Анемия? Помогите разобраться с анализами
Добрый день. Были вопросы с ЖКТ. После еды уже на протяжении года тяжесть, вздутие, распирание. Сделал все анализы, которые только можно было сделать (кроме эндоскопии тонкого кишечника, это затруднительно, если не невозможно). Нашли только скользящую ГПОД 1-2 ст., недостаточность кардии, эзофагит, и, как следствие, ГЭРБ. Хотя изжоги нет. Больше ничего. Однако в процессе сдачи анализов выяснилось, что у меня: - Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) ПОНИЖЕНА 302.00 г/л (314.50 - 347.40). - Фолиевая кислота ПОНИЖЕНА 2.4 нг/мл (3.9 - 26.8). До этого сдавал анализы КАЖДЫЙ МЕСЯЦ и отклонений НЕ БЫЛО! При том остальные анализы были в НОРМЕ: Ферритин 161.0 мкг/л (30.0 - 400.0). Железо сывороточное 12.2 мкмоль/л (5.8 - 34.5). Гемоглобин 150.00 г/л (138.50 - 166.70). СОЭ 2.0 мм/ч (2.0 - 20.0). В12 536.00 пг/мл (197.00 - 771.00). Так же беспокоил жидкий стул и по анализам кала мне поставили дисбактериоз. Гастроэнтерологи назначили пролечить кишечник альфа-нормиксом и пересдать анализы. Сказали, возможно снижение концентрация Hb в эритроцитах и фолиевой кислоты связаны с кишечником. Пропив курс альфа-нормикса, энтерола, тримедата и эспумизана, спустя 2 недели пересдал анализы. Анализ кала в норме, дисбактериоз ушёл, зато другие анализы стали В ОТКЛОНЕНИЯХ: - Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) как и была ПОНИЖЕНА 302.00* г/л (314.50 - 347.40). - Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) стал ПОВЫШЕН 55.80* фл (35.26 - 48.70). - Средний объем эритроцита (MCV) стал ПОВЫШЕН 101.80 фл (81.30 - 100.12). Это при том, что Фолиевая Кислота (фолаты) 6.0 нг/мл 3.9 - 26.8 - чуть ВЫРОСЛА. Ферритин 187.0 мкг/л (30.0 - 400.0) - чуть ВЫРОС. Железо сывороточное 21.4 мкмоль/л (5.8 - 34.5) - чуть ВЫРОС. Гемоглобин 150.00 г/л (138.50 - 166.70) - ТАКОЙ ЖЕ. СОЭ 2.0 мм/ч (2.0 - 20.0) - ТАКОЙ ЖЕ. Витамин В12 (цианкобаламин) 372.00 пг/мл (197.00 - 771.00) - СТАЛ НИЖЕ. Гастроэнтерелоги осоветовали обратиться к гематологам. Помогите разобраться. Что с эритроцитами? Это анемия? Или отклонения из-за альфа-нормикса? Что делать? Заметил, что иногда в течении дня (особенно по утрам) меня подтрушивает, как-будто перепил кофе. Хотя ничего подобного не употребляю. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий, анемии у вас нет
В настоящее время данных за наличие железодефицита сомнительны - необходимо сдать расширенную феррокинетику - уровень трансферрина, общую железосвязывающую способность, насыщение трансферрина железом и уровень СРБ
Повышение ферритина возможно на фоне воспалительных процессов как белка острой фазы воспаления
Фолиевую кислоту вы же не принимали?
Рекомендую все же пропить фолиевую кислоту по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца, с учетом выявленного ранее дефицита и повышения среднего объема эритроцитов
Мария Игоревна, досдал анализы на «насыщение», прикрепил, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте, железодефицита у вас нет
Мария Игоревна, а что такое ненасыщенная железосвязывающая способность (низкая у меня), и повышенное насыщение ферритина?
Это говорит о отсутствии железодефицита, перегрузки железом в настоящее время тоже нет, все в порядке
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день.
По приложенным вами анализам нет анемии, уровень гемоглобина в норме, выше 130г/л для мужчины. Исключены основные дефициты микроэлементов и витаминов.
Можно рассмотреть диагностику гемоглобинопатий с учетом отсутствия дефицитов и изменения эритроцитарных индексов: сдать кровь на электрофорез гемоглобина, осмотическую резистентность эритроцитов.
И продолжить/начать прием фолиевой кислоты по 1мг 2 раза в день в течении 2-х месяцев.
Мария Сергеевна, досдал анализы на «насыщение», прикрепил, посмотрите, пожалуйста
Дмитрий, дефицита железа нет по результатам. Фолиевую кислоту продолжите курсовой прием.
Мария Сергеевна, а что такое ненасыщенная железосвязывающая способность (низкая у меня), и повышенное насыщение ферритина?
Дмитрий, эти показатели говорят о способности организма всасывать железо. Если ферритин в динамике будет расти(более 300нг/мл у мужчин) рассмотреть диагностику наследственного гемохроматоза. Сдать генетический тест на мутации генов HFE. Сейчас показаний к этому нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет. При разладе в ЖКТ как первопричина колебания всех индексов могут происходить различные микроэлементов.
Сдайте иммуноглобулин Е, кальпротектин дополнительно. Исключить паразитозы.
Для жизни и здоровья угроз нет. Необходимо продолжать лечение у гастроэнтерологу, так как жалобы у вас гастроэнтерологические.
Анастасия Сергеевна, досдал анализы на «насыщение», прикрепил, посмотрите, пожалуйста
Ознакомилась, анализ в норме.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
По анализам анемии у вас не выявлено. Снижение MCHC имеет меньшее значение, чем показатель MCV. Больше нужно ориентироваться на MCV.
В настоящее время желательно пересдать ферритин вместе с СРБ и сдать коэффициент насыщения трансферрина; применять курс фолиевой кислоты по 1 мг ежедневно в течение месяца.
Диляра Рамисовна, досдал анализы на «насыщение», прикрепил, посмотрите, пожалуйста
Дефицита железа или перегрузки железом у Вас, судя по уровню ферритина, нет.
Нужно продолжить прием фолиевой кислоты.
Если ферритин в динамике будет расти, сдать генетический анализ на гемохроматоз.
Диляра Рамисовна, а что такое ненасыщенная железосвязывающая способность (низкая у меня), и повышенное насыщение ферритина?
Это говорит о том, что дефицита железа нет, то есть организм достаточно насыщен железом; даже немного выше нормы. Снижение железосвязывающей способности говорит о том, что из-за того, что железа много, организм пока больше не связывает дополнительное железо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анемии у вас нет, как и железодефицита тоже нет. Необходимо продолжить приём фолиевой кислоты в дозе 1 мг 2 раза в день в течение месяца, после сделать контроль крови.