Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, вздутие живота, боли — вопрос №1562009

Здравствуйте. Уже пару недель мучает тошнота. Особенно сильно по утрам, на голодный желудок. Присутствует боль в левом боку, чуть ниже ребер, но не сильная. Желудок постоянно вздут. Позавчера был на приеме у терапевта, при осмотре она сказала, что возможно это панкреатит и назначила общий анализ крови, биохимию и общий анализ мочи. Но анализы и повторный прием будут только через полторы недели, а пока-что мне назначили омепразол 2 раза в день, новобисмол по 2т. 2 раза в день и Урсосан по 2т. 3 раза в день. Вопрос: Возможно ли что это действительно панкреатит, ведь боль не сильная и после еды, по ощущениям, мне становится чуть легче. И, если это действительно панкреатит, могу ли я ждать полторы недели до повторного приема без специфического лечения?
P.S. плюс ко всему, у меня с 14 лет экстрасистолия, которая беспокоила меня временами, не слишком сильно, но когда началась эта тошнота и вздутие живота ЭС стали намного чаще, есть ли взаимосвязь, или это мои нервы?

Возраст: 29

Хронические болезни: экстрасистолия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, на панкреатит это не похоже. Жалобы, которые вы описываете могут носить функциональный характер. Часто пациенты, склонные к повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(нарушается моторика и чувствительность органа, без органической патологии).

Для исключения органической патологии помимо анализов необходимо и инструментальные исследования. Рекомендую вам:
- УЗИ ОБП
- ЭГДС
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).

На данный момент:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 2 недели (нормализует моторику жкт)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Больше похоже на обострение гастрита. Ранее Фгдс, Узи брюшной полости выполняли? Проблемы со стулом сейчас есть? Рекомендую добавить к лечению Дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза за 20 минут до еды 10-14 дей. Какой у Вас вес тела?
Принятый ответ

Клиент
Марина Юрьевна, фгдс делали, но очень давно, года 2 назад, тогда все было хорошо. УЗИ тоже делали в то время и тоже все ок было. Со стулом проблемы начались буквально пару дней назад. Начал размягчаться.
Клиент
Марина Юрьевна, а вес 76кг при росте 175
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП, амилаза), УЗИ брюшной полости, ФГДС, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп. Коррекция терапии после получения результатов обследований
Гастроэнтеролог, Диетолог
Андрей , здравствуйте. На клинику панкреатита не похоже . Больше жалоб за функциональное расстройство жкт .

Вы можете в плановом порядке дообследоваться . К терапии можно добавить либо тримедат либо дюспаталин по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды . Если вздутие живота сильное , можно принять пепсан р по требованию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать симптомы ? Погрешности в питании ? Стресс ? В семье все здоровы ? Температуры не было ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, началось после праздничного стола, наелся всего подряд, плюс немного алкоголя
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей по описанию ваших жалоб можно предложить функциональные нарушения, рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
К лечению добавьте :
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Думаю о панкреатите речи не идёт, у нас очень любят этот диагноз, на чём он основывается не совсем понятно.
Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Зачастую тошнота сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которого первостепенна для купирования симптомов тошноты. Боли вероятнее всего вызваны гипермоторикой.

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ желательно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.