Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов и решение проблемы с весом — вопрос №1601975

Здравствуйте, у меня ещё с молодости тело часто меняется в весе , сдаю на гормоны и всегда анализы в норме ! В этот раз я похудела , ничего особо не делая для этого и как только я бросила курить -набпвла за месяц 12 кг , конечно есть стала больше но не так что бы набрать так много за короткий срок ! С тех пор пробовала много чего но нет результата ... Села на безуглеводку и в итоге мое питание это овощи и мясо но результата мало того что нет .... Так ещё и прёт в разные стороны .... Пошла к геникологу в итоге (эрозия, миома маленькая и главный диагноз аденомиоз) сдала анализы на гормоны и они опять в норме ..... Ну как ? Если меня распирает ??? Я молчу про волосы там где не надо и выпадение волос а головы .... Психозы и зажоры... Смена настроения - всю жизнь я адекватно стабильный человек.... Сейчас моя главная проблема что мое тело мне совсем не нравится! А врач говорит что анализы ф в порядке ! Я знаю что грамотные эндокринологи смотрят референтные значения-результаты и выводят определенный график по которому ясно в чем причина ожирения даже при казалась бы нормальных анализах ! Мне вот такой врач и нужен !

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Арина!

А какой у вас вес и рост?

По анализам низкий запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Скажите аденомиоз лечите? В этом может быть причина низкого ферритина,что может вызывать отечность,небольшой набор веса,мешать снижению веса,способствовать выпадение волос

Скажите есть ли Физическая активность, если да ,то какой интенсивности ?

Проходили ли биоимпедансометрия? По питанию какой режим?

Нет ли широких багровых растяжек на животе и бёдрах? Какое у вас артериальное давление?

Есть ли тяга к сладкому?

Не принимаете ли антидепрессанты? Какие вообще препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, рост 167, вес 86
К сладкому тяга была пока не села на безуглеводку, уже привыкла без сладкого , иногда позволяю но не страдаю совершенно ! Из препаратов ничего особенного только канефрон от отеков , антидепрессант-нет! Отеки бывают часто ! (((

Клиент
Софико Бежановна, спорта нет, по питанию никто не занимается со мной ) все сама )
Клиент
Софико Бежановна, аденомиоз лечить начнем после прижигания эрозии (сегодня прижгли)
Эндокринолог, Врач УЗД
Я Вас поняла.

Что можно сказать онлайн(без осмотра)

Ваш имт 30.8кг/м2,что является ожирением 1ст

Ваш базовый метаболизм (энергия для основного обмена ,происходящего в организме:дыхание,кровообращение и тд) 1600 ккал. Для безопасного снижения массы тела (учитывая,что физ активности нет) в среднем в сутки необходимо питаться на 1700 ккал.

Конечно в вопросе ккал больше даст понимания и биоимпедансометрия (по возможности пройдите её,необходимо оценить состав вашего тела).

Скачайте приложение FatSecret, оно удобно для подсчёта ккал

Совмещайте подсчет ккал с ПП . Удобно придерживаться правила (ПП)по методу Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физ активность обязательна ☝?не менее 500 мин в нед-ходьба,бассейн

У вас снижен запас железа. Принимайте Мальтофер 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритин,оак. Ферритин держать не менее 45

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Важно лечить аденомиоз,иначе ферритин сложно поднять

У вас повышены эозинофилы,я бы рекомендовала консультацию аллерголога. Повышение эозинофилов может говорить о наличии аллергии или глистной инвазии.

Щитовидной железа выполняет функцию в полном объёме. Даже антитела в норме,что исключает Риск развития АИТ

Я бы посмотрела узи щж,исключить образования в железе

Витамин Д в норме,принимайте поддерживающую дозировку 2капли(1000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Глюкоза и гликированный гемоглобин исклбчают нарушения углеводного обмена. Если б гликированный был 5.7%,я бы рекомендовала пройти ПГТТ,но сейчас у вас он отличный.

