Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2-го типа! — вопрос №2276949

Здравствуйте. Беспокоит повышенное потоотделение (в течении дня, только стоит встать с кровати и началось), так же беспокоят: зуд, жжение, сухоть глаз, присутствие инородного тела. Думал, что проблемы, связанные с жалобами глаз из-за заболеваний щитовидной железы...а оказалось (по сдаче анализов) повышен уровень сахара (8,13) и гликированный гемоглобин (7,3). Видимо все проблемы с этим и связаны. Ранее принимал глюкофаж лонг 1500 мг. (на ночь), потом Асиглия 100 мг. (утром). На мой взгляд, скорее всего, необхоимо сменить сахароснижающие препараты. Анализы (ОАК, б/х стандарт, гормоны щ/ж) могу приложить. Так же есть заболевание: терминальный илеит (Болезнь Крона)!

Возраст: 38

Хронические болезни: Болезнь Крона (на месалазине, 2 гр. в сутки). Артериальная гипертензия (прием нолипрела а форте). Сахарный диабет 2-го типа (ранее выявленный - меньше года назад) - проблема с подбором препаратов.

Эндокринолог
Здравствуйте

Приложите пожалуйста все анализы, которые есть (последние)

Соблюдаете ли диету?

Рекомендую увеличить дозировку глюкофажа до 2000 мг вечером. Асиглию оставить. Но добавить к терапии форсигу 10 мг или джардинс 25 мг по 1 таблетке утром. Форсига и джардинс выводят сахар с мочой. Поэтому при использовании данного препарата необходимо тщательнее соблюдать интимную гигиену. Препарат хорошо снижает гликемию, положительно действует на сердечно-сосудистую систему

Контроль гликемии необходимо проводить ежедневно натощак и перед сном + 1 гликемичесеий профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь). Ведите дневник самоконтроля

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

По анализам значимых отклонений нет (кроме глюкозы крови и гликированного гемоглобина)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Анализы все приложены к сообщению.

Эндокринолог
Я уже посмотрела. Значимых отклонений по анализам у вас нет (не беру в расчет глюкозу и гликированный гемоглобин)
Клиент
Анастасия Алексеевна, касаемо диеты, к сожалению, не могу себя взять в руки, а ведь есть избыточный вес, необходимо работать над собой, всё понимаю, но, увы...
Эндокринолог
Диета при сахарном диабете 2 типа и при лишней массе тела - это основополагающее звено. Если не исключить «вредные» продукты, то хотя бы свести к минимуму их применение

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, буду стараться выполнять предписания. Вес где-то 100 кг., рост 177. Что Вы можете сказать по поводу щитовидной железы? Зуд, жжение глаз появляется на фоне сахарного диабета?
Эндокринолог
У вас индекс массы тела составляет 31,9 кг/м2
Вы можете попробовать Семавик или Квинсенту. Это инъекционный препарат. Онидействует и на уровень гликемии и на массу тела (снижается аппетит, дольше опорожняется желудок).
Колоть необходимо 1 раз в неделю. Начинать с дозы 0,25 мг. Если в течение 4 недель вы хорошо ее переносите, то необходимо увеличить до 0,5 мг. В случае если гликемия и вес еще будут высокими на этой дозировке в течение 4 недель, то еще увеличить дозировку. Максимальная дозировка 1,0 мг.
Это не инсулин.

Пока можете добавить именно этот препарат (квинсента или семавик), а не форсигу.

Не пугайтесь, что на дозировке 0,25 сахар не будет быстро снижаться, дозировка начальная.
Но этот препарат можно использовать только тем, у кого нет панкреатита
Эндокринолог
Зуд и жжение глаз на фоне повышенных сахаров. Щитовидная железа здесь роли не играет. По гормонам все хорошо. Рекомендую для более тщательного обследования обратиться на очный прием к офтальмологу
Клиент
Анастасия Алексеевна, к сожалению, таких препаратов нет в наших аптеках. Есть лишь форсига и джардинс.
Клиент
Анастасия Алексеевна, у офтальмолога был, назначили тауфон, офтолик (либо же оптинол, гилан), корнерегель.
Эндокринолог
Если нигде не найдите эти препараты (очень советую поискать), тогда начинайте прием форсиги или джардинса
Клиент
Анастасия Алексеевна, глюкофаж лонг 2000 мг. (вечер), асиглия 100 мг. (утро) и один из описанных выше препаратов (утром)?
Эндокринолог
Да. Все верно

Не забывайте про диету, дневник самоконтроля гликемии (так будет нагляднее оценивать уровень гликемии. Если будут повышения гликемии, то рекомендую отмечать в дневнике, что перед этим употребляли в пищу, был ли стресс, чтобы в дальнейшем минимизировать употребление данных продуктов)
Клиент
Анастасия Алексеевна, от стресса никак не избавиться (такая работа).
Эндокринолог
Тогда старайтесь придерживаться диеты

