Помощь в подборе препарата железа.
Здравствуйте.У меня проблема-Болезнь Крона не стенозирующая и не пенетрирующая по фенотипу,сейчас средне-тяжелая атака,умеренная активность воспалительного процесса.И так сложилось,что и сопутствующий диагноз из-за нарушения всасывания железа скорее всего-Анемия железодефицитная лёгкой степени.Гемоглобин сдавал в августе 120 был,Ферритин был 8 насколько я помню.И вообщем выписали мне Тотему по 2 ампулки пить,3 дня было все нормально,но на 4 день-черная вода(диарея началась).А до Тотемы все было хорошо.По поводу Крона я нахожусь на биологической терапии Ведолизумаб,получено 2 капельницы индукционной дозы,28 сентября будет 3 капельница.И вообщем все было отлично,по сравнению с тем,что было когда яркое обострение то есть-походы в туалет 1-2 раза в день полуоформленно,уже я считаю прогрессом,потому что знаю,что бывает не всем подходят моноклональные антитела.Вообщем я прошу у Вас помочь с выбором препаратов железа,чтобы вылечить анемию.Пока выбор падает на ферротаб или внутривенное введение феринжекта,но нужен такой препарат,у которого нет побочек для ЖКТ и чтобы всасывалось максимально насколько это возможно,так как форма болезни Крона,которую я ранее не указал-илеоколит.То есть воспаление в подвздошной кишке,восходящей толстой и далее воспаление потихоньку как бы убывает.Заранее благодарю.
Принятый ответ
Добрый вечер! В/в препараты не нужны, показаний для них нет.
Отличный препарат сидерал форме- минимум побочек на ЖКТ + препарат с ко-факторами в составе для быстрого усвоения железа (содержит железо и помощники- вит С и В12, которые способствуют его усвоению).
Принимать по 1 таб 1р/сут 1 месяц.
Алена Юрьевна, а подскажите, пожалуйста -всасывание данного препарата написано,что в кишечнике-а в каком отделе ?ДПК или дальше?
Валерий, здравствуйте!
При Вашем заболевании более оптимальным всё же является внутривенный путь введения препаратов железа, так как препараты железа могут вызывать побочные эффекты и могут быть малоэффективны.
Чтобы рассчитать примерную дозу, нужно знать Ваш вес и уровень гемоглобина по самому свежему анализу крови.
Диляра Рамисовна, здравствуйте.А примерно подскажите-какая может быть доза препарата в/в на курс?Если сейчас гемоглобин 120 г/л и вес 123.И ещё слышал такое,что препараты железа в/в довольно опасны и вводят их там как то я бы сказал по очень осторожной схеме-1-2 мл ввели и ждут пол часа и далее только будут вводить необходимую дозу если переносимость хорошая.И мол если тоже дозу не так рассчитать,то может быть даже гепатотоксично.
Принятый ответ
При первом введении да, нужно соблюдать осторожность. Если реакции на препарат нет, значит, дальше можно вводить всю дозу.
Гепатотоксичность может быть, только если ввести очень большие дозы железа; если считать по формуле Ганзони, таких проблем не будет.
На данный момент с учетом веса (123 кг) и гемоглобина (120 г/л), общая доза элементарного железа на данный момент должна составить примерно 1300 мг.
Это могут быть 2 капельницы железа карбоксимальтозата (феринжект) 500 и 800 мг с интервалом в неделю.
Либо 6 капельниц железо-сахарозных комплексов (ликферр, венофер) по 200 мг через день.
Через 4-8 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 40, то доза была достаточной.
Препараты вводят строго в условиях мед учреждения.
Диляра Рамисовна, понял, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, гемоглобин у вас в норме, поэтому внутривенные формы железа на показаны. От препаратов железа стул всегда будет темным. Помягче для ЖКТ рассмотрите мальтофер 40 капель в сутки , можно поделить их в течение дня,запивать яблочным соком,если нет противопоказаний. Если сейчас обострение , можно дождаться ремиссии, прием железа не срочно вам нужен судя по крови.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.благодарю.
Принятый ответ
Валерий, добрый день.
Учитывая диагностированную у вас болезнь Крона, оптимальном путем коррекции железодефицитной анемии будет внутривенный путь.
С учетом текущего веса 123 кг и последнего уровня гемоглобина 120г/л, общий дефицит железа рассчитанный по формуле Ганзони составляет 1400 мг. Это может быть две инфузии препарата Феринжект в дозе 1000мг и 400мг, или 3 инфузии в дозе 500мг+500мг+400мг с интервалом 1 неделя.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции.
Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводить в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости можно увеличить скорость введения и далее вводить 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения Феринжекта необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ.
Мария Сергеевна, здравствуйте.Благодарю.