Консультация эндокринолога /

Сложно похудеть — вопрос №1570058

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать, если сложно уходит вес, не смотря на физнагрузки, исключение сахара и мучного, жора нет, цикл в порядке, чувства постоянного голода тоже нет. Больше ем овощей и мясо, рыбу. Сахар в норме, химический анализ крови, железо так же норм.инсулин был повышен 50.1, назначали метформин. Пью. Вес сократился вначале на 35 кг, года два просто стоит на месте, чтобы я не делала. Может нужно кроме инсулина проверить другие гормоны?
Пол:женский. Возраст:41год

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Если Глюкоза в норме то метформин вам не показан.

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо огромное за развернутый ответ. Сахар не употребляю давно. Так же как и хлебо-, бкдочные изделия. Шоколад не ем вообще, не люблю. Питание в основном правильное. Если нарушаю, то компенсирую ходьбой или танцами. Суточная норма калорий около 1200-1500. Бывает и меньше. Метформин был назначен из за повышенного инсулина. Но при этом глюкоза в норме. Не жалуюсь на повышенный аппетит, потому что не налегаю на еду. Щитовидку проверяла тоже в порядке. Больше думаю может картизол ещё повышен или другие гормоны нарушены, помимо повышенного инсулина. Ну и режим сна, сама понимаю что неправильный. Хоть и сплю 6-8 часов, но в основном это посл 2-3 часов ночи

Эндокринолог
Менее 1.200 ккалорий в сутки нельзя употреблять, вы застопорили себе обмен веществ, Теперь нужно раскачивать, один день употребляйте 1.200 другой 1.500 так в течение двух недель.
Досдайте всё что я написала
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за консультацию. Сохранила все?
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа. Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена.
Витамин Д- это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, также нужно исключить дефицит, которые могут тормозить вес.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме должен быть от 60, если результат меньше, то также может тормозить вес за счёт задержки лишней жидкости в организме.
Если был высокий инсулин, то это означает что была инсулинорезистентность, конечно инсулин повышается вследствие прибавки веса снижается, вес снижается и инсулин так же снижается.
При инсулинорезистентности подразумевается трёхразовое без перекусов питания для того, чтобы дополнительно инсулин не вырабатывался ,только на основные приёмы пищи.
Остановка снижения веса может быть из-за того что уходит вес с внутренних органов . Чаще всего такое снижение веса видно не по весам,а по объёму талии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если есть ожирение стоит сделать глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахара
Метформин препарат для снижения сахара а не веса, он не показан вам
Можно проверить ттг и т4св, ферритин, витамин д, биохимический анализ крови
Проверка инсулина ничего не даст, повышается при лишнем весе и снижают не его а вес
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно проверить ещё витамин Д и пролактин.
Если они в норме,то выход может быть в подсчете калорий.
То есть возникло плато и просто правильного питания уже недостаточно,нужно создать дефицит в калорийности на 300-350 ккал
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны, а также пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.