Консультация невролога /

Неврит лицевого нерва — вопрос №1538859

Добрый день. Женщина 75 лет, вес 70 кг,имеет гипертонию и сердечную недостаточность, недавно невролог поставил диагноз неврит лицевого нерва,назначил терапию преднизолоном: 10 дней по 7 таблеток 2 раза в 8 и 10 утра,потом каждый день по одной таблетке уменьшать до полной отмены. Симптомы: изменения мимики с левой стороны, левый глаз слезится и т.д.Врач велел записаться на бесплатное КТ г.м. Пока не получается, все занято, есть ли необходимость срочно ее делать платно? Есть ли связь с невритом? Никогда не делала ее раньше, не было необходимости. Также скачет давление, вчера вечером было 177/85, выпила гексал Эналаприл 10мг, утром стало115/65 и не знаем, пить ли в таком случае лекарство или пить только,когда повысится? Страшно, что из-за давления 10 дней по 70 мг преднизолона, что очень долго, можно ли сократить до 7 дней, а потом начать уменьшать по одной?Ещё я хочу узнать Ваше мнение по поводу слезоточивости глаза, стоит ли лечить его каплями или Преднизолон должен помочь и ему?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония, сердечная недостаточность

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо проведение МРТ головного мозга-желательно сделать побыстрее.
Избегать переохлаждений.
На данном этапе обязательно назначение гормональной терапии(преднизолон по 80 мг в сутки).
По 16 таб в сутки(в 1 таб 5 мг)-7 дней,затем каждый день уменьшаете на 2 таблетки до полной отмены.
Мильгамма по 2 мл 1 раз в день,в/м-10 дней ежедневно
Диакарб по 1 таб утром,до еды+аспаркам по 1 таб 2 раза в день-оба препарата принимать через день-20 дней
Трентал по 100 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 100 мг 3 раза в день-1 месяц.
К сожалению, дозировку преднизолона нежелательно снижать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Мрт головного мозга нужно обязательно.
В плане корректировки широтнзивной терапии на фоне преднизолона: если эпизоды повышения АД ежедневные, то лучше эналаприл на постоянный приём, но можно уменьшить дозу.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Владимировна, а Мильгамма нужна и тетотен?
Невролог
Для лечения лицевого нерва нужно мильгамму, октолипент в дозе 600 мг по 1т утром за 20 мин.до еды (2 мес.).
Невролог
Здравствуйте! Неврит лицевого нерва может быть вызван либо поражением нерва(на уровне мягких тканей головы), либо поражением его ядра(на уровне головного мозга) поэтому МРТ более предпочтительный метод обследования, и пройти его обязательно нужно.
По поводу лечения гормонами- 70мг не очень большая дозировка, поэтому проблемы не вызовет. Лучше лечиться ро назначенной схеме, чтобы потом не возникло мышечных контрактур лица - это очень частое осложнение. При повышении давления просто немного увеличьте дозировку гипотензивного. Не забудьте про омепразол.
Слезотечение- одно из проявлений неврита. На фоне лечения преднизолоном оно будет купировмться. Но если глаз начинает сохнуть, то здесь, конечно, нужны капли: искусственная слеза либо кератопротекторы.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Гормональную терапию преднизолоном обычно назначаем на 5-7 дней с последующим постепенным снижением.
Слезоточивость лаза на стороне поражения является одним из симптомов неврита лицевого нерва.
Дополнительно к лечению необходимо Нейромидин 20 мг три раза в день курс 10 дней, Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней.
Массаж лица, магнитотерапия на поражённую половину лица, иглорефлексотерапия.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , на фоне преднизолона должно стать легче . Срочности в проведении КТ ГМ нет .