Консультация гематолога /

Замершая беременность — вопрос №1602001

Добрый вечер, в анамнезе 1 беременность закончилась родами в срок , спустя 7 лет 2 потери беременности на раннем сроке 8 , 9 недель.К сожелению кариотип абортуса не сдавали на исследование неизвестно что там было Инфекции ,фемофлор, гормоны , торч комплекс исключили , кариотипы норма.Сдала анализ на генетические тромбофилии и антифосфолипидный синдром , анализы прикреплю. Выявленные полиморфизм клинически незначимый как мне объяснили . Хотела бы поинтересоваться а если у меня отец мамы умер молодым от инсульта в 38 лет , у матери тоже был тромбоз она оперирована в молодом возрасте , у меня есть проблемы с давлением , это в совокупности и наличие полиморфизмов могло ли повлиять на неразвивающуюся беременность.

Возраст: 33

Хронические болезни: гб

Гематолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте.
По представленным анализам наследственных или приобретённых тромбофилий не выявлено, выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Отягощенная наследственность по тромбозам не имеет связи с потерями беременностей, но может влиять на риски тромбообразования во время беременности. Тромбоз какой локализации был у мамы?
Вам также желательно проконтролировать липидограмму. И с учетом давления при наступлении беременности также может понадобиться профилактика преэклампсии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлены полиморфизмы тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют и показанием к дополнительной терапии не являются. Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических собвтий- возраст, индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, грубому варикозу и тогда будут сделаны выводы уже более полно. Возможно, потребуется гепаринопрофилактика тромботических событий у вас. Но это конкретно на невынашивание никак не повлияет. Причина замерших беременностей не в мутациях.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Валерия, у вас нет данных за наличие тромбофилии или антифосфолипидного синдрома, дополнительно необходимо проверить уровень гомоцистеина - исключить метаболическую тромбофилию

В причиной невынашивания в вашем случае является наличие аутоиммунного процесса, связанного с наличием антител к ХГЧ
Принятый ответ
Гематолог
Валерия, добрый день.
Наследственные и приобретенные тромбофилии(АФС) у вас исключены. Анамнез тромбозов в семье может быть отягощающим фактором в зависимости от локализации и провоцирующих факторов(мамин анамнез).
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания, даже с учетом семейного анамнеза.
Учитывая возраст и повышение давления во время беременности вы будете относиться к группе высокого риска преэклампсии и необходимо будет проводить профилактику с 12 по 36 недели беременности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. На вынашивание беременности не влияют. АФС синдрома тоже нет. С учетом имеющихся рисков преэклампсии необходим прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 недели беременности.