Консультация уролога /

Выработка — вопрос №17680

Здравствуйте
беспокоит низкая выработка тестостерона, нет роста мышц
помогают высокие нагрузки, например в трен. зале или на лыжах, но это только временно
известные рекламируемые лек. средства не подходят из-за побочных
принимал пантокрин, от длительного применения наблюдалось тревожное состояние, беспокойство, но он немного мне помогал
С чем может это связано, с эндокринной системой?
Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь препараты для повышения выработки собственных гармонов

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Андрей. Сколько Вам лет? Вы принимали какие-нибудь стероидные препараты? Как Вы питаетесь? Что входит в ваш рацион? Вы сдавали анализы на тестостерон или почему Вы решили, что у Вас низкая его выработка?
Как выглядит Ваш папа? По конституции тела Вы похожи на него? Потому как мышечная масса и конституциальные особенности сильно зависят от генетической предрасположенности. Если у Вашего папы есть проблема с набором мышечной массы, то вполне объяснимо, что Вы с ней столкнулись.
Далее для роста мышечных клеток крайне необходим белок - это строительный материал любой мышечной клетки. Поэтому Вам необходимо употреблять мясо, рыбу и овощи, богатые белком. При условии, что у Вас нет проблем с почками и печенью. Также есть специальные протеиновые коктейли.
Обязательно употреблять много жидкости, потому как обезвоженная клетка не сможет избавиться от продуктов обмена и быстро погибнет. Обязательно употреблять поливитаминные комплексы, потому как они являются мощными антиоксидантами, которые помогут быстрее осуществлять процессы обмена.
Нельзя исключать жирную пищу. Потому как холестерин необходим для синтеза тестостерона. Попробуйте нормализовать свое питание, откажитесь от вредных привычек и занимайтесь физическими упражнениями. Но не ждите результата за один день. Это тяжелая и кропотливая работа. А параллельно посетите эндокринолога, чтобы исключить патологию со стороны эндокринной системы.