Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №29443

Здравствуйте!спасибо за ответы! хеликобактер определяли 3 раза. Два -кровь из вены и один раз - трубочкой через рот. Кислотность не знаю, думаю, то повышена, так как иногда бывает изжога от кислого, чеснока и т.д. Последние годы мучает метеоризм. ФГС не делала, все боюсь. На счет лечения : пила чисто антибиотики. АД - 110/70, 110/60, сахар в норме, никогда не курила. В детстве часто болел желудок и была тошнота, рвота, наверное был гастрит, лечилась сывороткой. Потом много лет желудок почти не болел, но тошнота бывала, пила соду. В зрелом возрасте желудок не болел, но раз-два в год случались отравления при погрешностях в питании. Была страшная тошнота - сутки-двое, рвотный рефлекс почти пропал. Однажды попала в больницу, ставили систему, но погибала от тошноты. Ничего не выявили. Я как весила 50 кг ,так и не поправляюсь. У меня перегиб желчного пузыря и стенка утолщена до 4-х мм, на УЗИ-желчь прозрачная. Скажите, пожалуйста, то такое манометрия?

Педиатр
Данное исследование позволяет оценить работу определенных отделов пищевода, включая отдел, отвечающий за глотание, нижний и верхний отдел пищеводного сфинктера, сам пищевод. Манометрия позволяет правильно планировать антирефлюксные хирургические операции, держать под контролем состояние пациента в послеоперационный период. Эзофагоманометрию пациенту назначают в том случае, когда: нарушен процесс глотания; при системных болезнях наблюдается дисфагия; необходим подготовительный этап перед хирургическим вмешательством; необходимо наблюдение за больным в послеоперационный период; необходимо перед рН – метрией провести оценку функционирования нижнего сфинктера пищевода. Несмотря на то, что диагностика позволяет добиться точных и правильных результатов, исследование имеет некоторые ограничения. Оно подходит не для всех, существует категория пациентов, которым манометрия противопоказана. Таким образом, нельзя ее проводить людям, страдающим психическими расстройствами, также тем, у кого имеются некоторые заболевания пищевода, включая язву, варикоз вен и т.д. Также запрещено проводят исследование пациентам, у которых плохо свертывается кровь, больным страдающим опухолью пищевода или подозревается риск ее развития.
Манометрию проводят с помощью специального оборудования – катетера, который требует соответствующего обслуживания. Катетер располагают в пищеводе для измерения давления сокращений. Оборудование оснащено капиллярными трубками, внутренний диаметр которых составляет 0,8 мм. Чаще всего для исследования используют катетер, имеющий восемь капиллярных трубок, которые окружают расположенную в центре трубку с немного большим диаметром. Все капиллярные трубки в отдельности соединяются с датчиками давления.