Сильное головокружение сразу после приёма пищи

Тошнота и головокружение нарастали в течение трех недель. Сейчас состояние тяжелое, сразу уже во время еды сильное головокружение и тошнота, сводит конечности. Шум в ушах. Пульс доходит до 110 у/м. Состояние может сохранятся до 30 минут и более и несколько раз в день. Приходится постоянно лежать, качество жизни на 0. Вызвала терапевта при очень сильной тошноте (после фруктового йогурта). Врач ощупала живот, предположила гастродоуденит с возможными язвами (есть небольшие боли около пупка и слева, стул нормальный) Назначение : Де-нол, Омепразол, Креон, Тримедат. Сейчас просто физически не могу попасть никуда, поэтому начала лечение по этой схеме, но появилась горечь на третий день от Де-нола, головокружение сохраняется очень сильное. Нужно ли пытаться делать сейчас ФГДС, если уже начала терапию, либо подождать какое-то время? Если терапия продолжается, то возможно стоит исключить какой-то препарат, чтобы не было горечи?

Здравствуйте, Ольга! Принимайте выписанные лекарства и сделаете ФГС через месяц, если не можете двигаться. Де-нол можете исключть, Креон, если надо, тоже. Омепразол надо оставить до выяснения патологии. Дополнительно советую принимать бетагистин 16 мг 3 раза в день . Уверена, что головокружение не связано с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.Как у вас с давлением? сколько вам лет?Необходим осмотр невролога.Удачи вам в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, давление понижено. Есть периодические проблемы с уровнем железа и соответственно гемоглобина. Пока сдать анализы не могу.
Вопрос по лекарствам: Если исключать, то остаются только Омепразол 2 р/д, и Тримедат 3 р/д. Маало или Гевискон нужны? И конкретно время приёма препаратов?

Принятый ответ

Омепразол до еды, тримедат за 30 минут до еды, больше пока ничего не нужно по желудку, пока не сделаете ФГС. Бетагистин во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, спасибо

Здравстввйт! При головокружении необходимо сначала исклчить неврологическую патологию и кардио патологию. Что касается патологии ЖКТ - язвы невомодно предположить, их возможно выявить только при обслеовании желудка. УЗМ брюшнйтполости делали ранее? Горечь во рту является признаком патологии желччевыводящих путей..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, УЗИ делалось 2 года назат, по поводу язвы я конечно это понимаю. Если невро и кардио, то какие исследования нужны?

Какпие результаты УЗИ б/п? Необходима ЭКГ, АД, УЗИ сосудов головного мозга для начала...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, УЗИ делали после пневмонии, небольшое увеличение селезенки, был 1,5 месячный курс антибиотиков

Да, еще рентген шейного отдела позвоночника- это невропатолог назначить долен или терапевт...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте исключите патологию сосудов головного мозга и шоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте! вам надо показаться неврологу , проконтролировать артериальное давление.Из препаратов не принимайте денол и креон. Омез пейте только на ночь.
Обратитесь повторно к врачам, нужен осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, а возможна паразитарная инфекция, которая приводит к головокружению и учащенному сердцебиению? Если да, то какие анализы нужно сделать

Если думать о паразитах,то стоит сдать кал на яйца глистов дни дня подряд и кровь на антитела к паразитам.Но в вашей ситуации на паразитоз не похоже.Возможно есть проблемы с позвоночником или сосудами шеи.Во время приёма пищи происходит перераспределение крови и поэтому головокружение.Сделайте исследование сосудов и позвонков шеи и покажитесь неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, спасибо