Консультация эндокринолога /

Цинакальцет и паратгормон — вопрос №1516023

Здравствуйте! В марте удалили 2 аденомы ПЩЖ, но кальций и паратгормон не упали. В июне на ПЭТ КТ нашли образование на трахее слева. Думали эктопически расположенная ПЩЖ. Удалили. Оказалось что это ткани вилочковой железы. Кальций был 3.07, ПТГ 11.4 при референсе до 10,41. Обследовали. Исключили миелому, синдром МЭН, парапротенеимич.гемобластоз. Гормоны кортизол, пролактин, тиреотропный, соматотропный, кальцитонин в норме. УЗИ орг. малого таза, внутр.орг, ЭХО КГ норма, денситометрия норма. Камень в правой почке 5.4 мм.
ЭКГ синусовая тахикардия, 96 ударов в минуту, нарушение внутрижелудочковой проводимости, нарушение процессов реполяризации передне-перегородчатой области ЛЖ в виде незначительной элевацииST в отведениях V2-V3. Остальные анплизы (ОАК, Б/Х, Суточная моча) в норме.
Выписали из больницы и назначили пить цинакальцет для снижения кальция. Через 6 мес на повторное обследование плановое. До начала приема цинакальцета: 30.07: Са 3.20, ПТГ 11.4 Начала пить по 1табл. 30мг. 07.08: Са 2.99, ПТГ 18.7. Вчера, 16.08. Са 2.84 ПТГ 20.2
Витамин Д 41.74 нмоль/л. Дефицит.
Почему на фоне приема цинакальцета так растет уровень ПТГ? Хотя Са начал снижаться. Стоит ли начинать пить витамин Д?
Врачи пока не могут поставить точный диагноз. Хотелось бы услышать разные мнения.

Возраст: 46

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если ПТГ (паратгормон) повышен за счет первичного гиперпаратиреоза (первичная аденома ПЩЖ), то после удаления ПЩЖ (аденом паращитовидных желез) он нормализуется.
А если ПТГ повышен за счет вторичного гиперпаратиреоза (который может переходить в третичный с развитием аденом ПЩЖ), то ПТГ после удаления ПЩЖ не снизится.

При снижении кальция происходит активация паращитовидных желез (их больше 2-х, вам не все удалили, поэтому они активируются) и растет ПТГ.

1.Напишите какой у вас креатинин, мочевина, заболевания почек.
2.Какой рост и вес?
3.Если ли нарушение стула?
4.Гормоны ГКС не принимали?
5.Какие жалобы?
6.Какой уровень мочевой кислоты?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, креатинин 64 мкмоль/л. Мочевина 3.8 ммоль/л. Почки работают хорощо. ОАМ и суточная без патологий. Стул бывает жидкий если фрукты некоторые. Сразу начинается повышенное газообразование.
Рост 169. Вес 78 кг

Клиент
Светлана Михайловна, мочевина в крови 5,19 ммоль/л.
Жалобы: сухость во рту, повышен.потливость. Иногдат ахикардия.
Эндокринолог, Врач УЗД
колоноскопию делали?
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой уровень мочевой кислоты? (не мочевины)
Приливы (покраснение лица бывают)?
Какой цикл?
Клиент
Светлана Михайловна, приливов не бывает. Мочевую кислоту в крови не опрнделяли. Колоноскопию не делала.
Клиент
Светлана Михайловна, нет. Не делала.
Клиент
Светлана Михайловна, цикл стабильный. Есть миома
Эндокринолог, Врач УЗД
Рекомендую сдать кровь на мочевую кислоту и биохимию мочи на ураты, с результатами посетить ревматолога для исключения подагры и колоноскопию (исключение образований ЖКТ, при которых бывает гиперпаратиреоз и гиперкальциемия).
Клиент
Светлана Михайловна, т.е. колоноскопию надо сделать?
Эндокринолог, Врач УЗД
да, показана.
Клиент
Светлана Михайловна, возможны ли гиперпаратиреоз и гиперкальциемия при раке кишечника?
Эндокринолог, Врач УЗД
гиперкальциемия - да, при этом у вас необязательно рак кишечника (могут полип найти или эрозии, или признаки, характерные для целиакии)
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Паратгормон на снижение кальция может расти только по одной причине.
В организме осталась ткань парашитовидной железы,которая продуцирует гормон.
Но.Важен не паратгормон,а содержание кальция в крови.
И одной таблетки цинакалтцета мало.
Добавляйте ещё одну под контролем кальция.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, найти еще аденому ПЩЖ не могут. Сцинтиграфия после 1й операции не показывает ничего. ПЭТ КТ с холином тоже не видит. А то, что увидели, оказалось вилочковой железой. Если цинакальцет должен понижать ПТГ, почему он у меня его повышает? Кальций постепенно снижается
Терапевт, Эндокринолог
Потому что есть ткань парашитовидной железы.
И она реагирует на снижение кальция усилением выработки паратгормона
Эндокринолог
Здравствуйте. При снижении кальция активируются окощитовидные железы, они видят что кальций падает и хотят его поднять. Смотрим на кальций, паратгомрон сейчас не важен, главное изначально был не повышен. Контролируем кальций. Дозу можно увеличить до 60 мг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, как Вы думаете, почему не падает кальций сам, с учетом анализов и обследований? Всё-таки стоит искать новообразование или дефицит вит.Д может такую картину давать?