Консультация кардиолога /

Стентирование артерий сердца — вопрос №1547839

Здравствуйте. 26 августа поставили 2 стента в артерии сердца. Чувствую себя не очень-слабость, устаю быстро. Давление держится 170-180. Принимаю телзап 80,конкор 1,75, арифон 2,5 , клопидогрел 75 утром, вечером розувастатин 20,отрио эзетимиб 10, кардиомагнил 75, леркамен 20. Стеноз был 70-75% . Недавно была интоксикация Вит Д и давление держалось высокое до 260. В марте Вит Д был 99. Сонная артерия забита на 80%, скоро будут ставить стент и на сонную артерию. И еще, бедренная артерия забита на 3 см полностью . Обычно, когда ставят стент давление снижается, почему у меня держится высокое? И когда мне можно уже ходить на беговой дорожке в быстром темпе? Спасибо

Возраст: 61

Хронические болезни: Толерантность к глюкозе, гипертония, артроз , остеохондроз , сколиоз

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

После стентирования - корректируют лечение и потому снижается давление, а не из за самого стентирования.

Замените Конкор на карведилол 12.5 мг 2 раза в день - более сильный гипотензивный препарат.

Моксонидин 0.2 мг в обед.

Сделайте уздг почечных артерий, УЗИ почек, ТТГ , т4 свободный для исключения вторичной гипертонии.

У вас мультифокальный атеросклероз - нужна консультация липидолога для решения вопроса о назначении пралуэнт.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Сейчас можно просто ходьбу в умеренном темпе.

Через 2 недели постепенно увеличивайте нагрузки.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я читала, что моксонидин приводит к привыканию. Я пью его, но изредка. Спасибо вам большое )

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это препарат хоть и центрального действия, но не такой, как клофелин, привыкания он не вызовет. Сейчас рекомендую его на период нестабильного давления и при резистентной гипертонии - он так же поможет, ведь почти все остальные группы препаратов вы уже получаете.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам огромное. Я поняла вас. Скажите, пожалуйста, а при высоком давлении есть риск, что стент обрастет и закроется? В остальном я на диете, без соли, сладкого. Сахар не повышается выше 6,4-7. Не употребляю мучное. Если что , готовлю на кокосовой муке и заменителе сахара
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При высоком давлении возникает ишемия миокарда и утолщение стенок сердца, на сам стент напрямую давление не влияет.

Стент "зарастает" или вследствие реакции стенки сосуда, как аутоиммунной реакции (чтобы этого не было ставят стенты с лекарственным покрытием), или при повторном развитии атеросклероза.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую заменить телзап и арифам на эдарби Кло 40+12, 5 мг утром
В обед моксонидин 0,2 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Рекомендую контроль эхокардиографии обязательно.
Милдронат, Мексидол для укрепления сосудов.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам огромное. Но Эдарби слишком дорого для меня. Я из Владимирской обл, пенсия маленькая. Недавно , из-за здоровья, я уволилась с работы и вряд ли буду работать (
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно дозу телзапа 80 мг + индапамид 2,5 мг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы сколько по времени принимаете данную терапию? Какой пульс в покое у Вас? Есть ли у Вас одышка при физических нагрузках и отеки?
Если только начали прием данной комбинации лекарств, то скачки давления могут быть, поскольку препараты имеют накопительный эффект до 2-3 недель.
Для снижения давления в данной ситуации использовать Моксонидин 0,2 мг или Каптоприл 25 мг 1 т под язык при АД более 140/90 мм рт ст.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить ишемию, проверить работу стентов. Замените телзап и арифон на эдарби-кло 40+12,5 мг утром, вечером - леркамен 10(20) мг. Пока давление не нормализуется, по беговой дорожке не стоит ходить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прошло две недели только. ЭКГ мне делали в больнице, ничего не сказали . Но есть на руках результат
Кардиолог
Прикрепите результат ЭКГ, если есть возможность, но более информативна ЭКГ с физической нагрузкой - Холтер или тредмилтест для диагностики ишемии.