Консультация терапевта /

Общие анализы — вопрос №3145933

Здравствуйте. Последнюю неделю-две беспокоит боль в районе больших пальцев рук, вчера-позавчера начали болеть кисти. Сегодня сдала анализы: оам, оак, кальций, мочевую кислоту и витамины (б9,б12,цинк, медь, витамин д). Прикрепляю те анализы, которые получила, остальные - Позже.

Нахожусь на гв (1,2 года). Сразу подумала на подагру. Посмотрите, пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, лимфоциты в пределах нормальных значений.
Чаще всего это признаки вирусной инфекции. При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Какие жалобы в настоящий момент?
Клиент
Сейчас начался насмор, заложенность ушей. Болей в руках до этого не было никогда. Жду результата мочевой кислоты. А эозинофилрв 4,5-норма? Не грузится фото.
Терапевт
Это значение указано в % или абсолютное значение?
Клиент
В процентах
Терапевт
Обычно имеет клиническую значимость именно абсолютное значение. При нормальном абсолютном значении, относительное %значение не имеет клинической значимости
Клиент
Пришли остальные анализы. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Витамин В9 и В12, Витамин Д, мочевая кислота в пределах нормальных значений!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу есть снижение нейтрофилов и лейкоцитов это указывает на вирусную инфекцию, лечение рекомендуется симптоматическое. Суставные боли могут быть при недостатке витаминов, магния, железа или его депо Ферритина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В нос и уши закапывать Окомистин до 5 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови - снижены нейтрофилы и лейкоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

Температура в норме? Ранее таких болей не было? Боли симметричны с двух сторон?
Клиент
Сейчас начался насмор, заложенность ушей. Болей в руках до этого не было никогда. Сначала левая рука, сейчас правая начала болеть. Жду результата мочевой кислоты. А эозинофилрв 4,5-норма? Не грузится фото.
Терапевт
Подагра чаще начинается с болей в суставе первого пальца стопы
Да, эозинофилы в норме до 5.
Боли именно в суставах? Визуально отека нет?
Клиент
Ощущение, что отекли руки, кольцо давит. Да, именно суставы болят
Терапевт
А сдавали СРБ?
В таких случаях рекомендуют сдать ревмопробы - ревматоидный фактор, срб, аццп
Клиент
Терапевт
Посмотрела, витамины все в норме, мочевая кислота в норме, это не подагра

Выше написала список ревмопроб, которые рекомендуют к сдаче при таких жалобах для исключения ревмопатологии
Клиент
Я поняла, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов.
Это характерно для перенесенной вирусной инфекции, возможно, даже перенесли бессимптомно. При отсутствии жалоб (орви) лечение не требуется. Показатели придут в норму самостоятельно через 2-4 недели.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови на витамины.
Клиент

Витамины пока не пришли еще, жду
Терапевт
В таких случаях рекомендуют нос промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли при необходимости (риностоп, тизин 0,1%).

При насморке отекает полость носа и суживается или закрывается слуховая труба. Из-за этого снижается давление в барабанной полости, барабанная перепонка втягивается и перестает колебаться. Это приводит к заложенности в ушах. Поэтому лечить нужно именно насморк. Пройдет насморк, пройдет заложенность в ушах.
Для снятия отека слизистой носа можно принимать антигистаминные препараты (зодак, лоратадин) по 1 табл 1 раз в сутки.
В уши отипакс. При сохранении жалоб - консультация ЛОР врача.

Повышение эозинофилов в абсолютном значении?
Повышение эозинофилов в абсолютном значении обычно наблюдается при глистной инвазии или аллергической реакции.
Если в абсолютном значении в норме, а повышено в процентном соотношении, то этот показатель диагностически незначим.
Для исключения глистной инвалидный рекомендуется сдать анализ кала трехкратно методом PARASEP с интервалом в 3 дня, во втором Ig Е.
Так же необходимо проверить ЭКБ (эозинофильный катионный белок).
Если повышены оба показателя (ЭКБ и Ig E)- больше данных за аллергию, если ЭКБ повышен, а lgE в норме - больше данных за паразитоз.
Терапевт
Файл подгрузился. Норма до 5%.
Ничего страшного нет.
Анализ мочи в норме.
Боль в кистях при движении? Например, при сжатии в кулак? По фото признаков воспаления не вижу.
СРБ- острофазовый белок воспаления, РФ не сдавали?
Клиент

Боли тогда, когда полностью сгибаю большие пальцы рук
Терапевт
В таких случаях рекомендуется сдать срб, рф, возможно, понадобится выполнить рентген кисти

Остальные анализы в пределах нормы.
Мочевая кислота, кальций, витамины группы В, витамин Д норма. Подагра исключается.
Витамин Д рекомендуется принимать в поддерживающей профилактической дозировке 2000Ме(4 капли) вигантол во время завтрака.

Дополнительно рекомендовала бы сдать кровь на ферритин (депо железа, отражает запасы в организм.
Нормальный уровень гемоглобина и снижение ферритина - латентный (скрытый железо дефицит) . Норма 40-60. При дефиците назначаются препараты железа для восполнения запасов.
Терапевт
Здравствуйте.

В крови незначительные отклонения (снижение лимфоцитов, нейтрофилов), остальные показатели в пределах нормы. Это наиболее характерно для вирусных инфекций (начавшейся или перенесенной). При отсутствии симптомов показатели со временем нормализуются. Вижу только общий анализ крови.

Прикрепите, пожалуйста фото пальцев и остальные анализы.
Клиент
Сейчас начался насмор, заложенность ушей. Болей в руках до этого не было никогда. Жду результата мочевой кислоты. А эозинофилрв 4,5-норма? Не грузится фото. Сейчас еще раз попробую. Руки сейчас прикреплю
Терапевт
да, эозинофилы норма до 5%. В моче оксалаты, ураты, слизь в умеренном количестве - такие признаки могут быть и у здоровых людей, в общем анализе мочи показатели в пределах нормы. На фото рук не вижу признаков воспаления. А как болят руки, при движении или не связанна с движениями? Наносили местно обезболивающие мази?
Клиент
Что касается пальцев, то полном сгибании , болят именно большие пальцы рук и запястья
Клиент
Терапевт
спасибо, ознакомилась с остальными анализами. В общем анализе крови нет признаков воспаления, витамины в12, фолиевая, витамин Д, кальций, мочевая кислота в пределах нормы.

Обезболивающие мази противопоказаны при ГВ, потому в них содержатся препараты группы НПВС.

В таком случае рекомендуется гимнастика пальцами рук, умеренное массирование. Травм не было?

При неэффективности последних в подобных ситуациях рекомендуется оценить уровень СРБ в крови, ревматоидного фактора с дальнейшей консультацией ревматолога.