Стеноз и грыжа поясничного отдела
На мартовском снимке мрт была выявлена грыжа l4-l5 0.65см позвоночный канал 15мм и протрузия l5-s1 0.3см позвоночный канал сужен до 11 мм. В августе сделала повторно мрт, так как боль в ноге чуть уменьшилась и стало сильно тянуть поясницу. Мрт показало, что грыжи нет в обоих разделах дисков только протрузии до 0.2см, но сильно сузился спинномозговой канал в l5-s1 8.55мм, в l4-l5 до 10.1мм. С марта месяца по июль проходила кинезотерапию по методике Экзарта и вытяжение на доске Евминова. Подскажите с таким результатом только оперативное вмешательство нужно. Еще ко всему добавилось сильное головокружение и онемение пальцев рук, особенно по ночам. Елена, 40 лет
Елена, добрый день!
Я не думаю, что при описанных вами жалобах и результатах МРТ требуется хирургическое лечение. Головокружение и онемение в пальцах рук не связаны с поясничным отделом позвоночника. В таких случаях рекомендуют пройти обследование шейнооо отдела позвоночника. Например, МРТ и УЗДГ позвоночных артерий.