Низкий ферритин, высокое соэ

Здравствуйте. Прошу прокомментировать оак. В настоящее время страдаю от вирусного гайморита- заложенность носа, головная боль. Также низкий ферритин- 9. Это не лечила. Нужно ли госпитализироваться с анемией и что по по поводу высокого соэ?

32 года

Здравствуйте. На данный момент госпитализация экстренная не показана. СОЭ повышение на фоне анемии. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. Ищите причину железодефицита. Узи органов малого таза, брюшной полости, почек, фгдс. Начинайте прием препаратов железа сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца с последующим контролем оак, ферритина крови

Ольга, дисбактериоз может быть причиной такого?

Нет, дисбактериоз не приводит к анемии

Ольга, я лечу гастрит и желчный, скрытой крови в Кале нет, кальпротектин 90, сейчас началсядисьаутериоз. Насколько опасна такая анемия? Может ли быть онкология?

Нет, онкология вряд ли, но дообследование необходимо.

Ольга, гайморит не может так повлиять ?

Нет. Гайморит здесь не при чем.

Ольга, получается, у меня гайморит и дисбактериоз кишечника. Я обследовала желудок - гастродуоденит, его лечила, хеликобакткр отрицательно, но дисбактериоз начался, пью
Бактериофаг.

Сделайте узи малого таза.

Ольга, а что это может быть?

Могут миомы матки давать, полипы

Ольга, я делала брюшной полости и геникологическое, мочевой и почки норма

Ольга, я делала гинекологическое узи, мазки, осмотр врача, ухи брюшной полости с почками и мочевым, все норм, только дискенезия ЖВП. Не делала только колоноскопию, сдавала кал на скрытую кровь, кальпротектин 90, коппрограмму, кал на дисбактериоз и хеликобактер. Хеликобактер отрицательный, а в дисбактериозе золотистый стафилококк. Сейчас пью пиофаг

Значит лечите гастрит и дисбактериоз у гастроэнтеролога.

Ольга, а мог ли гайморит дать повышение соэ и понижение нейтрофилов и лейкоцитов? Или лейкоциты наоборот должны быть повышены?

Соэ при анемии также повышается. При гайморите лейкоциты чаще повышены

Здравствуйте, критичности в анализе нет. Хронический гайморит как очаг инфекции тянет железо на себя. Начните прием тардиферон 80 мг 2 раза в день на 6-8 недель. Параллельно пролечивать все очаги инфекции и воспаления. Таблетки запивать яблочным соком или водой.

Анастасия Сергеевна, я лечу гастрит и желчный, начался дисбактериоз кишечника, скрытой крови нет, кальрротектин 90. Опасна ли такая анемия и соэ? Стоит ли паниковать?

Никакой паники абсолютно,все у вас под контролем. Жизни не угрожает

Анастасия Сергеевна, признаков онкопатологии организма не может быть ?

По тем данным какие вы дали онкологию не установить.

Анастасия Сергеевна, я очень переживаю за такие показатели. Ранее соэ не повышалось вообще. А анемия ферритин низкий, но гемоглобин в норме.

Если гемоглобин в норме,это не анемия. А скрытый железодефицит. СОЭ реагирует на все воспалительные белки, иногда даже на пищу, менструацию.

Анастасия Сергеевна, что может означать этот железодефицит?

То есть или мало потребляете железо, или есть проблемы в ЖКТ что оно хуже усваивается или идёт повышенный расход железа

Анастасия Сергеевна, у меня дисбактериоз начался. Я пью бактериофаг

Возможно этот момент играет роль в железодефиците у вас

Анастасия Сергеевна, какие рекомендации вы дадите по обследованиям и в целом?

По обследованиям- при железодефиците стоит пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.

Анастасия Сергеевна, а гайморит мог дать повышение соэ и понижение нейтрофилов и лейкоцитов? Сейчас я ощущаю заложенность носа, небольшой дискомфорт в горле, до этого голова болела. Примерно в марте был гайморит, мне назначили антибиотики, уколы кальция в вену, но дозировка антибиотика была небольшая, особых улучшений не было и теперь очень часто рецидивы

Да,конечно,гайморит может давать такую картину крови

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, мне пришел анализ на ретикулоциты -7.4 при норма 7.6-22

Анастасия Сергеевна, я прочитала, что такое снижение ретикулоцитов может при заболеваниях крови - лейкозе, аплазии, и т л онкологических.

Это нормальный уровень, о патологии крови не говорит, клинически имело бы значение повышение ретикулоцитов в вашей ситуации

Анастасия Сергеевна, подгрузила анализ на анемию новый, посмотрите, что это значит и чтотделать?

Начать прием фолиевой кислоты 1 мг в день на 1,5-2 мес, по утрам тардиферон 80 мг запивая яблочным соком до 8 недель

Анастасия Сергеевна, опасно ли это? Может ли привести к заболеванию крови?

Нет, заболевание крови обусловлено генетическими поломками, а на дефицита и микроэлементов

Анастасия Сергеевна, нужно ли дополнительно обследоваться?

