Экссудативный отит у ребенка после удаления аденоидов и миринготомии
Здравствуйте. Ребёнку 2,6. Два месяца назад сделали операцию аденотомию и миринготомию. Гипертрофия аденоидов 3 ст. Плюс экссудативный отит в течение 4 месяцев. Во время операции произошёл ларингоспазм. Две недели просидел дома, показались местному Лору, ребёнок шел отлично на поправку. Возвращаемся в сад. Закрывают на карантин в связи с атипичной пневмонией с микоплазмозом. Малыш всего лишь один день температурит и остается только сильный кашель и сопли. Через месяц после операции снова показываемся Лору, глазами отит не видит,тимпанометрия показывает наличие жидкости. Ребёнка ничего не беспокоит. Бодро ходит в детский сад. Проходит ещё месяц, кашля и соплей становится гораздо меньше. Но всё равно сохраняется. Откашливается по утрам. Периодически осматривает врач в детском саду, сдавали кровь и мочу никаких воспалений. Приходим снова к Лору. Все то же самое повторяется-экссудативный отит. Глазами не видят тимпанометрия определяет наличие жидкости. Получается что после удаления аденоидов снова отит. Два месяца прошло с момента операции. Теперь доктор говорит про шунтирование барабанный перепонки. И это после того как ему делали прокол. Я ничего не понимаю. Помогите пожалуйста разобраться. Как избавиться от этого отита. Почему ничего не помогло после удаления аденоидов. Или надо ждать ещё время? Просто после ларингоспазма, я честно говоря эмоционально больше не готова оперировать ребёнка. И проживать все
Добрый день, Юлия!
Позвольте спросить, после оперативного вмешательства ребенка смотрел доктор снова эндоскопически?
На данный момент в нос что используете?
Отмечаете ли у ребенка признаки аллергии? Буду Рада помочь!
Здравствуйте Нет эндоскопом больше не смотрели. Аллергии у ребёнка нет.
Промывала нос морской водой, сейчас снова начала Маметазоном, до этого капала сиалором. Каюсь занимаюсь самолечением. Но просто уже не знаю что делать.
Врачи говорят ничего не делать. Но наличие отита не является нормой.
Юлия, понимаю ваше беспокойство но обычно эксудативный отит может так же возникать из за послеоперационного отека в носоглотке
Вы можете на данный момент пользоваться мометазоном в носик предварительно промыв хорошенько
Принятый ответ
Обычно отек после оперативного вмешательства может сохраняться долго это нормально
Темболее если ребенок посещает дду и постоянно сталкивается с новыми вирусами
Здравствуйте
Экссудативный средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе, где из клеток начинает пропотевать жидкость.
Миринготомия направлена на прокол барабанной перепонки и эвакуации содержимого. Такой прокол у детей обычно в течение суток зарастает и если сохраняется дисфункция слуховой трубы, то жидкость набирается вновь.
Обычно рекомендуют в таких случаях провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния удаленных аденоидов и оценку устья слуховых труб.
Отек может сохраняться как и после операции, так и поддерживаться, например аллергической реакцией.
Респираторная аллергия в целом является основной причиной увеличения аденоидов.
С целью снятия отека и восстановления проходимости в слуховой трубе обычно назначают в нос спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день длительно 1-3 месяца с ежемесячным контролем по тимпанометрии.
Показанием к шунтированию является сохранение жидкости более 3 месяцев на фоне лечения.
Респираторную аллергию ранее не исключали? Курс назонекса был проведен после операции?
Здравствуйте. Вот после операции как раз нам и не предложили провести эндоскопический осмотр носоглотки. И оценку слуховых труб тоже не делали. После операции курс маметозона был 10 дней. И всё. Вот буквально вчера я начала снова делать впрыски маметазона.
Подскажите на респираторную аллергию надо какие-то анализы сдавать? И если это аллергия является причиной увеличения аденоидов, то их же удалили два месяца назад.….
Ну вообще я поняла в каком направлении надо смотреть.
Принятый ответ
Сразу после операции эндоскопический осмотр не проводят, потому что там будет сохраняться послеоперационный отек. А спустя 2 месяца уже можно провести для оценки носоглотки.
Мометазон на 10 дней это очень маленький срок. Его применяют не менее месяца и до трех месяцев. За такой короткий срок он не снимет отек.
На респираторную аллергию сдают аллерген-специфические IgE к отдельным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов).
При наличии респираторной аллергии как следствие увеличиваются аденоиды и возникает отек слизистой в носоглотке. Аденоиды удалили, но причина все равно сохраняется, следовательно может поддерживаться и отек.
Здравствуйте.
К сожалению это частое явление ,когда не проводят сразу шунтирование барабанной перепонки вместе с удалением аденоидной ткани .
Изначально ребенку рекомендовано было провести удаление аденоидной ткани + сразу провести шунтирование барабанной перепонки .
