нормикс не подходит.
Для решения вопроса по анемии- гастропанель, биопсия, антитела к обкладочным клеткам обязательны, колоноскопия с по шаговой биопсией начиная с тонкой кишки и эгдс+ биопсия из 12 пк.Тогда причина будет ясна
Клиент
Елена, гастропанель я делала. Повышен гастрин 17.
Гастроэнтеролог
это я к дообследованию органов ЖКТ при железодеф. анемию
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Клиент
Елена, а анемия чаще по вашему это все таки проблема всасывания или кровотечения внутреннего? Колоноскопию сделать проблематично, проверить тонкий кишечник очень затратно. У меня до удаления желчного пузыря не было таких проблемм, как сейчас. Я так поняла гастроэнтеролога, что весь ЖКТ пострадал из-за этого.
Педиатр
Здравствуйте начните тотема 2 месяца