Нет, по крови данных за лейкоз нет. Рекомендации соблюдайте которые выше прописаны

Анастасия Сергеевна, я имею в виду обследование по ЖКТ

Анастасия Сергеевна, сегодня была у гениколога - все норм по узи

Если есть только жалобы по ЖКТ , тогда обследовать

Здравствуйте, Ольга, анемии у вас нет, имеется только латентный железодефицит
Повышение СОЭ связано с вирусной инфекцией

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Мария Игоревна, менструации у меня 5-6 дней, обследовала и Узи брюшной полости и почки и мочевой, у гениколога также была. Нашли только гастрит и заброс желчи, но и дисбактериоз беспокоил очень долго- рост золотистого стафилококка. Витамины не у впиваются. Могло ли это тоже понизить ферритин? И вообще что это может означать? Опухоли? Образования?

Основная причина развития железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря вследствие менструаций

Мария Игоревна, у меня ставили диагноз аденомиоз, ничего не сказали, лечения нет, но менстрпуацмя долго заканчивается, то есть мазня идеи несколько дней после.

Надо обратится повторно к гинекологу

Мария Игоревна, может ди это опасно быть, угрожающе жизни?

Нет, конечно, вашей жизни ничего не угрожает

Мария Игоревна, есть ли вероятность, что это опухоль или миома или полип так проявляется ферритином?

Возможно это проявления аденомиозс или миомы матки, но это доброкачественные состояния

Мария Игоревна, а гастрит и дисбактериоз кишечника мог дать такое?

Нет

Мария Игоревна, мне пришел анализ, ретикулоциты 7.4. При норме 7.6-22

Ничего страшного, при анемии имеет значение повышение ретикулоцитов

Мария Игоревна, подгрузил новый анализ на анемию, посмотрите и прокомментируйте, пожалуйста

Дополнительно имеется дефицит Фолиевой кислоты- вам необходим прием Фолиевой кислоты по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца

Ольга, добрый день.
Анемии у вас нет, уровень гемоглобина в норме. Снижение ферритина в такой ситуации говорит о латентном дефиците железа, который необходимо корректировать приемом препаратов железа минимум в течении 2-х месяцев. А также пройти обследование для уточнения причины развития дефицита железа: узи органов малого таза, осмотр гинеколога как минимум. Менструации обильные у вас?
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.

Мария Сергеевна, я лечила гастрит, сейчас начался дисбактериоз кишечника, не всасывается железо. Может ли это давать низкий ферритин?

Ольга, гастрит может. В любом случае сейчас необходимо корректировать с помощью приема препаратов железа. Если принимаете антацидные препараты или ИПП(омепразол и пр), то разносить в приеме с железом на 2 часа обязательно.

Мария Сергеевна, я что то распереживалась , вдруг это онкология или образование какое то? Может так проявляться?

Ольга, дефицит железа это самый распространенный дефицит в мире для любой возрастной группы. Женщины в целом находятся в группе риска, так как есть ежемесячная кровопотеря в виде менструаций. Наличие гастрита может его провоцировать.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.

Мария Сергеевна, насколько опасен может быть такой дефицит? Я почитала, что это и рак может быть. Я просто в шоке мягко говоря. Я не лечила это, у меня и в беременность он был 10.

Ольга, дефицит железа это доброкачественное заболевание крови, которое требует восполнения дефицита и установление причины.

Мария Сергеевна, но причиной может быть онкология, образования какие-то

Ольга, в 99% случаев нет. Чаще всего это хроническая кровопотеря - менструации, гастриты, геморрой и пр.

Мария Сергеевна, а что будет, если не лечить препаратами такой дефицит железа?

Ольга, со временем дефицит железа без коррекции перейдет в железодефицитную анемию. И длительность терапии будет больше, и объем обследований тоже.

Мария Сергеевна, мне пришел анализ на ретикулоциты - 7.4 при норме 7.6-22. Что это может означать? Может ли заболевание крови быть?

Ольга, нет. Ретикулоциты отображают выработку юных клеток крови. Незначительное изменение этого показателя не несет особой значимости. Не переживайте.

Мария Сергеевна, сегодня остальные анализы на анемию придут. Ждем.

Ольга, хорошо. Сообщите.

Мария Сергеевна, подгрузила новый анализ на анемию, посмотрите, пожалуйста

Ольга, по анализам есть дефицит железа и дефицит фолиевой кислоты. Тактику по компенсации дефицита железа указывала выше, к ней необходимо добавить прием фолиевой кислоты 1мг по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 1-2месяцев, и проконтролировать вместе с анализами по железу показате крови.

Мария Сергеевна, опасно ли такое состояние? Это дефицит витаминов или патология какого то органа с поступлением туда железа?

Ольга, это вторичное состояние на фоне гастрита и применяемых для его терапии препаратов. Состояние не опасное, но компенсировать дефициты необходимо.

Мария Сергеевна, а низкий ферритин зависит от снижения фолиевой кислоты или нет?

Принятый ответ

Ольга, нет это два отдельных вида дефицита.

Здравствуйте. Анемии у вас нет. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Также имеется дефицит фолиевой кислоты. Необходим её приём в дозе 1 мг 2 раза в день в течение месяца.
По общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.
Соэ очень неспецифичный показатель, много на что реагирует. В вашем случае это перенесеная инфекция и железодефицит.