Еще важный момент. Перед тем, как измерить сахар с помощью глюкометра, необходимо просто вымыть руки с мылом и вытереть полотенцем, спиртом обрабатывать палец перед проколом не нужно. Спирт может вступить в реакцию с реактивом с тест полоски и исказить результат
Клиент
Анастасия Алексеевна, да и глюкометр придется, все же - приобрести, которого нет по настоящее время. Диета, диета...вроде начинаешь придерживаться, ограничиваешь себя во всем, тем самым избавляешься от лишнего веса и, раз, срыв...
Эндокринолог
Вы совсем себя можете не избавлять от продуктов, которые не рекомендуют. Когда загоняете себя в рамки, то срывов будет больше

Старайтесь уменьшить (но уменьшить значительно) количество продуктов, которые нужно убрать. Лучше перенести их на первую половину дня

Это в первую очередь в ваших интересах. Так как улучшает течение диабета и прогноз благоприятнее в плане осложнений (осложнения развиваются на фоне высоких сахаров)
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю, буду работать над собой и выполнять Ваши предписания. Еще, один момент, очень люблю лимоны, которые, по всей видимости, тоже приносят вред организму..
Эндокринолог
В лимонах помимо кислоты тоже содержатся сахара.
Я недумаю, что вы съедаете по несколько лимонов за раз
От одного лимона в первой половине дня ничего критичного не случится. Проведите эксперимент. Измерьте сахар до приема лимона и через 2 часа после
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо. Спасибо Вам за консультацию. Если возникнут вопросы, то обязательно свяжусь.
Эндокринолог
Рада была помочь. Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Алексеевна, отблагодарил Вас, хоть и не большой суммой, но всё же - 500 руб.
Эндокринолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вы измеряете дома на глюкометре сахара?
Сколько раз в день? Какие значения?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте, к сожалению, прибора нет.
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае можно разбить прием Глюкофажа на 1000мг утром и 1000мг вечером для более ровного уровня препарата в крови. Оставить прием Асиглии.
По глюкометру оценивайте показатели, если будет выше 6,5 до еды и более 8-9 через 2 часа после еды, то можно добавить Форсигу 10 мг (выводит избыток сахара с мочой)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте. Учту Ваши пожелания. Спасибо.
Клиент
Анастасия Владиславовна, повышенное потоотделение, зуд, жжение, сухость глаз по всей видимости из-за повышенного уровня сахара в крови.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Проблема с глазами вряд ли связана с сахарным диабетом. Что у Вас с щитовидной железой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. По результатам вчерашних анализов, вроде как, всё спокойно. Ранее, в январе 2024 г. был уровень ТТГ - 2,480 (референсный интервал: 0,270-4,200), Т3св был - 3,29 (референсный: 2,84-4,39), Т4св - 1,01 (референсный: 1,04-1,65).
Эндокринолог, Сомнолог
Получается что с щитовидной железой проблем нет.
Какой диагноз выставил окулист?
Клиент
Наталия Владимировна, ССГ (синдром сухого глаза)!
Клиент
Наталия Владимировна, а я думал, что, или же из-за щитовидной железы, или же из-за сахарного диабета.
Эндокринолог, Сомнолог
Работа связана с компьютером? сколько в день часов за гаджетами проводите?
Клиент
Наталия Владимировна, из 8-ми часов: примерно 5-6 за компьютером провожу.
Клиент
Наталия Владимировна, ну и дома где-то часа 2
Эндокринолог, Сомнолог
Получается стандартное рабочее время, не перебираете вроде. Аллергию исключили? Препараты антигистаминные принимали?
Клиент
Наталия Владимировна, аллергию не исключали, ибо офтальмолог об этом ни слова не сказал, принимать начал сам цетрин.
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте пропить цетрин 7-10 дней. исключите цитрусовые, клубнику, в общем аллергены. В глаза капать 3 р в день лекролин (любые капли на основе кромоглициновой кислоты).
Во время работы за компьютером капать хило-комод 4-5 р в день.

По поводу сахарного диабета, терапию нужно расширять, или все же следить за питанием. Можно кушать довольно разнообразно в рамках "диабетической тарелки", выбор овощей довольно большой, если их добавлять в каждый прием пищи, то и вес будет ниже, и уровень глюкозы тоже.
Можно конечно добавить форсига, но понимать, если Вы нарушите диету и сахар повысится, то форсига будет выделять его с мочой. Поэтому гигиена обязательна после каждого мочеиспускания.
Клиент
Наталия Владимировна, капли есть такие: увлажняющие (оптинол, гилан, офтолик) и окомистин, тауфон, тобрекс. Лекролина нет, но, слышал о таком препарате.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Пролечитесь 10 дней. если не будет улучшения, новый прием окулиста.
Клиент
Наталия Владимировна, все (а это два) окулисты отправились в отпуск, единовременно, а вот с эндокринологами у нас вообще проблема.
Клиент
Наталия Владимировна, можно пока что остаться на таких препаратах, как: асиглия - 100 мг. - утром + глюкофаж лонг - 1000 мг. - утром, 1000 мг. - вечером, при этом соблюдая диету и обогатить пищу, в основном, овощами!?
Эндокринолог, Сомнолог
Да конечно можнл.
Клиент
Наталия Владимировна, больше всего, конечно, напрягает "глазная" клиника, но, видимо ничего с этим не сделаешь, либо же диета всё "разрешит". Спасибо Вам.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, отблагодарил Вас, хоть и не большой суммой, но всё же - 500 руб.
Эндокринолог, Сомнолог
Благодарю, очень приятно!