Консультация ортопеда /

Заболевание тазобедренного сустава — вопрос №1015441

Мне поставили диагноз: деформирующий остеоартроз левого тазобедренного сустава 2-3 степени с признаками рассекающего остеохондрита головки бедренной кости. Назначили резовива или виванат укол 1 раз в три месяца и кальций. Хотелось бы узнать какой из этих препаратов лучше. И может ещё какие то рекомендации дадите.

Возраст: 50

Хронические болезни: Жировой гепатоз

Ортопед, Травматолог
резовива или виванат - это 2 совершенно одинаковых (полные химические аналоги) препарата с разными названиями, поскольку разные фирмы выпускали.

Виванат - Румыния, Резозива - Россия.
Сами выбирайте, кому доверяете.

Рекомендации:
1. Я бы заменил кальций на Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.

4. Сосудистые препараты. Напроимер, Р-р Пентоксифиллин по 5,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Клиент
Константин, я месяц назад 10 уколов мукосата делал. Можно ещё проколоть его?

Ортопед, Травматолог
Да, можно дополнительно еще 15-20 уколов сделать.
Точно не повредит.
Клиент
Константин, а резовиву нужно же делать помимо всего прочего лечения?
Ортопед, Травматолог
Конечно. Резозива - это основное лечение.
Это препарат, который не позволяет рассасываться кости.
Без него сустав очень быстро придет в полную негодность.

Рекомендованное мной лечение только в помощь.
Оно улучшит функцию, обезболит и продлит срок службы сустава.
Но Резозива - это основное.
Клиент
Константин, некоторые предлагают заменить сустав и не ждать пока разрушится или всё-таки попробовать пролечиться?
Клиент
Константин, а Хондропротекторы какие посоветуете?
Ортопед, Травматолог
Я же писал
Вы сказали, что 10 прокололи и я посоветовал доколоть.
Это и есть хондропротекторы.

Можно купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например. Это то же хондропротекторы.
Клиент
Константин, спасибо я понял.
Ортопед, Травматолог
Что касается заменить сейчас, то это Вам решать.
Я бы ходил на своем, пока есть возможность.

Если поменять сейчас, то лет в 70 придется менять снова, а при повторном эндопротезировании не всегда все хорошо. Лучше потянуть время, чтобы делать 1 раз.
Клиент
Константин, спасибо за Ваш совет.
Клиент
Константин, а можно проколоть мукосат а затем пить Геладринк?
Ортопед, Травматолог
Да, это оптимально.
Клиент
Константин, у меня ещё появляется жжение по позвоночнику и до стопы. Какой то дискомфорт. Иногда мешает уснут. Не могу понять, что это нерв или сухожилия. Что можно принять? Или рекомендованное лечение должно снять симптомы.
Ортопед, Травматолог
Это больше похоже на неврологические проблемы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с иррадиацией боли по ходу седалищных нервов..
Это лечат неврологи.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как долго болит сустав? Травмы были?
Клиент
Виталий, травм сустава не было. Сустав болит где-то около года. Месяцев 6 появилась небольшая хромота. Переодически проходит, а когда нагрузишь опять болит.
Ортопед, Травматолог
Главное в лечении разгрузка сустава, при боли использовать трость + капельницы.

По лечению:

- Применяются препараты, - бисфосфонаты это: Ибандроновая и Золендроновая кислота.

- Т. Остеогенон по 2 таб 2 раза в день длительно (или кальцемин);

- Капельницы Р-р Пентоксифиллин по 5,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10

- Капельница Р-р Золендроновой кислоты - внутривенно капельно, медленно 5 мг. однократно

- хондропротекторы Уколы - Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов, хондропротекторы

- Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
- важно ❗ Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры.

Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.

- Гиалурон с коллагеном - БАДы;
- Лечебная гимнастика ежедневно, вне боли, и не доводить до болевого порога.
- Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10

Лечение курсовое, курс повторить через 3-4 мес.
Клиент
Виталий, Золендроновой кислоты однократно, это один раз в год или как?
Ортопед, Травматолог
Да, ставиться 1 раз в год
Клиент
Виталий, а резозиву это само собой колоть?
Ортопед, Травматолог
Нет, или/или
Клиент
Виталий, Гиалурон с коллагеном какой посоветуете?
Ортопед, Травматолог
Можно - Солгар комплекс (если средства позволяют)
Клиент
Виталий, спасибо. А может заменить сустав или лечение должно помочь?
Клиент
Виталий, а сколько Солгар нужно пить? Мне ещё посоветовали мукосат проколот, тогда нужно пить солгар если мукосат колоть или нет?
Ортопед, Травматолог
Мукосат в уколах и солгар в таблетках можно сочетать