Гастрин 17 стимулированный понижен

Обратился к врачу по поводу пониженного уровня ферритина (он был не ниже необходимых значений, но не достаточно высокий), врач предложил сдать гастропанель для проверки желудка (анализы прилагаю) вроде все в норме, но низкий гастрин-17 стимулированный. Прочитав в интернете причины понижения пришел немного в шоковое состояние (лучше бы не читал). Что это может быть и что нужно еще обследовать? Если будут нужны другие анализы, могу загрузить

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузите анализы.
гастрин стимулированый ниже 1 может указывать на атрофию в антральном отделе желудка.

какие У Вас жалобы?
есть ли в родне проблемы с желудком?
фгдс делали?
учитывая снижение показателя, стоит выполнить фгдс с биопсией по Олга

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна, добрый день!
Особо жалоб и нет, в родне проблемы в желудком были.
ФГДС не делал, планирую сделать, но с биопсией по олга вряд ли получится, т.к. не могу найти кто в городе может сделать.
Другие анализы подгрузил

ферритин не найду

биопсию по олга могут делать в гемотесте или кдл.-то есть к ним приносят уже контейнеры с биоптатами.
позвоните в эти лаборатории в вашем городе и уточните какие специалист и в какой клинике(эндоскописты) обладают методикой взятия биопсии по олга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна, по последним данным 88 ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна, железо 21,2

а какой ферртин был изначально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна, 26,4 в декабре 2022 года, потом после ниже 60 не опускался

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна, с железом и гемоглобином никогда проблем не было

А Вы что-то пропивали для поднятия ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна, сорбифер дурулес

поняла.
желудок нужно дообследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна, а мог такой результат получится из-за приема магния курсом, а также накануне вечером, и то что было съедено в районе 100 грамм куриного белка и сдан анализ не через 20 минут, а через 30-35 минут после приема белка?

нет магний повлиять не мог.

белка съели достаточно

на счет того что сдали позже-все равно повышение должно было быть гастрина 17 на прием белка.

НО
Гастропанель – косвенный метод оценки состояния слизистой желудка, который не может полностью заменить гастроскопию с биопсией.

поэтому погрешности в этом анализе возможны.(гастропанель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна, понятно спасибо, подводя итог как я понимаю есть подозрение на атрофию желудка?
Просто все остальные показатели в норме и на атрофию не указывают, если все верно то и соотношение пепсиногенов тоже должно быть не в норме или я ошибаюсь? И разве магний не нейтрализует соляную кислоту?

да имменно ПОДОЗРЕНИЕ(тк гастропанель косвенный метод) на атрофию в АНТРАЛЬНОМ отделе желудка.

при атрофии тела желудка изменяются пепсиногены.

антациды с магнием да снижают кислотность.

если магний не в составе антацида-там другая форма и он всасывается в кишечнике и на кислотность желудка не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна, понятно, просто уже после сдачи анализа, врач из лаборатории сказал, что прием магния нужно было прекратить за 5-7 дней до сдачи анализа и вот сейчас думаю то ли пересдать гастропанель или уже делать фгдс

а какой препарат принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна, Магне B6 Sanofi

антациды и препараты магния для восполнения его недостатка имеют разный формы.
антациды с магнием содержат в его такой форме, которая практически не всасывается и работает в желудке, нейтрализуя кислоту в желудке.

препараты типа магния в 6 пердназначены для того, чтобы магний поступал в кровь, всасывание идет в тонкой кишке, то есть в желудке магний в 6 не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна, принял, тогда пойду делать фгдс. Если подтвердится атрофия в антральном отделе желудка, ее возможно вылечить? Этот процесс обратим?

чаще атрофия в антральном отделе бывает на фоне хеликобактера.
по крови он не выявлен.
но это неточный анализ.

при выявлении атрофии стоит сдать дыхательный 13 с уреазный тест на хеликобактер(важно не принимать до анализа 2 недели ипп и 4 недели антибиотики и препараты висмута.)

при положительном хеликобактер лечение антибиотиками.

для восстановления слизистой гастропротекторы-ребагит

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Снижение гастрина-17 стимулированного косвенно может говорить о наличии атрофии в слизистой оболочке желудка.
Но данный метод исследования не очень информативный.
Часто встречались случаи, что по нему признаки атрофии, а по ЭГДС идеальная здоровая слизистая.
Рекомендую Вам выполнить ЭГДС, если доктор увидит подозрительные участки - возьмет биопсию.
Только по ЭГДС мы можем уточнить наличие атрофии.
Опять же повторюсь, что Гастропанель часто бывает ошибочной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ! Сегодня сделал ФГДС доктор не стал брать биопсию, сказал что нет смысла. В итоге диагноз хронический гастрит с повышенной кислотностью, что делать в данном случае?

Какие симптомы Вас беспокоят по желудку?

Здравствуйте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, особых жалоб то и нет, сейчас просто началось обострение, иногда побаливает и кислота во рту ощущается, а так все в норме

Кислотность нужно снижать.
Рекомендую начать прием препарата Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак на 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, а как Вы относитесь к омезу? Посоветовали его пить

Препарат из той же группы, но он более слабый по своему действию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, как я понимаю нексиум тоже можно пропить курсом в период обострения?

Да, конечно.