При сохранении жидкости в ушах рекомендуется сейчас решить вопрос по поводу шунтирования барабанной перепонки .
Ребенок не аллергик ?
Здравствуйте. Ребёнок не аллергик. Насколько я знаю сегодняшний протокол, что только во время операции при удалении аденоидной ткани, оперирующий хирург принимает решение шунтирования. И родитель подписывает согласие. Мы с хирургом обсуждали только миринготомию. Потому что жидкость не предполагала вставление шунтов.
И только вчера вопрос встал о шунтировании. Изначально не было речи о шунтах
Когда экссудат длительный то просто миринготомия не приносит эффекта ,потому что жидкость может скапливаться не только из за дисфункции слуховой трубы ,но так же из за выпота жидкости в сосцевидных ячейках височной кости.
Здесь основаная задача не просто убрать жидкость ,а помочь среднему уху ,чтобы больше не скапливалась жидкость .
Удаление аденоида не гарантирует к сожалению предотвращение экссудата .
Какая гарантия тогда от Шунтов?
И честно говоря мне как маме, не очень понятно про жидкость в сосцевидных ячейках височной кости. Сразу предстала перед глазами сложная трепанация височной кости.
Учитывая что ребёнку 2,5 года, и отит в его жизни появился всего четыре месяца назад. Вряд ли такая продолжительность у ни разу не болевшего ребёнка могла перетечь в выше описанный анамнез
Пока полностью восстановится давление в барабанной полости шунты предотвратят дальнейшее развитие экссудата ,жидкость не будет скапливаться .
Дополнительно в таких ситуациях рекомендуется прицельно проявление КТ костного отдела слуховой трубы .
Обычно шунтирование в течении 6-12 месяцев дает хороший эффект .
Нет ,никакой трепанации не нужно . Просто ,если аденоида нет , само устье слуховой трубы оно может быть раскрыто ,может работать хорошо ,а жидкость все равно продолжает скапливаться .
И по поводу аллергии -вначале рекомендуется аллергологическое обследование
Мы с вами друг друга не слышим. Ребёнок чуть не умер на операционном столе. Моя задача избежать этого. Он не мог раздышаться. Вместо 40 минут отсутствия в палате, его привезли через три часа. Ко мне несколько раз пробегали анестезиологи. Спустя два месяца после операции я не готова ребёнка снова класть под нож. Моя задача как матери минимизировать а не утилизировать своего ребёнка. Я не против оперативного вмешательства. Сразу когда узнала про гипертрофию аденоидов в третьей степени. У меня не было никаких вопросов кроме операции. Ребёнок ещё слишком маленький чтобы каждые два месяца его класть под нож на общее анастезию.
Я вам сейчас оперативное лечение не предлагаю ,понимаю ваше состояние и тревогу .
Сейчас рекомендуется провести курс терапии интраназальными гормональными спреями в нос Назонекс ,Авамис до 2-3 месяцев беспрерывно ,при отсутствии эффекта и повторении ЭСО рекомендуется решить вопрос по поводу шунтирования .
За это время рекомендуется провести обследования ,повторить эндоскопию носоглотки ,провести аллергологическое обследование ,повторять с периодичностью 2-4 недели тимпанометрию (чтобы оценить есть хоть небольшие изменения или нет ,появляется движение графика хоть какое нибудь или нет ).
При необходимости провести КТ .
За это время рекомендуется избегать посещения садика ,если посещаете ,чтобы минимизировать повторные ОРВИ (которые могут ухудшить течение экссудативного среднего отита )
Принятый ответ
Приложите результат самого графика тимпанометрии и от какого он числа ?
Всё 🤝теперь поняла вас. Тимпанометрии(результаты) к сожалению нет. Делают каждые две -три недели. При следующем визите попрошу результат самого исследования.
Спасибо за подсказку.
Малыш не болеет. Один-единственный раз всего лишь заболел когда был карантин. И то достаточно быстро выскочил. После операции на ослабленный иммунитет наложилось.
Здравствуйте
Если за барабанной перепонкой сохраняется экссудат более 3х месяцев - в такой ситуации действительно рекомендовано выполнение парацентеза барабанной перепонки и установка шунта
Лечение уха при среднем отите проводится через нос
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Назонекс начали принимать. Попробуем снять отёк медикаментозно. Послезавтра идём на очный прием к врачу. Надеюсь избежать операции повторной.
К сожалению малыш 2,5 года и предложенные вами упражнения выполнять не может. В силу того что он ещё не разговаривает-не понимает, возможно это было из-за аденоидов, плюс билингв, и возраст протеста в самом ярком его проявлении. Поэтому надежда только на медикаментозную терапию. Огромное вам спасибо.
Принятый ответ
Тогда рекомендовано чаще пить из трубочки любые напитки