Консультация акушера /

Беременность — вопрос №1603202

Здравствуйте. Прошла 1 скрининг, по УЗИ все хорошо, твп1,95мм, носовая кость 2,91мм. По крови, свободная бета-субединица хгч:21,48 МЕ/л/0, 573МоМ.РАРР-А: 2,928МЕ/л/1,190 МоМ. Трисомия 21: базовый риск 1 из 161,индивидуальный 1из 3086. Трисомия 18: базовый 1-384, индивидуальный 1-7687. Трисомия 13: базовый 1- 1208, индивидуальный 1- 20000. По возрасту 37 лет была у генетика, от прокола отказалась. Сейчас думаю, правильно ли, я сделала?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотиреоз, хаит.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

У Вас по скринингу риски низкие и хромосомным патологий у малыша и акушерских осложнений. Все хорошо, инвазивная диагностика только исходя из возраста не проводится. Тем более в 37 лет вполне высокие шансы на здорового ребенка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По отдельности мы не оцениваем результаты скрининга первого. Кровь нам нужна для расчета рисков. Все риски у вас по скринингу, в том числе риски по развитию хромосомных аномалий, низкие. (Высокий риск - 1:100, 1:99 , 1:98 и выше). Вам нужно смотреть колонку индивидуальный риск- это лично ваши риски.
По УЗИ маркеры хромосомных аномалий тоже не выявлены - ТВП норма, носовая кость есть.
Все в порядке , переживать вам не за что!
Если очень волнуетесь, если вам будет спокойнее, можете сдать НИПТ. Точность 98-99 процентов, рисков никаких исследование за собой не несет . Но, к сожалению , тест только платный.
Повторюсь, что по скринингу показаний для него нет, только ваше личное желание для бОльшего спокойствия.
Принятый ответ

Клиент
Алина Владимировна,Здравствуйте.Мне сегодня говорили про платный анализ, но я решила подождать второй скрининг.
Акушер, Гинеколог
Второй скрининг в плане хромосомных аномалий не информативен уже.

НИПТ вы можете пройти на любом сроке , информативен уже с 8-10 недель, изучается хромосомный набор плода по крови матери (фетальная ДНК).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы правильно сделали, но едва ли генетик серьезно предлагал. У вас очень низкие риски (нужно читать те, которые «индивидуальные») и все равно в МГУ не стали бы его выполнять.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо, вы меня успокоили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Извините, автозамена. МГК, медико-генетическая консультация, не МГУ.
Но и в МГУ бы тоже не стали )))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По скринингу у вас низкие риски. Дальнейшее обследование у генетика не показано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваш первый скриниг впорядке.
Исходя из расчётных цифр, показателей УЗИ , результатов вашей крови риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Достоверность первого скрининга около 75%.
Риск акушерских осложнений так же низкий.

Базовый риск рассчитан только исходя из возраста, индивидуальный возраст, анамнез, узи, Биохимия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
У вас нет показаний к инвазивной диагностике, ребеночек здоров) правильно, что отказались