Насколько критичны анализы? Гемофилия ?
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста , разобраться. Ребенок ( мальчик 4 года ровно) готовится к операции по удаления аденоидов. Сдавали коагулограмму и свертываемости . АЧТВ превышает. Года 2 назад сдавала 12 факторов свертываемости. В 8 и 12 факторе ниже минимальной нормы. Прочитала уже и про хогемана и про гемофилию. АЧТВ такой и ранее был. Факторы больше не пересдавала- есть ли смысл сдавать отдельно эти 2 фактора? Или это уже точно и ничего не изменится ? Во 2 факторе протромбин мутация. Насколько это критично для операции по удаления аденоидов ? Все документы прикрепляю
Ирина, здравствуйте!
Если у ребенка не наблюдаются симптомы повышенной кровоточивости (синяки в больших количествах, носовые, десневые кровотечения и т д), то очень маловероятно, что вообще есть какая-либо коагулопатия.
Факторы свёртывания у детей ещё могут быть немного ниже нормы, могут достигать уровня взрослых чуть позже (вплоть до 16 лет), поэтому есть смысл пересдать 8 и 12 фактор повторно.
Тот полиморфизм, который выявлен - клинически не значим, тромбофилии у ребенка не выявлены.
Если симптомов кровоточивости в целом у ребенка нет, то и для операции это не критично, но в любом случае, нужно будет обсуждать это в оперирующим врачом.
Диляра Рамисовна, с носа не было никогда, однажды ударился и немного совсем было .
Он парень очень активный. Везде лезет , синяки есть
В таком случае пока коагулопатии очень сомнительны.
Ирина, добрый день.
У детей свертывающая система крови в раннем возрасте не совершенна, поэтому могут быть изменения показателей. Необходимо понимать есть ли проявления клинически: кровоточивость носа, десен, спонтанно появляющиеся синяки?
Оптимально пересдать в динамике и коагулограмму и факторы свертывания VIII и XII.
Полиморфизмы генов гемостаза обнаруженные по генетическому анализу относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Мария Сергеевна, из носа и десен нет. А синяков полно, но ребенок гиперактивеый и много лазит.
Ирина, если без травм синяки не возникают спонтанно, то нет повода для беспокойства. Планово оцените коагулограмму и уровень факторов свертывания VIII и XII.
Мария Сергеевна, поняла , спасибо ?
Здравствуйте, Ирина, тромбофилии у ребёнка - мутаций в Гене F2 у ребёнка нет (в основном Гене), выявленная мутация не имеет клинического значения
АпТв у ребёнка в норме, наличие дефицита факторов свёртывания крови сомнительно, надо пересдать уровни 8 и 12 факторов свёртывания, у маленьких детей вследствие незрелости печени наблюдается дефицит некоторых факторов свёртывания, но это не означает что у них есть коагулопатия
Мария Игоревна, поняла, спасибо большое!!
Принятый ответ
Пожалуйста ?