При имт от 30 кг/м2 по желанию пациента показана медикаментозная терапия ожирения. Если её рассматриваете,то напишу итак скудный (в данное время в нашей стране) список препаратов
Клиент
Софико Бежановна, насчет аллергии , она в активной фазе уже месяца 3 не уточняла на что но мучаюсь периодически , в этот раз очень сильно было ! Насчет медикаментозного лечения ожирения я оооочень согласна ! Какие препараты пропить ? Редуксин, орлистат, голдлайн итд уже испробованы ))) даже оземпик колола (он кстати очень помогал ) есть еще варианты ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Насчет аллергии,займитесь этим вопросом. Возможно тоже вносит свою лепту в вашу основную жалобу

По препартам Вы как раз все и перечислили,что сейчас доступно(

Сибутрамин(Редуксин,Голдлайн),Орлистат(Листата,Ксеникал), Оземпик препарат из группы гпп-1 ,он конечно больше для лечения СД+ожирения(но офлейбл назначают при ожирении,он эффективен). Из этой же группы препарат именно для снижения веса -Саксенда. По эффективности производитель заявляет,что эффективнее Оземпика,хотя спорный момент. В РФ вряд-ли купите Саксенду,а вот из заграницы привезти можете
НО! Будьте осторожны много подделок,поэтому при покупке требуйте сертификаты(все же не три копейки стоит)

Виктоза тоже из группы гпп-1. Ребелсас аналог Оземпика в таблетированной форме только.

?на этом список (в данный период) заканчивается
Клиент
Софико Бежановна, очень жаль ( оземпик попался крайний раз подделка видимо …. Чуть не умерла … два дня лежала с болью в поджелудочной (((( и так пульс всегда 120 а тут еще выше подниматься начал ((( вообщем уже думаю установить балон в желудок …. Руки опускаются
Эндокринолог, Врач УЗД
Пульс у Вас может подниматься из-за низкого ферритина ещё..

Если нет артериальное гипертензии и психических расстройств(подтвержденых психиатром) ,то попробуйте Сибутрамин+подсчёт ккал+пп+физ активность (сложно,понимаю)

Железо восполните,дело со снижением веса должно лучше пойти тоже
Эндокринолог, Врач УЗД
А если у вас есть момент заедания стресса и тревожности,тогда нужен психотерапевт,который работает с РПП. Назначаются специальные антидепрессанты
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ и пролактин у вас в норме - со стороны эндокринной системы препятствий к снижению веса нет.
Есть латентный железодефицит, значит есть дефицит и других микроэлементов (вы не на все сдали) - это может мешать снижать вес.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли 5 г в сутки.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для профилактики. При этом нужно в день употреблять от 3 порции нежирных молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Так как были на безуглеводной диете пропейте витамины В - нейромультивит по 1 таб 1 раз в день 1 мес.

Ваш индекс массы тела = 31 кг/м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 86 кг - 10% (9 кг) = 77 кг. Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1244 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день): завтрак – 311 ккал, перекус - 124, обед - 435, перекус -124, ужин - 249. Белки – 62 г. Жиры – 35 г. Углеводы – 171 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Вам можно выбрать медикаментозную терапию ожирения из всех 3 вариантов: орлистат 150 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея), сибутрамин 10 мг 1 р/д (если нет тахиаритмии и не принимаете антидепрессанты, нейролептики, снотворные) или лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки). Терапия на 5-6 мес ориентировочно.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.досдайте недостающие анализы. У вас снижен ферритин.

У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин вместе с макропролактином на 3-5 д ц и с подготовкой ( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш организм лишился никотина, который разгонял обмен веществ. Похудеть на самом деле будет сложно. (от всех зависимостей желательно уходить постепенно). "Распирает" - похоже на отек. Значит страдает детоксикация. Нужно видеть подробную биохимию и гомоцистеин. У вас она не сдана.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Есть дефицит железа, это может влиять на вес, обязательно восполнить, ферретаб 1 капс в день 2 месяца. Сдайте на общ тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, вечернею слюну на кортизол. Для похудения основное это диета и физическая активность, можно принимать один из следующих препаратов: орлистат 60 мг 3 раза в день, если нет болезней сердца сибутрамин 10 мг утром или самый эффективный препарат саксенда
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, уже не достать сексенду и она мне не очень помогала в отличии от оземпика! Крайний раз нарвалась на подделку и чуть не умерла, два дня лежала с болью в поджелудочной ( если бы можно было оригинальный Оземпик найти …..