Консультация гастроэнтеролога /

Результат колоноскопии и биопсии — вопрос №1346189

Подскажите пожалуйста, по результатам это болезнь Крона, или еще нет точного диагноза? Что стоит мне дальше делать с этими результатами? Приложил результаты колоно, гистологии а также результаты копрограммы и результаты анализа мочи. Также результаты биохимии крови.
Симптомы боли в нижней части живота слева. Часто бывают запоры, изредка понос. В некоторые дни частые позывы в туалет по большому (до раз 5 в день). В кале бывают белые вкрапления, как семечки кунжута. Прописали лечение еще до результатов биопсии: Альфа нормикс пью 5-6 дней, боли снизились, но тяжесть сохраняется. А самое главное у меня учащенное мочеиспускание, особенно по ночам, и нарушения сна (сплю часа 4 , просыпаюсь и больше не сплю). Температура часто поднимается до 37 ровно. В моче есть бактерии (пока не выяснил какие), но лейкоциты не повышены, белок 0,15 мг (выявляется немного повышенным уже 3й раз из 4х анализов). В ОАК все норм, только снизились лимфоциты (1,06 показатель). МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом - без патологий. Узи сердца, мочевого пузыря - без патологий. Началась болезнь когда отдыхал в Индонезии, около 2х месяцев назад, причем с ночного частого мочесипускания, бесоницы и уже потом присоединились кишечные симптомы. За 2 месяца похудел на 4кг. Сначала подумал на паразитов. Анализ крови на антитела к паразитам - все отрицательные. Пока не знаю результат анализа на иерсиниоз - еще нет результатов.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ, мочекаменная болезнь (ураты небольшого размера), грыжа межпозвоночная в пояснице (0,7 см)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям данных за взк нет!

С учётом анамнеза жалоб и представленных обследований больше похоже на паразитарные инвазии!
По крови снижена ОЖСС, желательно выполнить ферритин?
Вы делали УЗИ предстательной железы?
УЗИ органов брюшной полости выполняли? Кал на антиген к лямблиям?

Как принимаете альфанормикс?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! По ферритину ок, сделаю.
Узи не делал таких, вернее делал больше года назад. По КТ почек в предстательной есть кальцинаты в простате и небольшие участки фиброза, без признаков воспаления..
Кал на антиген к лямблиям - нет, только вот копрограмма и еще будет результат на дисбактериоз.
Альфанормикс пью по 2 таблетки 2 раза в день

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую увеличить дозу альфанормикс как для лечения сибр (по 2т*3 раза в день)
Клиент
Татьяна, хорошо буду пробовать! А можно подробнее, данных за взк нет, но все же такой вариант остается что это болезнь Крона? Просто на гистологии какие-то страшные вещи написаны))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, взк-это болезнь Крона и язвенный колит! Они исключены!
Клиент
Татьяна, все же, везде в интернете написано что терминальный илеит = Болезнь Крона. Или я что-то не так понимаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причин терминального илеита достаточно много, диагноз это не ставится сразу, по гистологии все же на крона не тянет!
Клиент
Татьяна, мне врач, который изначально направлял, сказал что да , если Крона, то пишут Крона. Только он говорит почему-то на исследовании поставили код по Крону, МКБ: 50
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете отдать стекла на пересмотр, но по описанию не тянет на болезнь крона совершенно!
Клиент
Татьяна, благодарю еще раз! У меня сейчас основной симптом несколько частое мочеиспускание (какими-то приступами) и проблемы со сном (не больше 4-5 часов сплю, просыпаюсь в туалет, также хочу пить сильно и потом уснуть невозможно). Неужели паразитарные инфекции или вот илеит, могут давать такие симптомы? Я также сдал повторно анализ кала. Нашли дрожжевые грибы в этот раз и части непереваренной пищи, внеклеточный крахмал. Яиц паразитов не нашли снова. В остальном в анализе без отклонений. Жду еще результаты анализа мочи на бак посев. К кому мне все таки обратиться за дальнейшим лечением?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К инфекциониста и урологу! Все же учитывая связь с Индонезией, вам подскажут в какую сторону двигаться!
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы!
По копрограмме: признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы.

ОАМ: белок в моче при низком креатинине и мочевине- нужно сдать ОАМ по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Повышенный калий из-за сниженной почечной фильтрации. Нужен диуретик для вывода излишков.

Обнаружены цисты амебы- нужна конс-я инфекционист ( кровь -IgM и IgG на антитела к токсокаре, описторхозу, лямблиям, трихинелле, кошачьей двуустка и эхинококку)
Если какая-то из этих фракций окажете положительной, рекомендую очную консультацию инфекциониста .

По гистологии б.Крона нет.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Да, буду благодарен если поделитесь мнением:)
Терапевт
И про Ферритин забыла написать- тоже нужен контроль.
Вы клинический анализ крови не сдавали?
Клиент
Алена, Креатинин еще 2 недели назад был 94 и мочевина в норме. Снизились получается вот только что. Калий тоже второй раз сдаю, был 4,6 получается 3 недели назад. Симптомы уже были тогда все эти, они с 18 февраля.
Кровь -IgM и IgG на антитела к токсокаре, описторхозу, лямблиям, трихинелле - это сдал, результат отрицательный.
Клинический сдавал несколько раз. Последний раз вот дней 5 назад. Сейчас приложу результат
Клиент
Алена, приложил, последний пдф фалй общий анализ крови
Терапевт
Увидела анализы.

Вы кал парасеп не сдавали?

Странно, что кровь приходит отрицательная на инфекции. Логично, что, если обнаруживаются яйца, то источник был или есть , и антитела должны быть в этом случае ( хотя бы G).
Клиент
Алена, я думал копрограмма обнаруживает же тоже яйца паразитов? Ну и пока ничего не нашли