Увеличены лимфоузлы

Добрый день! Ребенок 5лет 9 месяцев увеличены лимфоузлы уже несколько лет, после удаления аденоидов в том году, лимфоузлы не ушли. Наблюдаемся у иммунолога, аллергия на домашнюю пыль, березу. Часто жалуется на боль в животе перед тем как сходить в туалет по большому. Кал и мазок на энтеробиоз сдавали отрицательно. Но еще жалуется вечером , что попа чешется . Сдали общий анализ крови.

Аллергия на березу домашнюю пыль, лежали в больнице летом с воспалением бронхов, удаляли аденоиды
5 лет
17 Февраля ·Просмотров: 243·Марина, Москва

Здравствуйте

Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на заболевание они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев. (При условии что нет повторных заболеваний).

Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.

Уточните пожалуйста, отмечаются ли выше описанные симптомы, выполняли ли УЗИ увеличенных лимфоузлов?

Общий анализ крови еще не прикрепился к вопросу.

Подгрузила кровь сдавали 17.02.2026, последнее узи димфоузлов было 24 году

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты, гематокрит повышены. Повышение чаще всего связано с недостаточным потреблением жидкости. эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот.
Такое изменение может указывать на контакт с вирусом организма или если ребенок болел с симптомами ОРВИ за последний месяц.

Повышены Эозинофилы в абсолютных значениях.
Данное повышение может указывать на аллергическую реакцию или гельминтов
В таких случаях, для исключения гельминтов сдается анализ кала методом парасеп 3х кратно. С интервалом в 2-3 дня

По УЗИ критичных размеров нет.
Структура была в норме.

Так как УЗИ было давно, в таких случаях рекомендуется повторить УЗИ в динамике, оценить актуальные результаты.

Благодарю вас! Ребенок жалуется на зуд в попе, но по анализам и соскобу глистов не обнаружено( в семье живет кот, но я коту даю таблетки против глистов

Принятый ответ

Сколько раз проводили анализы?

По описанию может так протекать Энтеробиоз.
Но, лечение назначается только в случае положительного результата.
Для этого рекомендуется сдать Энтеробиоз 3х кратно, с интервалом в 2-3 дня
Анализ кала методом Парасеп. Так же 3х кратно, с интервалом в 2-3 дня

Соскоб 2 раза и анализ на кал один раз . Я вас поняла сладим как вы сказали

Марина, здравствуйте!

Делали узи лимфоузлов? Какие-либо жалобы еще есть? Ребенок часто болеет вирусными инфекциями?

У худых деток узлы, в целом, могут прощупываться даже не будучи увеличенными, что считается нормой. Главное, чтобы не было болезненности и спаянности.

Подгрузила анализы кровь вчерашняя а узи лимфоузлов 24 года

По обследования можно предположить вариант нормы, в таких случаях рекомендуют только наблюдение в динамике

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.

Добрый день! Балговдарю за ответ! А по результатам крови можно определить еслть у ребенка глисты? Анализы не показывают, а ребенок жалуется на зуд в попе

Есть повышение эозинофилов незначительное, это может говорить о глистной инвазии или же о аллергии. В таком случае препараты все же назначаются в случае обнаружения в стуле гельминта

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по данным УЗИ можно предположить длительную реактивную лимфаденопатию на фоне частых ЛОР-воспалений и аллергии, узлы множественные, с ровными контурами и сохраненной структурой, без усиления кровотока. В общем анализе крови признаков выраженного бактериального воспаления нет, СОЭ 2 в пределах нормы, а небольшая эозинофилия хорошо укладывается в аллергию, но также бывает при паразитозах.

В подобных случаях обычно рекомендуют не лечить лимфоузлы отдельно, а держать фокус на причине: контроль аллергии и проверка энтеробиоза из-за вечернего зуда в области ануса, даже если разовый анализ был отрицательным (часто нужен повтор). Боль в животе перед дефекацией чаще бывает при функциональных проблемах и запоре, поэтому важны частота и консистенция стула, есть ли натуживание и твердый кал.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови повышены Эозинофилы в абсолютных цифрах. Это часто связано с аллергическими реакциями (на пыль, березу) или паразитарными инвазиями (несмотря на отрицательный анализ кала, зуд в попе может косвенно указывать на энтеробиоз). Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

По УЗИ : Лимфоузлы увеличены (до 2 см), но имеют доброкачественную структуру. Это означает, что они реактивные (ответ на частые ОРВИ, аденоиды, аллергию), а не опухолевые.
Увеличение лимфоузлов, скорее всего, является реактивной лимфаденопатией на фоне аллергического настроя организма (эозинофилы) и частых инфекций. Данных за онкологию или опасную инфекцию нет. Зуд в попе может быть как проявлением аллергии, так и глистной инвазии (рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз 3 раза с интервалом в 2-3 дня и кал методом парасеп 3-х кратно с интервалом 2-3 для исключения ложноотрицательного результата).