Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №1565023

Пол года лечу реактивный артрит, обследовала все возможное, все в пределах нормы, кроме кишечника, переодически боли в левой стороне, сделали колоноскопию не полную с биопсией не понятен результат, переделала заново, стало еще непонятнее что это?анализы пригагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Глютеновая энтеропатия, реактивный артрит или?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. боли в левом подреберье или весь левый бок болит?
есть проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, боли бывают иногда в желудке, иногда на уровне пупка с лева и с низу в левом боку.пропила альфа нормикс, пью ребагит с тримедатом, вроде стало получше

Клиент
Мария Александровна, со стулом проблем нет, с утра по часам) пью железо еще и креон во время еды
Гастроэнтеролог
по какой схеме принимали альфа-нормикс?
как переносите молочные продукты?
Клиент
Мария Александровна,по 2 т 2 р в день 10 дней, от молока раздувается живот, остальное вроде терпимо, но молочку особо не ем
Гастроэнтеролог
а колоноскопия от августа есть?
Клиент
Мария Александровна, да я ее тоже прекрепила, так же как и в прошлом вопросе) вы сказали ее переделать со ступенчатой биопсией и сдать фекальный кальпротектин.
Гастроэнтеролог
По анализам есть сибр.
ВЫ его пролечили альфа-нормиксом, единственное сибр сейчас лечится бОльшими дозировками-по 2 табл 3 р-10 дней(при возобновлении жалоб пропить через 1 месяц полсе окончания первого курса альфанормикса второй курс)

фекальный кальпотектин-то есть активного воспаления в кишечнике нет.

повышение антитела к бкк
Наличие титров антител без симптомов указывает на высокую вероятность развития воспалительного заболевания кишечника.
Наличие антител при клинических проявления заболевания означает наличие неспецифического язвенного колита либо аутоиммунной энтеропатии.

да по обследованиям(биопсия кишечника) есть различия.
но более разернутое обследование, где выполнена биопсия из разных отделов.

и по нему няк не ставит доктор, который делал гистологию.
тк мало данных для этого.

скорее всего есть микроскопический колит, чаще развивается на фоне аутоимуных процессов.
целиакия.-это аутоиммунный процесс.

но учитывая что кальпротектин в норме, то колит неактивный.

Вы можете отдать стекла с гистологией от сентября 2023 года на пересмотр, чтобы получить еще одно мнение гистолога.
например делают в лабораториях-гемотест, инвитро, хеликс.

к лечению можно добавить закофальк по 1 капс 3 р\д-1 месяц.

что у Вас с суставами?
какие суставы болят?
лечитесь у ревматолога?
обследовались у ревматолога?
глютен исключен?
Клиент
Мария Александровна, это точно микроскопический колит или может быть и няк? Это не может быть обычным хроническим колитом? У меня нет поноса и не бывало. Боли летучие, бывают в пояснице в колене, в голеностопе, локте, пальцах, но ревматолог сказала суставы чистые, это связки, аутоиммунный все сдавала по несколько раз, все нормально ??ревматологов всех обошла, они свое исключают. глютен полностью исключен с мая. До лечения бывали схваткообразный боли перед туалетом, но сейчас возможно на фоне лечения прошли. Иногда ноет левый бок
Клиент
Мария Александровна, и почему такие разные биопсии с разницей в месяц? Так бывает? Или какая то неверная?
Гастроэнтеролог
разные врачи делали.

для более точной диагностики можно обратиться в центр взк для пересмотра стекол, например, если есть он в вашем городе.

микроскопический колит называется так потому что выявляется только по гистологии.
визуально слизистая не изменена на второй колоноскопии.

да и по кальпротектину воспаления нет.

поэтому как вариант-пересмотр второй гистологии другим гистологом

Клиент
Мария Александровна, забрала еще продолжение биопсии, написано микроскопический колит , вэл 1% что это значит? И может ли быть он без поносов вообще, только с болями с левой части, и суставной синдром сюда как то относится?
Гастроэнтеролог
вэл-внутриэпителиальные лимфоциты.

Микроскопические колиты не сопровождаются видимыми при эндоскопическом исследовании изменениями толстой кишки, поэтому диагноз устанавливают только после гистологического изучения биоптата слизистой оболочки толстой кишки.

Этиология неизвестна. Предполагают, что лимфоцитарный и коллагеновый колит развиваются в результате взаимодействия нескольких факторов, среди которых определенное значение имеют наследственность, состояние кишечной микрофлоры, иммунные нарушения.
В качестве возможных триггерных механизмов развития болезни рассматривают курение и влияние лекарственных веществ.

такой колит может сочетаться с другими аутоиммунными заболеваниями, например ревматоидный артрит.
Вероятность возникновения МК у пациента с целиакией увеличивается в десятки раз,

да боли могут быть эти колитом обусловлены.
кальпротектин в норме, то есть нет сейчас обрстрения, поэтому и стул в норме.

вэл-это внутриэпителиальные лимфоциты.
для Лимфоцитарного колита(подгруппа микроскопическоо колита) по данным большинства исследователей диагностическим считается увеличение ИЭЛ(ВЭЛ) от 20 и более на 100 поверхностных эпителиальных клеток (тогда как в норме количество ИЭЛ составляет не более 5),
то есть если считать-это не более 5 процентов-норма.
а у Вас 1 и 2 %.

Я бы посоветовала отдать стекла не пересмотр в центр, где специализируются на ВЗК
Клиент
Мария Александровна, а как избавиться от этих болей? (Сульфасалазин пила 2 месяца еще в мае без изменений) если колит не активный почему боли активные? Все анализы у ревматолога сдавала уже несколько раз, все в норме.
Клиент
Мария Александровна, и как получить эти стекла? И где в Курске найти центр специализации взк?
Клиент
Мария Александровна, и как часто надо сдавать РФ и АЦЦП?
Гастроэнтеролог
боли могуть обусловлены синдромом раздраженного кишечника, сибр.
наличие микроскопического колита может сочетаться с этими патологиями.

где делали Вам гистологию можете написать заявление, чтобы Вам отдать эти стекла, тк хотите получить второе мнение.

у своего гастроэнтеролога уточните есть у Вас в городе кабинет ВЗК, где наблюдаются пациенты с няк, кроном и другими воспалительными заболеваниями кишечника.

либо можно сдать на пересмотр стекла в кдл.
они отправляют стекла в москву.

либо, если будет возможность или может выезжаете в другие города, можно отвезсти на пересмотр в Москву, например в ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова .
чтобы точно поставить диагноз.

по поводу лечения, микроскопический колит может лечится будесонидом.
но смущает нормальный кальпротектин.

пересдайте его в другой лаборатории

по поводу рф и аццп
стоит обсудить с ревматологом.
но точно не один раз.
например
У серонегативных РФ 1 раз в 3 - 6 месяцев,
Клиент
Мария Александровна, хорошо, попробую) а кроме гормонов у этой болезни нет лечения? И надо ли ее сейчас лечить?
Гастроэнтеролог
также применяют месалазин, возможен прием препаратов висмута.

это надо решать с очным врачом.

фекальный кальпротекин в норме, то есть исходя из этого показателя воспаления нет.
пересдайте его для начала